Спецсводка № 34 СОУ ОГПУ и ИНФО ОГПУ о фактах отрицательного характера по промпредприятиям и рабочим районам. 29 июля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.07.29
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 427-433
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 653. Л. 441-451. Заверенная копия.

 

29 июля 1930 г.

№ 385918 Совершенно секретно

Оглавление

1. Эксцессы.

2. Массовый уход рабочих с предприятий Украины.

3. Недостаток разменной монеты.

4. Антисоветские листовки.

5. Антисоветское выступление на собрании.

6. Недовольство нераспорядительностью администрации фабрики.

7. Забастовки сельхозрабочих.

8. Сезонные рабочие.

9. Аварии и пожары.

10. Заболевание холерой.

11. Отравление.

1. Эксцессы

УССР. Луганский округ. Гор. Красный Луч. 16 июля в связи с плохой организацией выдачи обуви (Правление ЦРК «Красный Шахтер» объявило о выдаче обуви одновременно всем трем категориям пайщиков) в очереди началась давка, крики и т.д.

Прибывший для восстановления порядка наряд милиции был встречен толпой до 400 человек (преимущественно сезонные рабочие) выкриками: «Красные гады, защитники жидовского населения и т.д.».

При попытке вывести вскочившего за прилавок сезонника отдельные лица из толпы набросились на милицию с криками: «Бейте красных гадов, милиция не защищает порядок, а защищает жидов».

Один из сезонников, обращаясь к толпе, заявил: «Бейте милицию, гоните ее в шею, сами наведем порядок, создав комиссию, которая распределит обувь, пришли жидовские наймиты защищать проклятых жидов, которые отправили все за границу, оставив рабочих голодать. Надо бить жидов, а то они сели русскому человеку на голову».

Правление ЦРК распорядилось прекратить выдачу обуви, но ввиду сильного возбуждения в толпе, вынуждено было свое распоряжение отменить.

Благодаря образовавшейся давке и беспорядочной выдаче обуви, многие сезонники получили по несколько пар (тут же перепродав их), тогда как часть стоявших в очереди обуви не получила.

Гор. Одесса. 12 июля на базарах и в очередях велась усиленная агитация за устройство совместно с рабочими демонстрации протеста против недостатка продуктов.

Под влиянием этой агитации к трем часам дня к заводу им. «Октябрьской революции» стали подходить группы женщин с. Слободки с тем, чтобы, сняв рабочих с работы, организовать демонстрацию. В результате принятых мер (инициатор был изъят) собравшиеся вскоре разошлись по домам.

22 июля ца Конном базаре (Молдаванка) толпа женщин до 500 человек (жен рабочих, безработных), недовольная недостатком овощей, разгромила распределитель, выбила стекла в окнах бакалейного магазина ЦРК и нанесла побои двум милиционерам. Часть толпы пыталась направиться в город, но усилиями прибывших партийцев, рабочих (проводивших разъяснение) и милиции толпа была рассеяна. Зачинщики задержаны. Ведется расследование.

(О забастовке на одесской Джутовой фабрике, 1200 человек, на почве недовольства состоянием снабжения см. сообщения от 26 и 27 июля 1930 г.).

СКК. Шахтинский округ. Несветаевские рудники. В связи с тем, что рабочие 4 дня совершенно не получали овощей, 18-19 июля у магазинов ЦРК толпа рабочих (до 500 человек) требовала выдачи овощей. 19 июля группа рабочих пыталась избить работников ЦРК; зав. группой ЦРК скрылся.

2. Массовый уход рабочих с предприятий Украины

Со второй половины июня по предприятиям ряда округов Украины, особенно Донбасса (Сталинский, Артемовский, Луганский и др.), стал отмечаться массовый уход рабочих с предприятий.

Значительные размеры в последнее время отлив рабсилы принял в горной промышленности и, особенно, на крупных строительствах. Увольняются преимущественно квалифицированные рабочие (нередко с 15-20-летним производственным стажем).

