25 июня 1916 г. — Представление Морского министерства в Совет министров о договоре с горнопромышленником П. Г. Солодовниковым на поставку снарядов

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1916.06.25
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 581-583.
Архив: 
РГИА. Ф. 1276. Оп. 12. Д. 424. Л. 2—4. Подлинник.

Секретно

№ 1420

В связи с выяснившейся необходимостью увеличения против существующих норм количества снарядов крупного калибра для снабжения ими флота и береговых батарей надлежит теперь же произвести дополнительные заказы таковых.

Заготовление этих снарядов на существующих уже заводах, используемых ныне в полной мере морским и военным ведомствами, не представляется возможным, и единственным выходом из создавшегося положения является оборудование новых заводов, тем более что дальнейшие заказы за границей едва ли возможно поместить, не говоря уже об их крайней нежелательности.

Ввиду изложенного я полагаю необходимым использовать поступившее в Морское министерство предложение горнопромышленника Петра Гавриловича Солодовникова, изъявившего желание построить и оборудовать в принадлежащем ему Ревдинском горном округе на Урале завод для изготовления ежемесячно до 1250 12‑дм снарядов с принятием теперь же заказа Морского министерства на потребные ему снаряды по ценам и срокам, указанным в прилагаемой к сему ведомости, на общую сумму 10 330 099 руб. 50 копеек.

Оборудование этого завода позволит изготовить снаряды до 16‑дм калибра включительно, с соответствующим уменьшением производительности завода против изготовляемого количества 12‑дм снарядов.

Обязательство построить и оборудовать завод и выполнить на нем предположенный Морским министерством заказ на упомянутые снаряды контрагент соглашается принять лишь при условиях предоставления ему преимущественного права перед другими частными заводами на получение в будущем заказов на крупные снаряды, выдачи при подписании договора 65 % аванса от общей суммы заказа и отпуска валюты на сумму не свыше 250 тыс. фунтов стерлингов по цене 12 руб. за фунт.

Означенный вопрос был внесен на обсуждение Совещания по судостроению, которое рассматривало его в 302‑м заседании 10 июня с. г. и, разделив справедливость приведенных разъяснений представителей Морского министерства, не встретило возражений к осуществлению этого мероприятия. При этом Совещанием по судостроению были выработаны нижеследующие главные основания:

1) Просимый заводом аванс в размере 65 % общей суммы поставки подлежал бы выдаче под обеспечение залогового свидетельства на принадлежащие контрагенту земли. Погашение аванса должно производиться удержаниями 65 % от причитающихся контрагенту платежей.

2) В случае просрочки более трех месяцев против имеемых быть установленными сроков поставки Морское министерство, кроме права нарушить контракт, оставляет за собою право уменьшить общее количество заказываемых снарядов на последние по срокам партии, подлежащие изготовлению в просроченное сверх трех месяцев время, или допустить сдачу просроченных снарядов с уменьшением цены их на 3 % за каждый просроченный, сверх трех, месяц, если сдача этих снарядов будет производиться в мирное время.

3) Предоставить контрагенту в 1918 и 1919 гг. преимущественное право перед другими частными заводами на получение заказов на крупные снаряды (10‑дм и выше) в размере 50 % их количества, подлежащего изготовлению на частных заводах после заполнения производительности казенных заводов по ценам, не превышающим низшей цены частных заводов, получающих заказы на однотипные снаряды, при непременном условии возможности заводу контрагента удовлетворить потребным Морскому министерству срокам сдачи этих снарядов.

Приведенные главные основания могущего быть выданным заказа на снаряды были сообщены приглашенному в заседание господину Солодовникову, который заявил, что признает их для себя приемлемыми.

Вместе с тем представитель Министерства финансов, принимая во внимание, что заказываемые Солодовникову снаряды не все назначаются в потребность настоящей войны и поступят не ранее 1918 г., указал, что это мероприятие не может быть отнесено на счет военного фонда, как то предполагает Морское министерство, и потребный в случае признанной необходимости кредит подлежал бы испрошению, по мнению действительного статского советника Кутлера, в общем сметном порядке, с допущением лишь нужных в этом году ассигнований в порядке ст. 17 Правил о государственной росписи.

