Справка ИНФО ОГПУ о жилищном кризисе в Донбассе. 14 августа 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.08.14
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 453-454
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 655. Л. 852-856. Подлинник.

 

14 августа 1930 г.

№ 386161 Совершенно секретно

Положение с жилищем среди горняков Донбасса по-прежнему напряженное. Значительная часть рабочих живет в большой скученности. Вновь прибывающие рабочие вынуждены селиться в помещениях, абсолютно непригодных для жилья. Неуклонно из года в год растет заболеваемость, в особенности среди детей.

Со стороны администрации и партийных и профсоюзных организаций не принимается достаточных мер к улучшению жилищных условий.

Неудовлетворительные жилищные условия чрезвычайно затрудняют закрепление на шахтах наличных кадров рабочих и контрактацию новых рабочих.

Луганский округ. На шахте № 5 «Пар[ижская] коммуна» в некоторых общежитиях рабочих на одной койке помещается по 2-3 человека.

На шахте № 23 Свердловского шахтоуправления вновь прибывающие рабочие из-за отсутствия квартир живут в бане и нарядной.

Такое же положение и на шахтах «Центральная» и «Ирмино».

Криворожский округ. На Пролетарском руднике, в общежитиях и казармах, имеется коек на 310 человек, остальные же 350 рабочих живут в сушилках, компрессорах, банях. Часть спит на земле, под открытым небом.

Сталинский округ. Часть рабочих шахты «Иван» живет в глиняных сарайчиках, устроенных рядом с выгребными ямами и вблизи подножия свалочных гор шахтных пород, где непрерывно выделяются ядовитые газы.

Несмотря на то, что значительная часть жилищ находится в полуразрушенном состоянии, администрация некоторых предприятий не уделяет должного внимания ремонту жилищ.

Сталинский округ. В колониях шахт «София» и «Мария» в некоторых казармах ремонт полов длился свыше 2-х месяцев. В некоторых казармах протекают крыши, но к ремонту не приступают.

Луганский округ. На шахте№30 Ревенецкого шахтоуправления ремонт дверей в квартирах рабочих продолжался свыше двух недель, и рабочие вынуждены были спать при открытых дверях.

Жилища рабочих находятся в антисанитарном состоянии.

Луганский округ. В некоторых казармах на шахте «Урало-Кавказ» комнаты не убираются по 2-3 недели. Несмотря на то, что некоторым рабочим из-за отсутствия кроватей приходится спать на полу, полы моются очень редко.

Криворожский округ. В казарме №317 постоянная грязь, уборка производится нерегулярно. Накапливающийся мусор своевременно не выносится. Обычно рабочим приходится долго и настоятельно требовать, чтобы обслуживающий персонал принялся за уборку казармы.

На почве жилкризиса и антисанитарии наблюдается значительный рост различного рода заболеваний среди рабочих.

По Сталинскому округу рост заболеваний выражается в следующих цифрах:

Брюшной тиф:

в 1926 г. — 61 заболевание в 1927 г. — 449 заболеваний в 1928 г. — 374 заболевания в 1929 г. — 781 заболевание.

Детские болезни:

1926 г.

1929 г.

Коклюш

121

1079

Корь

460

1453

Дифтерит

19

129

Возросла также и смертность среди детей.

Тяжелое положение с жилищем является одной из основных причин сильной текучести рабсилы.

Прибывающие рабочие, ознакомившись с жилищно-бытовыми условиями, вскоре подают заявления об уходе. По этой же причине срывается контрактация рабочих.

Сталинский округ. На шахте «Н. Калинино» подали заявление об уходе 52 рабочих, мотивирующие свой уход невозможностью работать при существующих жилищных условиях.

«Работаем, не покладая рук, а нам даже отдохнуть негде. В казармах грязно, заедают клопы, и никто не хочет о нас беспокоиться. Чего ради мы будем отдавать себя на съедение?!»

Криворожский округ. На руднике им. Ленина ежедневно поступают заявления рабочих об уходе вследствие невыносимых жилищных условий.

На руднике им. Кагановича на созванном по вопросу о контрактации собрании ряд рабочих, высказывавшихся положительно о контрактации, заявляли в то же время о необходимости улучшить жилусловия: «Пусть сначала администрация позаботится о квартирах, тогда уже можно будет говорить о контрактации. Вряд ли кто-нибудь при таких условиях вновь пойдет на работу».

Луганский округ. «При теперешних продовольственных затруднениях, при повышенных требованиях производительности труда очутиться еще без квартиры и жить в сараях невозможно. Лучше уж совсем дома сидеть».

Заместитель начальника ИНФО ОГПУ

Герасимова Начальник 2 отделения Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Мессингу; 3) Молотову; 4) Кагановичу; 5) Николаевой; 6) Коврайскому; 7) Рыкову; 8) Сырцову; 9) Орджоникидзе; 10) Куйбышеву; 11) Швернику; 12) Ольскому; 13) Каулю; 14) Агранову; 15) Артузову; 16) Прокофьеву; 17) Молочникову; 18) Благонравову; 19) Начальнику 5 отделения; 20) В отделе; 21-22) В отделении.