Спецсводка № 1 ИНФО ОГПУ по иностранным рабочим, работающим на предприятиях СССР, и отношение к ним русских рабочих. 25 августа 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.08.25
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 460-462
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 655. Л. 870-878. Подлинник.

 

25 августа 1930 г.

№ 386330 Совершенно секретно

НВК. Сталинградский тракторный завод. Среди части американских рабочих, работающих на заводе, проявляется халатное отношение к производству, игнорирование указаний русской части административно-технического персонала, нарушение правил внутреннего распорядка и трудовой дисциплины, рвачество и факты ненормальных взаимоотношений с русскими рабочими.

Отношение американских рабочих к производству

С указаниями русских рабочих, мастеров и инженеров часто американские рабочие не считаются.

В ряде случаев работы американскими рабочими выполняются неудовлетворительно. Отмечены факты порчи американскими рабочими станков, выпуск брака и т.п.

Термический цех завода. Американским рабочим был испорчен вал для закалки и станок, подлежащий испытанию. Станок не был очищен от мусора и т. п.

В других цехах отмечены 4 аналогичных случая порчи станков американскими рабочими.

Столярная мастерская завода. Модели для головки и блока выделываются американскими рабочими неправильно. Работы по формовке производятся неаккуратно.

Механический сборный цех. Американским рабочим была расплавлена фрезеровка.

Литейный цех. Американский рабочий-вагранщик вырабатывает вместо нормы 240 пудов литья только 90 пудов литья и то плохого качества.

Отмечен ряд случаев нарушения американскими рабочими трудовой дисциплины и невыполнение правил внутреннего распорядка.

Обеденное время затягивается американцами до 2-х часов.

Отмечен ряд случаев выхода американскими рабочими на работу в нетрезвом виде.

В это же время, со стороны американцев отмечаются явно рваческие настроения: 26 июля группа американских рабочих в количестве 50 человек пыталась устроить на заводе забастовку в связи с отсутствием папирос.

Следует отметить, что ранее, когда папиросами американцы снабжались регулярно и в достаточном количестве, неоднократно были отмечены случаи спекуляции папиросами (американцы перепродавали папиросы русским рабочим).

Отношение американских и русских рабочих

Факты небрежного отношения части американских рабочих к работе вызывают нарекания со стороны русских рабочих: «Американцы не умеют работать». «Мы обрабатываем деталь один день, а они два и все же делают брак» и т. п.

Недовольство русской части рабочих усугубляется представлением американцам ряда привилегий. (Отмечен ряд случаев явного злоупотребления американцами своим положением — получение в кооперативе продуктов без очереди и раздача их тут же знакомым и прочее).

Со стороны русских рабочих отмечаются разговоры:

«Строим заводы для Америки, сами голодаем, а такие же рабочие капиталистической страны не знают ни в чем недостатка — пьют вина и посмеиваются над нами» и т. п.

21 июля на территории завода, при высадке из трамвая, американский рабочий нанес русскому рабочему удар палкой по голове (американец наступил русскому на ногу, русский отстранил американца рукой).

Недовольство иностранных рабочих (чехов)

Украина, Мариупольский окру г, завод им. Куйбышева. Группа рабочих завода — чехов (19 человек) 3 августа сего года отказалась приступать к работе, узнав о заболевании одного из своих товарищей брюшным тифом. Чехи мотивировали отказ от работы неудовлетворительным снабжением их продуктами питания (невыдача сахара в течение 10 дней, отсутствие мяса и т.д.) и плохим размещением по квартирам. Угрожали отъездом на родину. Работа не производилась в течение полусмены. Чехи отказались также от антитифозной прививки и, не доверяя русским врачам, требовали прислать им врача-чеха.

Отрицательные моменты в настроении рабочих, горняков Донбасса в связи с приездом немецких рабочих

Украина, Донбасс. С приездом на шахту немецких рабочих среди части русских рабочих отмечается недовольство якобы привилегированным положением немцев.

Среди рабочих распространяются слухи о высокой оплате немецких рабочих, предоставлении им лучших квартир, снабжении их вне очереди и притом полностью продуктами питания и т. д.

«Немцев кормят, как на убой, русских морят голодом».

«Русских дураков эксплуатируют, а немцам платят 600 руб. в месяц».

«Немцам жалование платят золотом и серебром, потому и нет серебряной разменной монеты» (Кадиевский, Брянский и Алчевский рудники).

Особенно широко эти разговоры отмечаются среди жен рабочих.

На шахте им. Сталина, Луганский округ, при проверке лавы, приготовленной для работы германским рабочим, обнаружены три заряженных бурки, которые, несомненно, вызвали бы взрыв на шахте, если бы не были своевременно изъяты.

Начальник ИНФО ОГПУ Запорожец Начальник 2 отделения Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Мессингу; 3) Ягоде; 4) Евдокимову; 5) Поскребышеву (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Николаевой; 9) Коврайскому; 10) Рыкову; 11)Сырцову; 12) Орджоникидзе; 13) Куйбышеву; 14) Швернику; 15) Ольскому; 16)Каулю; 17) Агранову; 18)Артузову; 19) Прокофьеву; 20) Молочникову; 21) Благонравову; 22) Начальнику 1 отделения ИНФО; 23) Начальнику 5 отделения ИНФО; 24) В деле; 25-26) В отделении.