Спецсводка № 36 СОУ ОГПУ и ИНФО ОГПУ о фактах отрицательного характера по промпредприятиям и рабочим районам на 22 августа 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.08.23
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр 455-460
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 655. Л. 857-867. Заверенная копия.

 

23 августа 1930 г.

№ 386342 Совершенно секретно

Оглавление

1. Эксцессы

2. Недовольство продзатруднениями

3. Отравление пищей

4. Антисоветские выступления на собраниях

5. Антисоветские листовки и лозунги

6. Забастовки в основных отраслях промышленности

7. Задержка зарплаты

8. Сезонники

9. Отравление и несчастные случаи

10. Пожары

 

1. Эксцессы

УКРАИНА

г. Днепропетровск. 6 и 7 августа имели место крупные эксцессы в очередях за готовым платьем и туфлями, главным образом, вследствие нераспорядительности ЦРК.

6 августа в универмаге ЦРК № 1 (рабочий район) за готовым платьем и туфлями собралась толпа до 1000 человек. При открытии универмага произошла драка между «живой» и списочной очередью, стоявшие в очереди ворвались в магазин, были разбиты стекла и прилавок. В толпе раздавались выкрики с требованием предметы широкого потребления распределять по предприятиям (в очереди были преимущественно жены рабочих).

Конфликт был ликвидирован после прибытия бригады членов Горсовета, которые провели среди собравшихся разъяснительную работу.

В тот же день крупный эксцесс произошел в одном из магазинов Амурского района. В очереди за туфлями и готовым платьем собралось до 1000 человек, преимущественно крестьян из окружающих деревень. Во время раздачи талонов толпа стала вырывать талоны у работников ЦРК, угрожая им избиением. Работники ЦРК, опасаясь избиения, оставили магазин; стоявшие же в очереди, выломив дверь и разбив окна, ворвались в магазин. Во время давки тяжело пострадало несколько человек (отравленных в больницу).

7 августа в магазине № 104, где собралась очередь в 500 человек, в результате драки между «живой» и списочной очередью было избито несколько человек.

Местечко Попасная, Артемовский округ (районный центр). 2 августа толпа женщин, преимущественно жен рабочих (около 80 человек), направилась в Правление ЦРК с требованием улучшить качество выпекаемого в пекарне Рабкоопа хлеба.

Из толпы раздавались выкрики:

«Гапон тоже водил к царю народ за хлебом, а мы идем за хлебом в ЦРК. Скоро с голоду подохнем. Не дают ни крупы, ни сахару, ни жиров. Надо бить Правление».

Недовольство населения усугубляется невыдачей (до 2 августа) продуктов за июнь (сахар, крупы и масло).

2. Недовольство продзатруднениями

УКРАИНА

г. Харьков. 3-я Обувно-заготовочная фабрика им. Кагановича. В последнее время снабжение рабочих обедами значительно ухудшилось. Из-за дальности расстояния (от 52 столовой ЦРК) обеды доставляются с запозданием на 2-3 часа, вместо 500 обедов привозят только 350. Создаются большие очереди. Ложек имеется всего 40-50 вместо необходимых 250 для обедающих в одну смену. Плохо снабжается фабричный буфет. На 290 рабочих привозят 12 кило хлеба, 5 кило помидор, 2 кило огурцов, 16 кило тарани и 20 булок. Кваса и воды в продаже нет.

Среди рабочих на этой почве отмечается резкое недовольство: «Нет больше сил работать, подохнем с голоду. Знаем, что переживаем временные трудности и не требуем невозможного, но головотяпы в кооперации создают искусственно трудности».

3. Отравление пищей

УКРАИНА

Киев. На постройке Дома водников 5 августа произошло массовое отравление. Признаки отравления обнаружены были у 46 рабочих (из 150 человек) после обеда, привезенного из столовой ЦРК. Точная причина отравления не установлена, есть предположение, что отравление произошло от плохо луженой посуды. Союзом строителей выделана специальная комиссия для расследования причин отравления.

4. Антисоветские выступления на собраниях

МОСКВА

Симоновский лесопильный завод «Мослеспрома». 6 августа на собрании по вопросу о перевыборах цехового комитета выступил рабочий-резчик: «Перевыборы — это только маска, под которой коммунисты проводят своих людей. Всюду сплошной обман, сидим голодные, а говорят: "Вы сыты". Делайте, что хотите, но не заставляйте нас поднимать руку за свою дурость, не унижайте обманутых».