По Володарскому шахтоуправлению на шахте №5. 8 июля ушло 225 забойщиков, в числе ушедших имеются рабочие с 20-летним стажем.

На шахте № 9 «Давыдовка» подали заявления об уходе 120 забойщиков и крепильщиков.

В Смоляниновском шахтоуправлении с 1 по 10 июля рассчиталось 396 рабочих, из них 182 забойщика, 103 бутчика, 34 крепильщика и т.д.

Основные причины ухода — ухудшение продснабжения и начавшиеся полевые работы.

В связи с уходом и недостатком квалифицированной рабсилы на местных рынках труда шахты некоторых рудоуправлений, в частности Щегловского рудоуправления, вынуждены были перейти на две смены.

По отдельным рудоуправлениям и шахтам в результате отлива рабочих недовыполнена программа добычи угля за июнь и первую половину июля.

По Щегловскому рудоуправлению задание недовыполнено на 17,5%; по Чайкинскому— на 12%; по шахтоуправлению «Иван» на 11,7%; по шахте «Зуевка» добыто угля вместо прежних 102-105% — 68%; на шахте № 9 «Давыдовка» добыча пала до 44%.

Массовый уход квалифицированных рабочих со строительств создает угрозу срыва ряда строительных работ.

На Тракторстрое за две недели июля ушло 3000 человек; на Днепрострое за июнь пришло 3550 человек, ушло 3320 человек; за первые 6 дней июля принято 460 человек, ушло 776 человек.

3. Недостаток разменной монеты

(В дополнение к сводкам №№ 30, 31, 32).

Острый недостаток разменной монеты по-прежнему отмечается в ряде крупных промрайонов Союза (МО, ИПО, Украина).

В ряде городов имеет место спекуляция и скупка серебряной монеты.

Отмечающиеся в связи с отсутствием разменной монеты очереди у кооперативных лавок, отказы в продаже товаров, продажа крестьянами сельхозпродуктов лишь за серебро вызывают среди рабочих и прочего городского населения сильные нарекания.

Недовольство отсутствием разменной монеты используется антисоветским элементом, распространяющим провокационные слухи (о близости войны, скором падении советской власти, о вывозе серебра за границу в уплату царских долгов, о том, что из сберкасс деньги каждому вкладчику будут давать по норме, — не более 15 руб. и т. д.).

Усилилась повстанческая и антисемитско-погромная агитация (УССР).

Под влиянием агитации антисоветских элементов и в связи с отсутствием разъяснительной работы со стороны низовых органов в ряде городов и районов среди рабочих отмечены панические настроения. Раскупаются неходовые товары, лежавшие по 5 лет (гор. Ростов, ИПО). В гор. Ярославле 16 июля были раскуплены все швейные машины. В посудном магазине гор. Иванова рабочие покупают много ненужных вещей (берут сразу по 3 опарницы и т. д.).

4. Антисоветские листовки

По данным за период с 14 по 26 июля по городам Союза обнаружено 12 листовок: 6 листовок обнаружены на Украине; 5 — по СКК и одна — в Казахстане.

3 листовки носят повстанческий и 3 антисемитский характер.

У ССР. В гор. Полтаве на заборе кирпичного завода была приклеена листовка следующего содержания: «Братья, тяжелое время на Украине. Палачи грабят, обдирают и нашим народом тюрьмы заполняют. Сибирь взрыта могилами, где лежат замученные наши братья. Оставшийся народ замучен голодом, босый и голый, молчит и терпит нужду. Ждет откуда-то спасения, а комиссары и коммунисты над вами смеются. Люди, люди, что вам будет, когда хлеб поспеет. Вас обдерут комиссары, оставят голых, босых и голодных. Пора, братья, давать палачам отпор. Не давайте хлеба, требуйте сапог, одежды. На ваш зов мы придем с помощью.

Молодые хлопцы, комсомольцы, вас палачи одурили, отвернитесь от них, проклятых, пока не поздно.

Рабочие, спасайте себя пока не поздно, бросайте работу, требуйте хлеба, одежды и мы придем на помощь и выручим вас.

