§ 10. Условия деятельности Государственной Думы.

§ 10. Условия деятельности Государственной Думы

1. Государственная Дума не может собраться и начать свою деятельность по собственному почину: она созывается указами Государя и должна созываться ежегодно. Государственная Дума должна быть созвана ежегодно по крайней мере один раз, но может быть созвана и большее число раз.

2. Государственная Дума не может ни оставаться в сборе и продолжать свою деятельность, ни разойтись против воли монарха, так как продолжительность ежегодных занятий Государственной Думы определяется указами Государя. С другой стороны, Государственная Дума не вправе прерывать своих ежегодных занятий, так как сроки таких перерывов также определяются монархом. Одному только Государю принадлежит, таким образом, право закрытия сессии и право отсрочки заседаний Государственной Думы.

Различие между ними заключается в том, что отсрочка не нарушает беспрерывности дел Государственной Думы, закрытие же сессии нарушает ее. (См. об этом v. Rönne, Preußischer Staatsr. § 122). В случае отсрочки нет поэтому необходимости повторять созыв и открытие Государственной Думы, вновь ее конституировать, вновь вносить оставшиеся не рассмотренными законопроекты и предложения. Во время перерыва (отсрочки) дела только приостанавливаются, а потому по открытии заседаний Думы дела продолжаются от того пункта, на котором остановилось их рассмотрение.

В случае закрытия сессии занятия Думы, напротив того, прерываются; новое заседание не есть продолжение предшествующих; дела, не законченные рассмотрением в предшествующих заседаниях, должны рассматриваться вновь.

3) Государственная Дума может быть до истечения пятилетнего срока полномочий ее членов распущена указом Государя. Юридическое значение роспуска состоит в прекращении полномочий членов Государственной Думы. Государственная Дума может быть поэтому распущена и в такое время, когда она не собрана, например, во время перерыва ее занятий или по закрытии ее сессии. Но до роспуска Государственная Дума должна быть после новых выборов созвана хотя бы однажды, ибо если бы Дума ни разу не была созвана, то нечего было бы и распускать, Роспуск Думы влечет за собою ipso jure и закрытие ее сессии. Однажды распущенная Дума не может. быть вновь созвана, так как члены ее, благодаря роспуску, потеряли уже свои полномочия.