Ни секретарь ячейки, ни члены партии, присутствовавшие на собрании, не дали отпора выступившему; собрание было сорвано.

Общежитие рабочих Мосстроя. 9 августа на собрании рабочих, посвященном 5 конгрессу и десятилетию Профинтерна, двое рабочих, прерывая докладчика и пытаясь сорвать собрание, выступили в резко антисоветском духе: «Советская власть и коммунисты доведут нас до гибели. Прошлый год у крестьян все отобрали, а нынче еще хуже будет. Довольно нас душить. Нам осталось взять их за глотку и повесить».

5. Антисоветские листовки и лозунги

Всего за первую половину августа обнаружено 20 антисоветских листовок и лозунгов.

Содержание листовок: 6 в связи с продзатруднениями; повстанческого характера и антисемитских— по 3, против пятилетки и монархических— по 2, против займа «Пятилетка в четыре года» и религиозного характера — по 1 и 2 прочих.

Из обнаруженных листовок: на Украине — 6, в Ленинграде и на Урале — по 4, в НВК — 4 (все на Сталинградском Тракторострое) и ИПО и Западной области — по 1.

Урал. Свердловский округ. В Ново-Сергиевском заводе обнаружено воззвание следующего содержания: «Долой негодных из рядов! Рабочие, внимание! Рабочие и крестьяне, сражающиеся в рядах Красной Армии против рабочих и крестьян Российской армии. Всемирная война кончилась. Германия побеждена, разбита, наши союзники теперь мирно расходятся по домам исполнять свой долг, и у нас только в России нет мира, без конца льется кровь. Вы, обманутые большевиками, идете против веры сынов и родины, обагряете руки в братской крови. Откройте ваши глаза и увидите, что под лозунгом советской власти, который провозглашают ваши обманщики, таится смерть вашей свободы. Теперь против ваших угнетателей восстала вся сознательная Россия: с Юга и Востока, с Кавказа и Дона, Сибири и Урала неудержимо двигаются к Москве.

Довольно крови, довольно угнетения, долой предателей свободы, доводящих крестьян и рабочих до края гибели и голодной смерти, как в настоящее время.

Долой советскую власть — убежище предателей и палачей русского народа!»

ИПО. Костромской округ. На имя секретаря Галичского райкома ВКП (Костромской округ) получено письмо следующего содержания: «Совестно Вам, коммунистам, продукты отправлять за границу, а в СССР оставлять только пьянство. Мануфактуру иностранцам нужно, а пьяницы русские голые ходят. Вы дождетесь... Все ваши казенки полетят на воздух... Вы дерете последнюю шкуру с мужика, хозяйство разорили, кулаков всех разорили, все вас ругают. Войны вы боитесь, закладывайте уж и последнее. Чаша терпения переполнилась».

НВК. В Сталинграде на территории Тракторного завода обнаружены 4 листовки-воззвания. Приводим содержание одной из них: «Дорогие товарищи рабочие, пора вам глаза открыть. Довольно, наголодались, мы уже и так натерпелись. Пора выгнать эту банду, эту шайку коммунистов, довели они нас до нищеты, и с каждым днем становится все хуже и хуже. Да здравствует учредительное собрание!»

6. Забастовки в основных отраслях промышленности

Западная обл. Бытошевский чугунолитейный завод. Брянский округ. 11 августа прекратили работу 50 рабочих-формовщиков в связи с введением новых увеличенных технических норм.

ИПО. Текстильная фабрика «Тульма», Ярославский округ. 15 августа 60 рабочих второй смены (из 100) не работали в течение часа; вся третья смена (100 человек) не работала полчаса. Причина забастовки — недовольство расценками.

7. Задержка зарплаты

Москва. На некоторых предприятиях металлообрабатывающей, текстильной и других отраслей промышленности заработная плата за первую половину августа выдана была с задержкой на 1-2 дня.

Ситценабивная фабрика 1 Государственного хлопчатобумажного треста, завод им. Владимира Ильича, фабрика «Октябрьская Революция», Коломенский машиностроительный завод, 1-я Образцовая Гостипография, Шуровский цементный завод, Ново-Шуровский завод, совхоз «Гигант» (Коломенский округ).

