14 марта 1916 г. — Журнал № 8 Междуведомственного совещания по вопросу о финансировании некоторых частных металлургических предприятий

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1916.03.14
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 565-567.
Архив: 
РГВИА. Ф. 369. Оп. 10. Д. 11. Л. 63—64. Типогр. экз.

Председательствовал товарищ министра финансов сенатор Николаенко.

Присутствовали: от Морского министерства: председатель Комиссии для наблюдения за постройкой кораблей в Балтийском море контр-адмирал Дитерихс, начальник отдела общих дел Главного управления кораблестроения генерал-майор Ковесский; от Военного министерства: начальник отделения Главного артиллерийского управления генерал-майор Александрийский; от Государственного контроля: помощник генерал-контролера Департамента военной и морской отчетности статский советник Разумовский; от Министерства торговли и промышленности: начальник отделения Отдела промышленности коллежский советник Левин; от Министерства финансов: член совета министра финансов, исп. об. вице-директора Департамента государственного казначейства действительный статский советник Ефимович, вице-директор Департамента государственного казначейства действительный статский советник Гришкевич-Трохимовский, директор Петроградской конторы Государственного банка статский советник Арзубов, заведующий делами Совещания, член от Министерства финансов Совета по делам местного хозяйства в особом присутствии по делам страхования и противопожарных мер статский советник Скворцов.

Приглашенный в заседание: главный уполномоченный Общества Франко-Русских заводов, бывших Берда, действительный статский советник Радлов.

Обязанность делопроизводителя исполнял чиновник особых поручений Министерства финансов VI класса надворный советник Мухин.

Общество Франко-Русских заводов, бывших Берда, образованное по французским законам и допущенное к производству операций в России, возбудило в мае 1915 г. ходатайство о выдаче ему из казны 4 млн. руб. в беспроцентную ссуду, в том числе на покрытие предвидевшегося в то время дефицита по смете 1915 г. — 875 тыс. руб., на пополнение оборотных средств — 2 млн. руб. и на закупку разного рода металлов — 1 млн. 125 тыс. рублей.

При рассмотрении означенного ходатайства Междуведомственное совещание под председательством товарища министра финансов тайного советника Николаенко в заседаниях 29 мая и 2 июня 1915 г., не усмотрев оснований к удовлетворению ходатайства Общества Франко-Русских заводов полностью по соображениям, подробно изложенным в журнале означенных заседаний, пришло к единогласному заключению, что необходимый Обществу кредит мог бы быть определен в 1 млн. 500 тыс. руб., в том числе: на покрытие ожидавшегося дефицита — 875 тыс. руб. и на закупку меди — 625 тыс. рублей.

Обсудив означенное дело, Совет министров в заседании 19 июня 1915 г., журнал коего удостоился 4 июля 1915 г. высочайшего утверждения, предоставил министру финансов выдать означенную ссуду, обусловив отпуск таковой особым с главным уполномоченным названного Общества договором, который должен был быть заключенным на предусмотренных Междуведомственным совещанием основаниях, — между прочим тем, чтобы выданная ссуда обеспечивалась закладной на принадлежащий Обществу в пределах Петрограда участок земли мерою около 25 тыс. кв. саж., а также на принадлежащие Обществу заводы, строения и оборудование.

При заключении означенного договора оказалось, что доверенность главного уполномоченного д. с. с. Радлова не предоставляет ему права обременения закладными недвижимостей, принадлежащих Обществу. Вследствие сего ссуда Обществу не могла быть выдана до получения д. с. с. Радловым надлежащей доверенности. Ныне главный уполномоченный Общества в ходатайстве от 4 сего марта за № 41110 о выдаче ему ссуды сообщил, что требуемая доверенность им от Общества получена.

Таким образом, казалось бы, что единственное препятствие к выдаче разрешенной Обществу ссуды может почитаться устраненным. Ввиду, однако, того, что со времени высочайшего разрешения на отпуск ссуды Обществу Франко-Русских заводов прошло

8 месяцев и обстоятельства, послужившие основанием для удовлетворения в то время ходатайства Общества о воспособлении из казны, могли значительно измениться, выдача ссуды была приостановлена, и от главного уполномоченного Общества Франко-Русских заводов были затребованы дополнительные сведения в целях освещения вопроса об имеющихся в распоряжении Общества средствах и о том, насколько настоятельною ныне является нужда в казенном кредитовании.

Из представленных главным уполномоченным Общества Франко-Русских заводов данных усматривается, что 1915 г. был закончен Обществом без дефицита, а согласно сообщенным представителем ГАУ генерал-майором Александрийским сведениям и по заявлению представителя Общества д. с. с. Радлова, к настоящему времени у Общества имеются нижеследующие главнейшие неисполненные заказы: по изготовлению латунных пушечных гильз для механического завода П. В. Барановского — на 60 тыс. пудов, капсюльных втулок по заказам Петроградского трубочного завода — на 67 тыс. пудов и по заказу Механического завода Л. Нобель — на 13 тыс. пудов, поясков красной меди для снарядов по заказам Балтийского судостроительного завода — на 5,95 тыс. пудов, Обуховского сталелитейного завода — на 8,7 тыс. пудов и Акционерного общества Г. А. Лесснер — на 3,8 тыс. пудов, а сверх того имеются еще в исполнении заказы: на 20 тыс. шт. баллонов для удушающих газов, на минные корпуса и якоря, на 3‑дм гранаты и 48‑лин. фугасные бомбы, на гребные части механизмов миноносцев и на механизмы для броненосных крейсеров «Бородино» и «Наварин» — всего на сумму около 22 млн. рублей.