Красная Армия, не бейте братьев, палачи ограбили ваших отцов и вас грабят. "Махновский совет"».

В гор. Тихорецке (СКК) 27 июня вблизи рынка на заборе школы была вывешена листовка-газета под названием «Искра». В листовке помещен ряд статей («Сталинская бюрократия», «За что орден», «Чиновники к XVI съезду», «Ново-Донецкие колхозы начинают шалить» и некоторые другие).

Статья под заголовком: «Слово подпольщика. Кубань первой в СССР воспламенеет революционным пожаром».

«Товарищи, страна наша превратилась в полуразряженную тощую девицу, жизнь которой сочтена и жизнь которой можно спасти не поддельными нарядами, а вольной свежей переменой атмосферы, а эту атмосферу сможет представить нашей стране только честный рабочий в тесном союзе с угнетенным крестьянством.

Да здравствуют грядущие бои, да здравствует угнетенный хлебороб и обманутый рабочий! Да здравствует вольная мысль!

Долой опекунство партии».

Заметка «Чиновники к XVI съезду»: «Под знаком как бы сплочения вокруг Ленинского ЦК чиновники ведут подлую подготовку за отстояние своих портфелей и за удержание Сталинского ЦК».

5. Антисоветское выступление на собрании

ИПО. Кинешемский округ. Фабрика «Приволжская Коммуна». Состоявшееся 17 июля собрание рабочих по вопросу об остановке фабрики и о реализации займа «Пятилетка в четыре года» прошло крайне бурно.

Антисоветская группа своими выступлениями пыталась сорвать собрание. Выступление одной антисоветски настроенной ткачихи («Трудно жить, мы выполняем промфинплан, а нам ничего не дают. Нам надо наступить на горло и требовать продовольствия») было встречено криками «правильно» и аплодисментами. Секретаря райкома, пытавшегося информировать собрание о решениях XVI партийного съезда, прерывали возгласами: «Не надо нам о XVI партсъезде, давайте говорить о наших нуждах».

Большинство рабочих покинуло собрание; резолюция о подписке на заем в размере не менее 50% месячного заработка была оставшимися принята.

6. Недовольство нераспорядительностью администрации фабрики

ИПО. Кинешемский окру г. Фабрика им. Ногина. После длительного останова фабрика 22 июля была пущена в две смены (до останова работала в три смены). Администрация заблаговременно к пуску фабрик не подготовилась, рабочие по сменам распределены не были. В результате из явившихся на работу в 4 часа утра двух смен к станкам встала только одна смена (и то лишь к 5 часам утра); остальные рабочие (до 300 человек) остались без работы. На требования разъяснения мастера (директор и зав. отделами отсутствовали) заявили: «Хоть кричите, не кричите, по-вашему не будет, идите домой спать, вас всех посадить надо». Это обострило недовольство рабочих, раздались возгласы: «Долой их, совсем фабрику разорили!», «Мы гуляли два месяца, а они не могли распределить рабочих».

Рабочие разошлись лишь после разъяснения секретаря партийного коллектива.

Аналогичная картина наблюдалась и в прядильном отделе.

7. Забастовки сельхозрабочих

Закавказье. 6 июля в совхозе «Карачала» (Сальянский округ) отмечалось недовольство 900 рабочих переводом с поденной оплаты на сдельную. 7 июля на этой почве 400 рабочих (работавших на 5-м хуторе) не вышли на работу. Председатель месткома (Одомовский) вместо разъяснения угрожал работницам, чем усилил их недовольство.

9 июля по той же причине прекратили работу 400 рабочих на хуторе № 3.

После отмены решения о введении сдельной оплаты все рабочие возобновили работу.

Следует отметить пассивность во время конфликта секретаря партячейки хутора № 5.

8. Сезонные рабочие

По данным, за время с 15 по 26 июля среди сезонных рабочих отмечено 14 забастовок с 735 участниками, 7 забастовок имели своей причиной недовольство уровнем зарплаты, причем в двух случаях выставлялось требование увеличения нормы продовольственного снабжения.