Ленинград. Задержка заработной платы имела место на фабрике «Красное Знамя», Северной судостроительной верфи, на новом строительстве Московского Нарвского района.

Украина. Криворожский округ. На ряде предприятий Криворожского округа зарплата за 1-ю половину августа выдана с опозданием. На 15 августа задолженность рудникам Криворожья по зарплате превышала 500000 руб.

На Ленинском руднике в связи с задержкой зарплаты 13 августа 80 шахтеров, придя в контору, разбили окна и двери расчетного отдела, ворвались в кабинет главного бухгалтера и, угрожая ему расправой, требовали выдачи денег.

На Пролетарском руднике 13 августа 120 рабочих в ожидании выдачи зарплаты прекратили работу.

Днепропетровский завод им. Коминтерна. Рабочие первой смены силового цеха, узнав о задержке заработной платы на 4 дня, не приступали к работе в течение 45 минут. Забастовочное настроение отмечалось также и во второй смене.

Северный Кавказ. Трест «Севкавуголь», Шахтинский округ. Несмотря на договоренность треста «Севкавуголь» с Госбанком о выдаче рабочим зарплаты за 2-ю половину июля не позднее 10 августа и неоднократную посылку телеграмм в Москву — правлению Госбанка СССР, Шахтинскому отделению Госбанка, деньги высланы не были.

Между тем, расчетные книжки рабочим были розданы на руки заранее, с отметкой о предстоящей выплате жалования 10 августа. В этот день, с 6 часов утра, шахтеры стали собираться у контор шахт за получением зарплаты. Узнав о том, что денег нет, рабочие категорически потребовали выдачи зарплаты. Проезжавшего мимо конторы заведующего шахтой толпа рабочих (человек 200) стащила с линейки и, угрожая избиением, потребовала выдать деньги. Рабочие при этом говорили: «Мы голодаем, все деньги израсходовали, надеялись получить сегодня». Не получив удовлетворительного ответа и в шахтоуправлении № 3, рабочие отправились в Правление треста «Севкавуголь» и под руководством рабочего, члена ВКП (подавшего заявление о выходе из партии), набросились на заместителя директора, требуя немедленной выдачи зарплаты и угрожая ему избиением.

Зарплата подземным рабочим была выдана 10-го, после обеда, остальным рабочим — 11 августа. Деньги для выдачи зарплаты тресту пришлось взять в хозяйственных организациях.

Московско-Казанская железная дорога. Ввиду отсутствия денег в Алатырском отделении Госбанка задерживается выдача зарплаты рабочим и служащим Алатырского паровозоремонтного завода Московско-Казанской железной дороги за 1-ю половину августа (должна быть выдана в течение 13-18 августа). Аналогичное положение по Сызранскому району.

Рязано-Уральская железная дорога. Задерживается выдача зарплаты сезонным рабочим ввиду отсутствия необходимых сумм (40000 руб.) в Саратовском отделении Госбанка. Выручку железнодорожных касс Госбанк брать не разрешает. Задержка зарплаты вызывает резкое недовольство рабочих.

Средняя Азия. Задержка зарплаты имела место на ряде предприятий Ферганы: Шаргеланские и Ферганские шелкомотальные фабрики и цемзавод в Кувалае.

8. Сезонники

За время с 6 по 17 августа зарегистрировано 18 забастовок с 1027 участниками, из них 6 забастовок на почве промышленных и продзатруднений, 7 забастовок — в связи с недовольством зарплатой; причинами остальных забастовок были: невыдача спецодежды, задержка зарплаты и т. д. Забастовки в среднем охватили от 10 до 50-60 человек.

На постройке базисного склада Макеевского рабкоопа (Сталинский округ) 5 августа объявили забастовку 100 рабочих вследствие недовольства нерегулярным снабжением продуктами.

Торготдел Макеевского рабкоопа отказался построить специальный ларек близ указанной постройки, где занято 400 человек. Постройка и общежитие находятся в трех километрах от магазина ЦРК и столовой.

К работе приступили после обещания в срочном порядке урегулировать вопрос о продснабжении.

На постройке комбайного цеха при заводе «Коммунар» (Запорожье — Украина) 11 июля не вышли на работу 100 рабочих, из них 80 комсомольцев.

