Спецсводка № 35 СОУ ОГПУ и ИНФО ОГПУ о фактах отрицательного характера но промпредприятиям и рабочим районам на 9 августа 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.08.12
Период: 
1930.08.08
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 442-447
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 655. Л. 841-851. Заверенная копия.

 

12 августа 1930 г.

Совершенно секретно

Оглавление

1. Эксцессы

2. Недовольство продзатруднениями

3. Отравление пищей

4. Отрицательные моменты в связи с проведением международного красного дня

5. Недовольство в связи с ухудшением качества сырья

6. Сезонники

7. Несчастные случаи на производстве

8. Пожары

1. Эксцессы

УССР. Николаев. 16 и 17 июля в связи с выдачей кожаной обуви произошло два крупных эксцесса.

16 июля, с утра, у магазина № 16 образовалась большая очередь. Из толпы раздавались обвинения по адресу служащих магазина, якобы припрятавших обувь. Были попытки избить помощника заведующего магазином.

После категорических заверений работников кооперации, что обувь будет выдана только 17 июля, толпа разошлась.

17 июля, с часу ночи, у магазинов ЦРК, где должна была производиться выдача обуви, образовались большие очереди, достигшие к утру по ряду магазинов 600-800 человек.

При открытии магазина № 16 произошла давка, вследствие чего администрация магазина решали отпуск обуви прекратить. Это вызвало возмущение собравшихся и выкрики: «Чего смотрите, надо ломать рабкооп!»

Значительная давка образовалась также в саду, где работниками ЦРК составлялись списки на получение талонов на обувь.

Особое возмущение толпы вызвало появление конной милиции и, в особенности, тот факт, что один из конных милиционеров галопом понесся на толпу (с рядом женщин произошли истерики). Послышались выкрики: «Как в старое время казаков присылали разгонять голодных рабочих, так и теперь», ... «Нас нагайками не испугаешь, все равно нечего терять, потому что мы и так ходим голодные, голые и босые».

Во время эксцесса имела место резкая антисоветская агитация отдельных лиц.

«Товарищи, надо поднять восстание. Красная армия наша, красноармейцы — это сыны тех, у кого разорили все хозяйство, а командиров мало и их можно будет перебить, нас, рабочих, мучают».

После разъяснения, что рабочие получат талоны на обувь через свои цеховые комитеты, толпа разошлась (изъято 10 активных участников эксцесса).

Днепропетровск. 30 июля в очереди за мясом в универмаге № 1 возник крупный эксцесс.

Обстоятельства эксцесса следующие: на основании полученного накануне распоряжения администрация универмага решила производить выдачу мяса только для пайщиков группы «А» (рабочих горячих и тяжелых цехов) и не более 200 грамм на книжку, независимо от количества едоков.

Стоявшие в очереди (с часу ночи) преимущественно жены рабочих заводов им. Петровского и им. Ленина отказались получать мясо по пониженной норме, требуя выдачи полной нормы. При этом раздавались выкрики: «Не надо выдавать нам этого мяса. Мы мучаемся ночами в очередях, а полфунта дают на семью в 5— 7 человек, ни одна женщина не должна брать мясо».

В процессе проведения разъяснительной работы было установлено наличие резкого недовольства потребителей плохим качеством всех отпускаемых универмагом продуктов (и больше всего овощей).

Принятыми мерами (распоряжение представителей советских партийных организаций о выдаче мяса по прежним нормам, арест заведующего бакалейным отделом, проведение разъяснительной работы) эксцесс был ликвидирован. Причем ряд женщин приняли активное участие в освещении случаев бесхозяйственности со стороны заведующего бакалейным отделом.

Установлено, что распоряжение о сокращении нормы выдачи мяса было сделано по предписанию заведующего мясным отделом ЦРК, который при допросе это распоряжение объяснил невыполнением «Укрмясом» дневной заявки.

г. Кривой Рог. 28 июля Криворожским ЦРК было объявлено, что начиная с 29 июля, мясо в первую очередь будет выдаваться подземным рудничным рабочим, а членам их семей и остальным категориям пайщиков — во вторую очередь.

Вследствие этого 29 июля стоявшие в очереди за мясом жены подземных рабочих получили мясо только на мужей (100-150 гр.).

