22/25 апреля 1916 г. — Представление Министерства торговли и промышленности в Совет министров о дополнительном кредите на оборудование Пермского пушечного завода

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1916.04
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 570-571.
Архив: 
РГИА. Ф. 1276. Оп. 12. Д. 339. Л. 76—76 об. Завер. копия.

Секретно

№ 3064

Руководствуясь высочайше утвержденным 4 мая 1914 г. особым журналом Совета министров о дополнительном оборудовании Пермских заводов в видах изготовления орудий крупных калибров, статс-секретарь Тимашев, по выяснении размера потребных в то время на сей предмет дополнительных кредитов в особом, образованном при Министерстве торговли и промышленности междуведомственном совещании, внес 23 мая того же года в Государственную думу законопроект об отпуске из государственного казначейства дополнительного кредита в сумме не свыше 6 502 990 руб. на оборудование на Пермских пушечных заводах отдела дальнобойных орудий и полигона.

Законопроект этот в связи с обстоятельствами военного времени Думой рассмотрен не был, и в декабре 1915 г. министр торговли и промышленности, руководствуясь ст. 47 Учреждения Государственной думы (Св. зак., т. 1, ч. 2, изд. 1908 г.), испросил у Совета министров согласие взять означенное представление из Государственной думы обратно, дабы согласовать его с назревшими за последнее время потребностями государственной обороны, основанными на опыте переживаемой войны.

Размер упомянутых потребностей в отношении дальнобойных орудий, крупных снарядов, калибром до 16‑дм включительно, а также крупных поковок для боевого судостроения, подлежащих удовлетворению производительностью Пермских пушечных заводов, был подвергнут обсуждению в образованном при Министерстве торговли и промышленности междуведомственном совещании, в составе представителей министерств Военного, Морского, Финансов, Торговли и промышленности и Государственного контроля, каковое в заседаниях 31 марта и 4 апреля 1916 г. рассмотрело предположения горного ведомства о дополнительном оборудовании Пермских пушечных заводов в пересоставленном виде, с исчислениями потребных дополнительных кредитов.

Суждения совещания по этим вопросам подробно изложены в прилагаемой при сем копии журнала совещания¹*.

Сообразно с заявлениями представителей заинтересованных ведомств, Министерством торговли и промышленности составлен проект представления в Государственную думу, заменяющего, при одобрении его Советом министров, вышеупомянутый не рассмотренный еще Думою законопроект 23 мая 1914 г., каковым новым представлением министр торговли и промышленности полагал бы:

I. Определить стоимость дополнительных работ по установлению на Пермских пушечных заводах производства дальнобойных орудий и крупных снарядов, калибром до 16‑дм включительно, с усилением технических средств полигона, вызванных расширением программы оборудования и увеличением цены на рабочие руки и строительные материалы, в сумме не свыше пятнадцати миллионов девятисот тридцати шести тысяч девяноста одного рубля.

II. Определить стоимость дополнительного к указанному в отделе I оборудования Пермских пушечных заводов для изготовления крупных стальных поковок в размере потребностей боевого судостроения в сумме не свыше восьми миллионов шестисот тысяч рублей.

III.  Размеры потребных на упомянутые в отделах I и II надобности ассигнований определяются ежегодно начиная с 1917 г. в сметном порядке.

Об изложенном министр торговли и промышленности имеет честь представить на благоусмотрение Совета министров.

Подписал: Министр торговли и промышленности кн. Шаховской.

Примечание:

¹* Не публикуется. (См. то же дело, л. 83 об.‑85 об.). (Прим. сост.)

РГИА. Ф. 1276. Оп. 12. Д. 339. Л. 76—76 об. Завер. копия.