После проведенной райкомом и ячейкой разъяснительной работы 60 человек через три часа к работе приступили, остальные отказались, заявив: «Мы голодные и голые к работе не приступим».

Средний заработок рабочего при восьмичасовом рабочем дне составляет 1 руб. 33 коп. — 1 руб. 50 коп. в день.

На строительстве подошвенного завода (г. Вятка) 3 августа забастовала артель каменщиков (49 человек, в том числе 20 комсомольцев). Забастовке предшествовало собрание, созванное без ведома месткома. На собрании была избрана делегация, которой был дан наказ обратиться в окружные организации и в ЦРК с требованием улучшить питание, выдавать не менее 3/8 табаку в месяц и выдать спецобувь.

На созванном в тот же день окружными профорганизациями собрании рабочих артели было принято решение работать до конца сезона; часть же рабочих заявила, что с работы уходит вследствие низкой зарплаты (1-2 руб. в день).

На участке старой дистанции постройки железнодорожной линии Вязьма-Брянск (Западная область — Смоленск) 8 августа забастовало 70 грабарей, предъявивших требование увеличения зарплаты, пайка, обуви и мануфактуры. Со стороны отдельных рабочих отмечалась попытка избить прораба.

ИПО. На Кирпичном заводе Мологского промкомбината 4 августа группа рабочих явилась в контору, потребовав немедленного снабжения их мануфактурой, обувью, мукой и крупой. Так как администрация заявила, что вопрос этот пока разрешить не может, группа прекратила работу и не работала 2 дня.

Инициаторы забастовки — ряд социально чуждых лиц. Профорганизация с начала сезонных работ никакой культработы среди рабочих не вела.

9. Отравление и несчастные случаи

МО. Завод № 12 в Богородске. 12 августа в 1 корпусе от самовозгорания газа произошло легкое отравление 40 рабочих.

Москва. Завод «СВАРЗ» треста МГЖД. 16 августа на постройке нового цеха вследствие большой перегрузки произошел обвал. Пострадали 6 рабочих — подносчиков кирпичей, находившихся под лесами, из них 4 в безнадежном состоянии. Находившиеся на лесах 6 рабочих отделались легкими ушибами.

Средняя Азия. Кашка-Дарьинский округ. В ночь на 30 июля в районе работ Табашарской геологической разведывательной партии Инцвегмет взрывом буровой в шахте № 13 убит рабочий, тяжело ранены четверо. Причина взрыва — неосторожное обращение с зарядами.

Украина, г. Херсон. 4 августа на складе Рудметаллторга произошел взрыв снаряда, тяжело ранено трое.

10. Пожары

Днепрострой, Запорожский округ. В ночь на 5 августа пожаром уничтожено все оборудование (в том числе и импортное) термического цеха центральных механических мастерских. В котельном цеху погнулись балки и все металлическое перекрытие, требующее после пожара капитального ремонта. В сварочном цеху сгорели провода двух сварочных машин системы «Креммер». Создана специальная комиссия для расследования причин пожара.

Белоруссия. 16 августа в г. Мозыре сгорел лесопильно-бочарный завод «Пролетарий», убытки— 150000 руб.

Западная область, г. Ржев. 17августа пожаром уничтожен главный корпус лесозавода № 3. Машинное отделение в безопасности. Работы на лесозаводе остановлены. Причины пожара и размер причиненных пожаром убытков выясняются.

Москва. Пожаром в мастерской по переработке бумаги промыслового товарищества «Печатный Союз» уничтожено 500 тонн бумаги, сгорело 3 станка. Убытки—70000 руб.

Подлинник подписали: Помощник начальника СОУ ОГПУ

Кауль

Начальник ИНФО ОГПУ Запорожец Верно:

Секретарь ИНФО ОГПУ Кучеров

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Поскребышеву (для Сталина); 5) Молотову; 6) Кагановичу; 7) Коврайскому; 8) Николаевой (ЦК); 9) Рыкову; 10) Сырцову; 11) Орджоникидзе; 12) Швернику; 13)Каулю; 14) Ольскому; 15)Артузову; 16) Агранову; 17) Благонравову; 18) Прокофьеву; 19) Агаянцу; 20) Дубинину; 21) Визелю; 22-44) В ПП ОГПУ; 45) В деле; 46-49) В отделении.