Толпа жен рабочих в количестве до 300 человек с криками: «За каждый кусочек мяса нам придется теперь стоять в очереди по 2-3 раза» направилась в правление ЦРК с требованием выдать мясо на всех иждивенцев подземных рабочих. Требование было удовлетворено. В толпе жена одного рабочего (отец ее раскулачен) вела антисоветскую агитацию.

Следует отметить, что правление ЦРК в оправдание своего распоряжения (вызвавшего эксцесс) ссылалось на циркуляр НКТорга о том, что мясом «в первую очередь удовлетворять подземных рабочих».

Константиновка, Артемовский округ. 31 июля толпа женщин до 300 человек под влиянием агитации: «Рабкооп ничего не дает, а спекулянты нас грабят (в этот день на базаре цены были особо взвинчены), нужно идти в рабкооп и расправиться» с базара направилась к зданию ЦРК, но так как ЦРК еще был закрыт, толпа решила послать делегацию на квартиру председателя кооператива. Выступивших с разъяснением секретаря РИКа и предгорсовета толпа пыталась избить. К 10 часам утра, после посылки делегации (30—40 человек) на квартиру председателя ЦРК и принятых милицией мер, толпа разошлась.

После ареста инициаторов эксцесса со стороны отдельных лиц из толпы (главным образом родственников арестованных) были предложения потребовать в организованном порядке освобождения арестованных.

Константиновка, Артемовский о к р у г, поселок металлургического завода им. Фрунзе. 1 августа, с утра, у магазина ЦРК № 14 собралась толпа женщин около 150 человек. Под влиянием агитации («падаем с голода, есть нечего, мучают нас»), толпа проникла в магазин и потребовала сахар. После этого собравшиеся начали проверять склады и бакалейное и галантерейное отделения магазина. После разъяснения, проведенного специальной рабочей бригадой завода им. Фрунзе, толпа разошлась.

ИПО. г. Гаврилов-Ямск, Ярославский округ. 26 июля Правлением Гаврилов-Ямского ЦРК было объявлено о предстоящей 27 июля выдаче 60 пар кожаной обуви. В ночь на 27 июля (с двух часов) у ЦРК образовалась очередь, достигшая к утру 400-500 человек.

При открытии магазина толпа с криками: «Все равно обуви не хватит!»,— бросилась в магазин. Произошла давка. Так как силами работников ЦРК и наряда милиции порядок установить не удалось, Правлением ЦРК было объявлено, что распределение обуви будет производиться не в магазине, а по цехам фабрики «Заря социализма». Толпа потребовала немедленной выдачи обуви. После задержания одного активного участника эксцесса (рабочий фабрики «Заря социализма») толпа в количестве около 200 человек собралась у здания милиции и потребовала его освобождения. Вышедшего для объяснения заместителя начальника РАО толпа пыталась избить.

Толпа разошлась только после длительной разъяснительной работы.

2. Недовольство продзатруднениями

Луганский округ. 5-е Шахтоуправление. 31 июля утром в связи с перебоями в продснабжении и плохим качеством обедов в заводской столовой забастовало 13 грузчиков шахты № 3.

Накануне (30 июля) группой грузчиков в количестве 48 человек было предъявлено шахткому требование: «Мы не можем работать из-за плохого питания и упадка сил, если не улучшите питание, — бросим работу». Такие же требования рабочие предъявили прибывшему на шахту секретарю Райкома ВКП(б).

Забастовка длилась весь день.

Следует отметить, что представители шахткома явились к бастовавшим грузчикам только в 8 часов вечера.

Харьковский Госэлектрозавод. В связи с перебоями в продснабжении среди рабочих литейного и токарного цехов фиксируются забастовочные настроения.

На рабочем собрании завода один из выступавших рабочих предложил потребовать приезда на завод кого-либо из членов правительства для разъяснения причин перебоев в продснабжении.

СКК. Таганрогский котельный завод. 31 июля, в день пуска завода после ремонта, вследствие запоздания с доставкой горячих завтраков (в 9 час. 25 мин. вместо 9 час. утра) произошел сорокаминутный простой 1600 рабочих, отказавшихся приступить к работе до выдачи завтраков.

