10/18 июня 1916 г. — Представление Министерства торговли и промышленности в Совет министров об отпуске средств на оборудование Баранчинского завода для производства крупных снарядов

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1916.06
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 579-581.
Архив: 
РГВИА. Ф. 369. Оп. 16. Д. 126. Л. 175-176 об. Типогр. экз.

Секретно

№ 4526

За последнее время морское ведомство к заводам Гороблагодатского горного округа предъявляет значительные требования на изготовление чугунных снарядов крупных калибров.

Изготовление крупных чугунных снарядов всегда входило в программу производств названного горного округа и производилось в Баранчинском заводе, однако черновой вес таковых снарядов не превышал 20‑27 пудов. Ныне упомянутый вес снарядов, в зависимости от увеличения калибра, повысился до 40‑50 пудов (14‑дм бомбы), и в будущем, в связи с осуществлением утвержденной судостроительной программы, предвидятся наряды на весьма крупные чугунные снаряды, калибром до 16‑дм включительно, черновой вес каковых превышает 100 пудов.

Сношением горного ведомства с артиллерийским отделом Главного управления кораблестроения выяснено, что предстоящая ежегодная потребность морского ведомства в чугунных снарядах крупных калибров представляется примерно в следующем виде:

16‑дм чугунных снарядов [для пушек] в 52 калибра
2600 шт.
14‑дм чугунных снарядов [для пушек] в 52 калибра
3900
12‑дм чугунных снарядов [для пушек] в 40 калибров
6500
9,2‑дм чугунных снарядов [для пушек] в 50 калибров
9150
8‑дм чугунных снарядов [для пушек] в 52 калибра
13 450

Настоящее оборудование Баранчинского завода далеко не достаточно для удовлетворения указанной потребности в крупных чугунных снарядах, и для своевременного выполнения нарядов на означенные снаряды для морского ведомства необходима постройка и оборудование в названном заводе новых снаряднолитейной и снарядномеханической фабрик с специальным назначением изготовления чугунных снарядов крупных калибров.

Новая снаряднолитейная фабрика для отливки чугунных снарядов в количествах вышеприведенной программы должна переплавлять не менее 1 млн. пудов чугуна в год. Для этого литейную фабрику предположено оборудовать двумя вагранками с производительностью до 300 пудов металла в час и восьмью отражательными печами емкостью по 750 пудов каждая, дающими возможность выпускать в сутки четыре плавки при расчете, что четыре печи будут в работе и четыре — в подготовке к плавке на следующий день. Принимая число рабочих дней в году 336 (по 28 дней в месяц), получим годовую производительность отражательных печей 4 × 750 × 336 = 1 млн. 8 тыс. пудов.

В вагранках чугун будет приводиться только в жидкое состояние и затем переливаться в отражательные печи и при рафинировании в них доводиться до требуемых механических испытаний для отливаемых снарядов.

Механическое оборудование литейной фабрики составят три мостовых электрических крана грузоподъемностью по 6 т и два вентилятора производительностью 400 куб. м воздуха каждый. Для подготовки формовочных материалов устанавливается дробилка с автоматическим ситом. Сушку заформованных опок и сердечников предположено производить в специально устроенных сушилках.

Для складывания опок, глины, формовочной земли и прочего предложено построить навесы.

Для просушки дров, необходимых при ведении некоторых стадий производства на сушеных дровах, предположено построить дровосушила с рельсовыми путями внутри их, по которым будут вкатываться на вагончиках сырые дрова и затем, высушенные, доставляться к снаряднолитейной фабрике, причем не охлаждая сушил, как это обычно происходит при выгрузке и загрузке сушил, а так, что запасные вагонетки с сырыми дровами будут немедленно заполнять сушило.

Новую снарядномеханическую фабрику, специально для производства крупных снарядов, предположено построить размерами 778 кв. саж. × 4,5 саж. = 3501 куб. саж.; фабрика [должна быть] оборудована 56 станками тяжелого типа с отдельными моторами и 32 станками среднего типа, работающими группами по четыре станка от одного мотора. Для передачи корпусов снарядов с одного предела на следующий в снарядномеханической фабрике устанавливаются четыре мостовых электрических крана грузоподъемностью по 3 т и 2 крана грузоподъемностью по 1,5 т каждый.

Кроме указанных фабрик, проектом предусмотрена постройка отдельной приемной для чугунных снарядов крупных калибров — ввиду тесноты существующей артиллерийской приемной.

Кредит, потребный на указанные постройки и оборудование, исчислен, согласно прилагаемой смете¹*, проверенной Горным ученым комитетом, в сумме, за округлением, 2 млн. рублей.

Ввиду того, что в нарядную ведомость на 1917 г. Морским министерством внесено уже ныне значительное количество крупных чугунных снарядов, поименованных в вышеприведенной программе ежегодной потребности морского ведомства в чугунных снарядах крупных калибров, намеченные новые постройки и оборудование в Баранчинском заводе для изготовления таковых снарядов надлежит признать срочными и необходимыми.

Заключение

На основании изложенного министр торговли и промышленности полагал бы:

1. Определить стоимость работ по оборудованию Баранчинского завода для развития производства чугунных снарядов крупных калибров в сумме не свыше 2 млн. рублей.

2. Отпустить немедленно Министерству торговли и промышленности, в порядке ст. 18 Прав. гос. росп. (Св. зак., т. 1, ч. 2, изд. 1906 г.), чрезвычайным сверхсметным ассигнованием указанную в отделе 1 сумму, 2 млн. руб., с отнесением сего расхода на наличные средства государственного казначейства.

Об изложенном министр торговли и промышленности имеет честь представить на благоусмотрение Совета министров.

Подписал: Министр торговли и промышленности кн. Шаховской.

Примечание:

¹* Не публикуется. (Прим. сост.)

См. также: РГВИА. Ф. 369. Оп. 16. Д. 126. Л. 175-176 об. Типогр. экз.