Справка ИНФО ОГПУ о недочетах массовой работы на железнодорожном транспорте. 12 августа 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.08.12
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 447-452
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 655. Л. 828-837. Подлинник.

 

12 августа 1930 г.

№386188 Совершенно секретно

Оглавление

1. Слабая перестройка методов профработы

2. Ненормальности в работе кооперативных организаций

3. Слабость разъяснительной работы по текущим вопросам

4. Перевыборы профорганов

Крупные недочеты в проведении профорганизациями железнодорожного транспорта поворота «лицом к производству» и, в особенности, недочеты в руководстве соцсоревнованием и ударничеством; значительные ненормальности в работе кооперативных организаций, обслуживающих транспортников; факты нездоровых настроений среди групп железнодорожников в связи с продзатруднениями, коллективизацией и раскулачиванием, и, наконец, ряд отрицательных моментов в ходе перевыборов профорганов на транспорте указывают на значительную слабость массовой работы на транспорте.

1. Слабая перестройка методов профработы

Профорганы ряда железных дорог не сделали соответствующих выводов из решений партии о необходимости резкого поворота всех профорганизаций «лицом к производству».

Отсутствие действенного, живого руководства со стороны участковых и дорожных комитетов низовыми профорганизациями; пассивность ряда профорганов и неумение мобилизовать массы вокруг очередных производственных задач; неспособность возглавить и организовать идущий снизу трудовой подъем масс характерны для профорганизаций ряда дорог.

Зарегистрирован ряд фактов роспуска месткомов ввиду их хвостистских настроений и полной бездеятельности.

Московско-Казанская и Северная железные дороги. Отсутствует живое руководство низовыми организациями со стороны участковых и дорожных комитетов; месткомы на линии предоставлены самим себе, работа их идет самотеком — от кампании к кампании.

За бездеятельность распущен местком ст. Гостовская и Брантовка Северной железной дороги.

Характерен факт бездеятельности месткома на ст. Москва-Казанская (пассажирская) в обточном отделении депо. В этом депо рабочие ежегодно уходили в коллективный отпуск с 1 июля. В этом году уход в отпуск всех рабочих с 1 июля создавал угрозу невыполнения заданий к осенним перевозкам. Местком никакой инициативы в смысле перенесения отпуска на другой срок не проявил. По инициативе администрации состоялось собрание рабочих, на котором рабочие приняли решение о перенесении срока отпуска. Местком же даже не знал об этом собрании (местком распущен). Следует отметить, что Дорпрофсож никакого практического руководства и содействия месткому не оказывал, прикрепленный к месткому член президиума Дорпрофсожа в месткоме даже не бывал.

Рязано-Уральская железная дорога. Несмотря на всю важность и необходимость привлечения широких масс транспортных рабочих к участию в проработке новой структуры аппарата Правления дороги у участков служб на линии, проект реорганизации был проработан исключительно кабинетным путем, начальниками отделов служб и Правления дороги. Профессиональные же организации не приняли никакого участия и не вовлекли массу железнодорожников в обсуждение проекта реорганизации.

Характерен также факт в отношении Саратовского ремонтного завода, где процветало разгильдяйство, упадок труддисциплины, низкое качество работы и т. д. Хотя обо всех этих отрицательных моментах было известно Саратовскому Учпрофсожу, тем не менее последний ничего не предпринял для оздоровления обстановки на заводе, ссылаясь на то, что Саратовский ремонтный завод якобы обслуживается непосредственно Дорпрофсожем, а последний не принимал мер, считая, что завод обслуживается Учпрофсожем.

Недочеты в руководстве соцсоревнованием

Неумение возглавить трудовой подъем масс резче всего проявилось в недочетах руководства соцсоревнованием и ударничеством. По ряду дорог фиксируется отсутствие руководства ударными бригадами, в результате чего большая часть ударных бригад числится только «на бумаге»; недостаточна в ряде случаев подготовительная работа к заключению договоров между соревнующимися группами рабочих; отсутствует учет результатов соцсоревнования.

Украина. По паровозоремонтному заводу ст. Конотоп на 1 июля насчитывается 3735 ударников, но ввиду отсутствия достаточного руководства ударными бригадами фактически только 690 человек являются действительными ударниками, остальное же количество числится только на бумаге. Недостаточность руководства соцсоревнованием сказывается также в том, что ни администрация, ни партийные, ни профорганы не ведут учета результатов соцсоревнования и ударничества.

Ст. Туапсе. При заключении договора по соцсоревнованию между рабочими ст. Туапсе и рабочими Грознефти выявилась полная неподготовленность транспортных профработников к заключению договора: измерители по транспорту не были проработаны и из-за этого договор подписан не был. Причем следует отметить, что факт неподготовленности транспортных профработников был установлен уже в момент открытия торжественного собрания для подписания договора.

СКК, ст. Армавир. Формально ударничеством охвачено 50% рабочих депо. Фактически же наблюдавшийся ранее трудовой подъем за последнее время значительно снизился ввиду отсутствия достаточного руководства со стороны профорганов; не налажен даже учет результатов соцсоревнования и работы ударников.