Выполнение этих заказов потребует изготовления нижеследующих медных изделий: 36 тыс. пудов труб, 60 тыс. пудов снарядных поясков, 120 тыс. пудов фасонной прессованной меди и 12 тыс. пудов листов — всего 228 тыс. пудов, в счет которых у Общества имеется оплаченных металлов на складе и в пути 80 тыс. пудов меди и 40 тыс. пудов цинка на сумму около 3 млн. 600 тыс. руб. и остается уплатить за недостающие 108 тыс. пудов меди — свыше 3 млн. рублей. В счет указанной суммы и для приобретения стали Обществу Франко-Русских заводов, по заявлению главного уполномоченного, потребуется на ближайшее время 1 млн. 535 тыс. руб., в том числе: для платежей за снарядную и листовую сталь — 875 тыс. руб., для приобретения меди русской — 310 тыс. руб., и иностранной, закупленной до учреждения Комитета по снабжению заводов металлами заграничного производства — 350 тыс. рублей. Независимо сего д. с. с. Радлов в заседании пояснил, что хотя со времени разрешенной Обществу в июле 1915 г. ссуды и прошел уже довольно продолжительный срок, в течение которого Общество, не получив ссуды, все же обошлось собственными средствами и только один раз прибегло к займу в частных банках на сумму 1 млн. руб. сроком всего на две недели, но такие благоприятные для Общества результаты финансового хозяйства объясняются тем, что Общество получило больше, чем предполагало, новых заказов от военного ведомства. Оно приобрело таковых заказов на сумму около 15 млн. руб., в счет которых и получило авансом 3 млн. 500 тыс. рублей. Однако этой суммы оказалось недостаточно для того, чтобы покрыть все нужды предприятия в денежных средствах, так как цены на материалы, в особенности на медь, сильно повысились, а кроме того, новые заказы потребовали введения некоторых новых производств, как например, производства гранатных стаканов и баллонов для удушающих газов, вызвавших необходимость дополнительного оборудования заводов Общества на сумму около 2 млн. рублей. Расширение предприятия повлекло за собою, в свою очередь, увеличение оборотных расходов против сметных предположений: так, расходы на один месяц определялись в сумме около 1 млн. 500 тыс. руб., в действительности же пришлось издержать до 2 млн. рублей. По сим соображениям Общество нуждается и ныне в ссуде 1 млн. 500 тыс. руб., которая предназначается исключительно для приобретения металлов. Если бы эта сумма была отпущена, то Общество было бы обеспечено металлами примерно на 9 месяцев.

Приняв указанные данные к сведению и имея в виду заявление главного уполномоченного Общества Франко-Русских заводов о том, что 1915 г. закончен Обществом без дефицита, Междуведомственное совещание признало, что необходимость в отпуске 875 тыс. руб. на покрытие дефицита по смете 1915 г. безусловно отпадает.

Таким образом, казалось бы, по мнению Совещания, что в настоящее время мог бы возникать вопрос лишь об отпуске 625 тыс. руб., предназначавшихся на приобретение меди.

При дальнейшем обсуждении сего вопроса Междуведомственным совещанием было выяснено, что Общество Франко-Русских заводов обеспечено в полной мере лишь цинком, тогда как запасы меди и стали далеко не достаточны. Если бы Обществу был разрешен отпуск только указанной суммы на приобретение меди, то оно не имело бы возможности заготовить в запас такое количество этого металла и стали, чтобы в полной мере использовать свою производительность для целей государственной обороны.

Вследствие сего Междуведомственное совещание полагало, что надобность у Общества Франко-Русских заводов в позаимствовании из средств казны 1 млн. 500 тыс. руб. еще не устранена и лишь должен несколько измениться характер назначения указанного воспособления, так как ныне существует нужда в деньгах у Общества не на покрытие дефицита 1915 г. и на приобретение одной только меди, на сумму 625 тыс. руб., а на приобретение меди и стали, на сумму, значительно превышающую разрешенную к отпуску высочайше утвержденным 4 июля 1915 г. особым журналом Совета министров.

Вместе с сим Междуведомственное совещание находило, что если бы отпуск указанной ссуды в 1 млн. 500 тыс. руб. был разрешен, то надлежало бы производить выдачу ее частями по удостоверениям представителя Министерства финансов, что отпуск денег в том или ином размере необходим и что для Общества действительно представляется возможным приобрести металлы на исчисляемые им в пределах 1 млн. 500 тыс. руб. суммы.

В отношении остальных условий, на коих указанная выше Особым журналом Совета министров была разрешена [к] выдаче Обществу Франко-Русских заводов, бывших Берда, ссуда из казны, Междуведомственное совещание не усматривало необходимости внесения каких-либо изменений и дополнений.

Об изложенном Междуведомственное совещание постановило представить министру финансов.

Подлинный за надлежащими подписями и скрепою делопроизводителя Совещания.

РГВИА. Ф. 369. Оп. 10. Д. 11. Л. 63—64. Типогр. экз.