С своей стороны, Морское министерство полагало бы, что расход этот подлежит отнесению в порядке ст. 18 Правил о государственной росписи, так как часть снарядов полностью заказывается для пополнения расходуемых, а другая часть — для образования запасного комплекта на случай могущего быть большого расхода этих снарядов.

Признавая вышеприведенные условия и цены приемлемыми, имею честь просить Совет министров:

1. Разрешить Морскому министерству заключить с горнопромышленником П. Г. Солодовниковым договор на поставку снарядов, перечисленных в прилагаемой при сем ведомости¹*, на общую сумму 10 330 099 руб. 50 коп. с окончанием сдачи этих снарядов к 1 июня 1918 г., при условии заключения договора не позднее 1 июля с. г., с соответствующим отдалением срока поставки, если договор будет заключен позднее.

2. Предоставить Морскому министерству право включить в договор с контрагентом следующее условие: «В случае вызова частных заводов в период времени с 1 октября 1917 г. по 1 января 1920 г. на конкуренцию по поставке снарядов 10‑дм калибра и выше, не испытываемых на пробиваемость, контрагенту при выполнении им к 1 октября 1917 г. всех принятых на себя по договору обязательств предоставляется преимущественное право получения заказа на эти снаряды перед другими соискателями в размере не менее 50 % стоимости заказываемых частным заводам этих снарядов, причем заказ этот будет дан контрагенту, если заявленная им цена не будет превышать низшей цены частных заводов, получающих заказы на однотипные снаряды. Во всяком же случае, заказ контрагенту дается по цене не ниже казенных заводов при непременном условии возможности заводом контрагента удовлетворить потребным Морскому министерству срокам сдачи этих снарядов. Таковое же право будет контрагенту предоставлено при вызове на конкурс частных заводов в течение вышеуказанного срока на поставку бронебойных и фугасных снарядов с бронепробивными качествами тех же калибров, если до вызова на конкурс контрагент предъявит за свой счет удовлетворительно выдержавшую все испытания опытную партию соответствующих снарядов в количестве 10 штук. Стоимость производства означенных опытных испытаний, по существующим расценкам, должна быть контрагентом внесена в доход казны».

3. Установить цены на заказываемые снаряды, как указано в прилагаемой ведомости, при отпуске контрагенту валюты в мере действительной надобности, но не свыше 250 тыс. фунтов стерлингов по цене 12 руб. за фунт стерлингов, причем, если стоимость валюты изменится, то соответственно изменится и сумма заказа.

4. Выдать контрагенту при подписании договора аванс в размере 65 % договорной суммы заказа под обеспечение залогового свидетельства на принадлежащие контрагенту земли.

5. На покрытие расхода, вызываемого поставкой снарядов, на основании ст. 18 Правил о порядке рассмотрения государственной росписи доходов и расходов, а равно о производстве из казны расходов, росписью не предусмотренных (Свод законов, т. 1, ч. 2, изд. 1906 г.), и в согласность с высочайше утвержденными 9 августа 1914 г. правилами о порядке испрошения разрешения и ассигнования Военному министерству денежных средств на расходы, вызываемые военными обстоятельствами, действие коих высочайше утвержденным того же 9 августа журналом Совета министров распространено на Морское министерство, открыть Морскому министерству чрезвычайный сверхсметный кредит из наличных средств государственного казначейства в сумме 10 330 099 руб. 50 копеек.

6. Предоставить министру финансов ассигновывать в счет указанной в п. 5 общей суммы необходимые средства постепенно, по требованию Морского министерства.

Об изложенном представляю на разрешение Совета министров²*.

Морской министр генерал-адъютант Григорович

Временно исполняющий должность начальника Главного управления кораблестроения вице-адмирал Гирс

Примечания:

¹* В деле отсутствует. (Прим. сост.)

²* Особым журналом Совета министров от 1 июля 1916 г. был одобрен заказ на 12 600 снарядов 12‑14 дм калибра и утвержден Николаем II (ГАРФ. Ф. 102. 2‑е делопроизводство. 1916 г. Д. 4. Л. 340‑340 об.).

РГИА. Ф. 1276. Оп. 12. Д. 424. Л. 2—4. Подлинник.