Сибирские железные дороги. По всем дорогам отмечаются значительные недочеты в руководстве соцсоревнованием и ударничеством. На этой почве, а равно в связи с явно недостаточной разъяснительной работой о задачах и значении соцсоревнования и ударничества, среди групп рабочих ряда дорог отмечается отрицательное отношение к соцсоревнованию: «От этого соревнования житья совсем не стало» (ст. Барнаул).

«Выдумали это соревнование просто как бузу для рабочих и все валят на Ленина, а он об этом даже и не думал» (Омские мастерские).

На железнодорожных мастерских ст. Тайга имел место факт бойкота группой рабочих одного слесаря, который в порядке соцсоревнования поднял производительность труда и снизил себе расценки.

Как факт бюрократического отношения к соцсоревнованию следует указать на следующее: Учпрофсож ст. Уфалейской Омской железной дороги организовал ударную бригаду на общем собрании путем выборов, причем некоторые из «бригадников» были избраны в ударную бригаду против их желания.

2. Ненормальности в работе кооперативных организаций, обслуживающих транспорт

За последние 2 месяца фиксируется напряженное положение с продснабжением по ряду дорог (Северная — ст. Вологда и Буй; Рязано-Уральская — особенно район Заволжья; МББ — строительство путей Орша-Витебск и Орша-Могилев; Минералводский узел Северо-Кавказской железной дороги и др.).

Особенно напряженное положение наблюдается по всем Сибирским железным дорогам. В ряде случаев ухудшение в продснабжении связано с реорганизационным периодом — слияние транспортных кооперативных организаций с территориальными. Внимание профорганов к вопросам организации снабжения совершенно недостаточно.

Ярославский железнодорожный узел. С момента слияния ТПО с ЦРК во всех столовых Ярославского узла ухудшилось качество обедов при одновременном вздорожании цен на обеды.

Сибирь. При слиянии Томского ТПО с ЦРК был допущен ряд ненормальностей при перерегистрации книжек пайщиков ТПО. Никакой разъяснительной работы по профлинии и в печати о порядке перерегистрации произведено не было. От явившихся на перерегистрацию пайщиков потребовали немедленного и полного погашения паевых взносов и 10% отчисления в стройфонд, в противном случае пайщикам отказывали в перерегистрации книжек. Указанное обстоятельство вызвало резкое недовольство транспортных рабочих.

В июне месяце по ряду участков Томской железной дороги создалось исключительно тяжелое положение с продснабжением транспортников; ЦРК, несмотря на слияние с ТПО, продуктов на июнь месяц для железнодорожных рабочих не получил. Тельбесский ЦРК отказал в отпуске продуктов столовым.

Северо-Кавказская железная дорога. К концу июня в Минераловодском узле создалось чрезвычайно тяжелое положение с продснабжением рабочих. На 28 июня хлебные запасы были исчерпаны.

МБ Б. В начале июля создалось напряженное положение с продснабжением рабочих строительств путей Орша-Витебск и Орша-Могилев. Выдача продовольствия происходила с большими перебоями, ставя строительные работы под угрозу срыва.

3. Слабость разъяснительной работы по текущим политическим и экономическим вопросам

По значительному числу дорог отмечаются крупные недочеты в деле своевременного разъяснения рабочим-железнодорожникам злободневных политических и экономических вопросов.

Значительное запаздывание разъяснения по наиболее волнующим рабочих вопросам и недостаточная конкретность этого разъяснения используется антисоветским элементом, деятельность которого, не встречая должного отпора, способствует распространению нездоровых настроений среди железнодорожников ряда дорог.

Продзатруднения

Северо-Кавказская железная дорога. В Тихорецком железнодорожном узле к концу апреля на почве значительных перебоев в продснабжении и отсутствия массовой разъяснительной работы создалось напряженное положение. 26 апреля возле мастерских были обнаружены листовки с призывом к забастовке; среди рабочих отмечены были суждения, одобряющие призыв к забастовке, проведенные 27 апреля летучие собрания прошли бурно.

Сибирские железные дороги. На почве продзатруднений фиксируются нездоровые настроения среди значительных групп рабочих ряда станций и железнодорожных предприятий. В мае месяце на Красноярском ремонтном заводе недовольство продзатруднениями охватывало значительную часть рабочих завода, несмотря на наличие довольно большой партийной прослойки. По докладу председателя Сибкрайисполкома был подан ряд записок антисоветского характера. После заключительного слова докладчика с мест раздавались выкрики: «Такие разговоры давно слышим... не ссылайтесь на несуществующие объективные причины... умеете только языком болтать, а дела не видно». В тот же день в паровозном цеху на стене была нарисована карикатура — рабочий с молотом, рядом скелет с косой и под карикатурой надпись: «Скелет — это пятилетка, которая берет рабочего за горло».

В Ачинском округе г. Боготол 7 июля группа железнодорожников в связи с недостатком продуктов пыталась разгромить продовольственную лавку.