При раздаче завтраков на почве крайней недостаточности порций (3—4 маленьких картофеля при одной ложке безвкусной подливки) возник конфликт.

По адресу членов завкома раздавались выкрики: «Бери молотки и пойдем бить всех!» Часть рабочих после завтрака ушла домой.

Западная обл. Ржев. Льночесальная фабрика «Ральф». (В дополнение к № 385960 от 2 августа 1930 г. о резком недовольстве рабочих продзатруденниями.)

В результате проведенной партийной организацией разъяснительной работы в настроении рабочих фабрики наступил перелом. С 3 августа работа в обеих сменах протекает нормально.

3. Отравление пищей

УССР. Харьков. 28 июля на детплощадке ЖАКТа № 2644 от недоброкачественной пищи отравилось 40 детей, 5 детей отправлено в больницу.

Прокуратурой производится расследование.

4. Отрицательные моменты в связи с проведением международного Красного дня

В ходе проведения международного Красного дня на отдельных предприятиях Москвы и Ленинграда на общих собраниях и в частных беседах имели место резкие выступления рабочих с выражением недовольства продзатруднениями, с указаниями на трудность выполнения пятилетки и так далее. Имели место отдельные случаи срыва собраний.

Москва. Фабрика №2 Мострикотажа. При открытии митинга было 700-800 человек присутствующих. К концу же доклада оставалось не более 200 человек. На митинге был поднят вопрос о системе выдачи обуви, и фактически собрание свелось к выкрикам и выступлениям о неправильной системе распределения ордеров на обувь.

Рязанский трампарк. Выступивший на митинге вагоновожатый заявил: «В Германии и других государствах жизнь рабочего гораздо лучше, несмотря на то, что власть там буржуазная. А мы строим социализм, а жизнь все становится хуже, и когда кончится такая тяжесть. И сколько это будет тянуться пятилетка?»

Ленинград. Фабрика им. Халтурина. На собрании рабочих мюльного цеха из 100 человек рабочих цеха присутствовало только 45 человек. По докладу работницами задавались исключительно вопросы о перебоях в продснабжении. Одна из выступивших работниц заявила: «Как не объясняйте, а толку от вашей власти нет. Не умеете править, нужно вас прогнать».

На собрании вышивального цеха докладчика все время прерывали выкриками: «Не врите нам о Западе, мы и так хорошо знаем, что вы нас обманываете. Рабочим на Западе живется хорошо. Верить Вам после всех затруднений, которые сейчас имеются, нельзя. Все врете. Дайте хлеба и продуктов и не морите детей».

Фабрика 1 Мая. На собрании рабочих крутильно-катушечного цеха из 350 человек присутствовало только 240 человек. Докладчика все время прерывали выкриками, в результате чего собрание было сорвано.

5. Недовольство в связи с ухудшением качества сырья

Ленинградская обл. Фабрика «Красное Знамя». В связи с ухудшением качества сырья заработок работниц чулочного цеха значительно снизился (с 95 до 75).

25 июля работницы цеха (120 человек) предъявили требования повышения расценок, угрожая в противном случае забастовкой. Настроение работниц цеха напряженное.

6. Сезонники

За время с 22 июля по 4 августа среди сезонных рабочих зарегистрировано 14 забастовок с 1948 участниками; из них на строительных работах — 8 забастовок с 537 участниками; на торфоразработках — 5 забастовок с 1311 участниками.

9 забастовок с 1580 участниками были связаны с промышленными и продовольственными затруднениями и имели место, главным образом, среди торфяников (4 с 1161 участником).

В шести случаях рабочие требовали выдачи мануфактуры и обуви (в том числе в двух случаях отмечалось недовольство нормой выдачи мануфактуры).

На Шатурских торфоразработках 26 июля прекратила работу группа рабочих (150 человек) на почве недовольства недостатком разменной монеты.

На 1-м участке Гидроторфа (Нижкрай — Нижегородский округ) 30 июля отказались выйти на работу 500 человек, требуя повышения зарплаты (с 1 руб. 50 коп. до 5 руб. в день) и увеличения нормы задачи мануфактуры (от 5 до 7 метров).

На созванное представителем парткома собрание рабочие не явились. К работе приступили 31 июля, после выдачи ордеров на получение мануфактуры.

На кирпичном заводе «Кирпич» (ЛВО— Парголовский район) 21 июля прекратили работу 153 рабочих, потребовав выдачи кожаной обуви (согласно колдоговора). Под влиянием угроз со стороны бастовавших прекратила также работу другая группа — в 72 человека. Бастующие выбили стекла в окнах бараков. На общем собрании рабочих было вынесено решение приступить к работе 22 июля при условии выдачи сапог в срок, то есть 1 августа.

На Ореховских торфоразработках, на Губино-Гулевском болоте (Орехово-Зуевский округ, Московская обл.) 31 июля не вышли на работу торфяницы 16 рамок. Забастовке предшествовало появление на болоте в ночь с 30 на 31 июля плакатов, призывавших «не выходить на работу, так как не выдадут ни ботинок, ни мануфактуры и уволят 1 или 2 августа».

На Попаринском участке 24 июля не вышли на работу торфяницы 10 рамок (до 200 человек) вследствие недовольства нормой выдачи мануфактуры.

7. Несчастные случаи на производстве

УССР. Гришинское рудоуправление «Новый Донбасс». 30 июля при взрыве бурки убито двое и ранено 4 рабочих.

Расследование производит специально созданная комиссия.

С В К. Чапаевск. 23 июля в детонаторной мастерской завода № 15 происшедшим при проверке заряженных капсюлей взрывом убито 3 и тяжело ранено 2 рабочих. Мастерская, вследствие серьезных разрушений (выбиты рамы и разрушена часть стен), временно вышла из строя.

8. Пожары

СКК. Майкоп, Нефтепромыслы. (В дополнение к№385882 от 27 июля 1930 г. о пожаре 26 июля).

Сгорело: 1) 12 вышек, из которых 10 с полным оборудованием, 2) две кочегарки на 11 котлов, 3) нефтяной пруд с 200000 пудов нефти, 4) значительное количество лесоматериалов.

Кроме того, сгорело 100000 пуд. нефти, выпущенной в предупредительных целях из резервуара. По этим же причинам разобрано 4 вышки. Убытки ориентировочно исчисляются в сумме 1 хіг~2 млн руб. Пожар начался 26 июля, от брошенной рабочим Жуковым спички загорелся лес, залитый нефтью.

В процессе ликвидации пожара установлены крупнейшие ненормальности в состоянии противопожарной охраны. Несмотря на бесчисленное количество актов,

Правление Треста почти никаких мер к улучшению состояния противопожарной охраны не принимало, в частности не были приняты меры к очистке района от валежника.

СКК. Ростов. Фабрика им. Микояна. В ночь с 28 на 29 июля в монтажном цехе возник пожар.

Убытки ориентировочно исчисляются в сумме около 60 тыс. рублей (перебоев в работе фабрики пожар не вызовет).

УССР. Харьковский округ. 26 июля на фабрике «Красная нить» пожаром уничтожена значительная часть хранившейся в складе сырья импортной ангорской шерсти (25 ООО кг).

Убытки исчисляются в сумме около 45000 руб. Расследованием установлены крупнейшие ненормальности в состоянии противопожарной охраны.

Луганский округ. Шахтоуправление им. Воровского. 27 июня на шахте № 4 загорелись 3 рабочих казармы: две казармы уничтожены. В огне погиб один ребенок. По предварительным данным, пожар возник от неосторожного обращения с огнем. Расследование продолжается.

Помощник начальника СОУ ОГПУ

Кауль

Заместитель начальники ИНФО ОГПУ

Герасимова

С подлинным верно: Секретарь ИНФО

Кучеров

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Поскребышеву (для Сталина); 5) Молотову; 6) Кагановичу; 7) Коврайскому; 8) Рыкову; 9) Сырцову; 10) Орджоникидзе; 11) Швернику; 12) Ольскому; 13)Каулю; 14) Агранову; 15) Артузову; 16) Прокофьеву; 17) Благонравову; 18)Визелю; 19) Начальнику 1 ИНФО; 20) Начальнику 5 ИНФО; 21-43) Всем ПП ОГПУ; 44) Николаевой (ЦК); 45) В деле; 46-48) В отделении.