На ст. Тайга из работающих 200 квалифицированных рабочих в связи с продзатруднениями большая часть рабочих намерена уйти с работы.

Из Барнаульского вагоноремонтного завода и депо за 2 месяца ушло 115 квалифицированных рабочих.

Нижегородский край. В июле на Алатырском паровозостроительном заводе создалось напряженное настроение (забастовочные тенденции) среди значительных групп рабочих. Основная причина — перебои в продснабжении и плохая работа заводской столовой.

Отношение к коллективизации

С В К. В связи с отсутствием своевременной разъяснительной работы и значительной активностью антисоветских элементов среди железнодорожников Средне-Волжского края отмечались многочисленные факты нездоровых настроений в связи с коллективизацией.

«Жить стало невозможно с тех пор, как приступили к коллективизации» (машинист Самарского узла).

«Крестьяне не заинтересованы повышать урожайность. В колхозах уменьшатся посевы, будет уничтожен скот, и мы останемся без хлеба... Партия слишком круто повела линию в деревне» (слесаря депо Абдулино).

«В колхоз не пойду, пусть выгонят со службы, исключают из членов союза. Колхоз — это та же барщина, а подневольным быть не хочу» (путевой сторож ст. Сура).

Сибирь. Настроения, аналогичные выше приведенным, имели также место среди групп железнодорожников Сибирских дорог.

«Из колхозов, куда гонят насильно, крестьяне все равно разбегутся. Коммунисты взяли в оборот крестьянство... Подводят к тому, что все подохнут с голоду» (Омские мастерские).

«Если разобраться, то какие они (раскулаченные) кулаки, они беднее нас, а их имущество разграблено, распродано за несчастные гроши... Скоро до нас доберутся» (депо Барнаул).

4. Перевыборы профорганов

Недочеты массовой работы с особой резкостью сказались во время перевыборов транспортных профорганов.

По значительному числу дорог подготовительная работа была явно недостаточной. Как следствие этого — значительно число фактов пассивности рабочих (неявка на собрания и в результате — срыв собраний; пассивность на самих собраниях).

Западные железные дороги. Ст. Унеча. С 15 июня по 15 июля из-за неявки достаточного количества рабочих было сорвано 3 узловых собрания; факты срыва собраний по тем же причинам имели место на ст. Карачев, Жлобин, Бондаревка и др.

Томская железная дорога. Посещаемость собраний по перевыборам профорганов основного рабочего узла Томской железной дороги — Красноярского паровозоремонтного завода, депо и службы (всего 4000 рабочих) была чрезвычайно низка. На собрание в котельном цехе из 320 человек первый раз явилось 60 человек и на вторичное собрание (созывалось путем рассылки повесток) явилось 100 человек. В кузнечном цехе ряд собраний из-за неявки рабочих не состоялся, перевыборы в профцехбюро были проведены на собрании с незначительным количеством участников — в результате выборы были кассированы.

Ст. Тайга. На общее собрание по перевыборам профорганов из 1500 человек рабочих и служащих явилось только 25 человек, в том числе несколько членов партии.

Ввиду недостаточности подготовительной работы по Юго-Западной железной дороге были кассированы выборы 39 месткомов.

В групповых беседах рабочие свою пассивность во время перевыборов профорганов объясняют бездеятельностью профорганов, недостаточным привлечением широких рабочих масс к подбору состава новых профорганов; часты ссылки на продзатруднения, как на одну из причин пассивности рабочих.

«Сколько не выбирай и кого не выбирай, все равно от профсоюза толку мало, так как защиты от него совершенно нет, собирает взносы и все».

«Наше дело поднять руки и утвердить кандидатов, которых нам зачитают, так как против партийцев говорить нельзя».

«Рабочие не идут на собрания потому, что они голодны» (Томские железные дороги).

«Тут не до собраний, когда жрать нечего. Вы нам дайте больше хлеба и других продуктов, а потом зовите на собрание. Какой интерес ходить на собрания, ведь все равно по-нашему не бывает» (Омская железная дорога).

Как результат плохой подготовительный работы и, в частности, плохого подбора кандидатур, по ряду станций и производственных объектов, особенно Южных железных дорог, в состав месткомов прошел нежелательный элемент.

На ст. Харьков в местком паровозоремонтного завода прошли исключенный из партии, как растратчик; рабочий, выступавший против соцсоревнования, и рабочий с явно антисоветским настроением.

На разъезде «Вольный» Южной железной дороги в состав месткома прошел стрелочник — явный антисемит.

На ст. Гарты-Юза Южных железных дорог в состав месткома прошел рабочий, который вел среди крестьян антиколхозную агитацию.

Заместитель начальника ИНФО ОГПУ

Герасимова Начальник 2 отделения Гросман

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Николаевой; 5) Булату (ОргинструкторЦК); 6) Коврайскому; 7) Швернику; 8) Ольскому; 9) Агранову; 10) Каулю; 11) Артузову; 12) Прокофьеву; 13) Благонравову; 14) Усову; 15) Начальнику 5 отделения; 16) В деле; 17) В отделении.