В одном случае рабочие выдвинули требование выдачи мануфактуры и продуктов.

На Кирпичном заводе № 4/5 Мосстройобъединения (Московский округ) забастовавшие рабочие предъявили требование выдачи зарплаты исключительно мелкой монетой.

а. Недовольство рабочих Сельмашстроя

СКК. Несмотря на ряд распоряжений, на Сельмашстрое продолжают иметь место задержка зарплаты, обсчеты, несвоевременная выдача нарядов и т.д.

На этой почве отмечен ряд конфликтов и уход рабочих с производства.

7 июля при выдаче зарплаты из 564 человек первой смены кузнечно-прессового цеха было обсчитано 13%.

10 июля вследствие задержки зарплаты рабочие одного участка (до 2000 человек) оставили работу, дожидаясь выдачи денег у кассы. На этом же участке в тот же день в связи с неправильной выплатой бросили работу две артели (43 каменщика и 60 плотников).

В инструментальном цехе из-за систематических обсчетов подала заявление об уходе группа квалифицированных рабочих (10 человек).

б. Уход рабочих с торфоразработок

ИПО. Космынинские торфоразработки. Среди рабочих отмечено недовольство продлением срока окончания работ на торфоразработках до 15 августа, так как большинство рабочих связано с сельским хозяйством и собирается уехать на полевые работы.

Торфком и администрация участка «Чистое» объявили, что «оставившие работу до конца сезона будут лишены полагающейся им мануфактуры и обуви». Несмотря на это, 7-8 артелей все же намерены уехать с торфоразработок. Уход этих артелей угрожает срывом существующей на разработках непрерывки, так как и в настоящее время число рабочих в артелях недостаточно.

Шуйский округ. Постройка железнодорожной ветки к торфоразработкам «Поверстное». На постройке отмечается массовая текучесть рабсилы. 10 июля подали заявления об уходе 70 человек. 11 июля было устроено собрание с целью удержать рабочих на постройке, но безрезультатно. Причиной ухода являются: низкий заработок, обсчеты и плохое продовольственное снабжение.

Ляпинские торфоразработки Ивгосторфа. На разработках отмечается сильная текучесть рабсилы. 14-16 июля ушло около 400 торфяников.

Уход вызван неналаженностью общественного питания (обеды недоброкачественны; 15 июля в супе были найдены черви), тяжелыми бытовыми условиями (сушилки до последнего времени не достроены и во время дождя негде сушить одежду).

Вследствие отсутствия культпросветработы среди торфяниц отмечаются нездоровые настроения. Имеют место разговоры о «падении советских бумажных денег, так как на них ничего нельзя купить» и т. д.

В июне месяце не была выполнена программа добычи торфа, несмотря на то, что разработки рабсилой были обеспечены полностью.

9. Аварии и пожары

УССР. Гор. Днепропетровск. Завод им. Дзержинского. 15 июля на заводе вследствие халатности машиниста и десятника вышел из строя кран «Держ». Убыток — 75 000 руб. Ведется расследование.

20 июля ввиду неправильной подачи (по халатности машиниста) сломалась клеть в доменной печи № 1. Печь бездействовала 26 часов. Убыток — свыше 30000 руб.

22 июля лопнул клапан газопровода, в связи с чем прекратилась подача газа на Силовую; остановились прокатные машины и 4 электромашины. Убыток исчисляется в 50000 руб.

Нижкрай. Оптово-хозяйственный склад Муромского Окрпотребсоюза, 16 июля произошел взрыв пороха, небрежно хранившегося на этом складе. От взрыва сильно пострадали помещение склада и один этаж дома, находящийся по соседству склада. При взрыве ранено 8 человек, из них двое скончались. Ведется расследование. Арестовано два человека.

Закавказье. 22 июля в Тифлисе, на Цекавшири, возник пожар. Убыток достигает 35000 руб. Подозревается поджог, ведется следствие.

10. Заболевание холерой

МО. Орехово-Зуевский округ. В пос. Рошаль среди населения и сезонных рабочих 22 и 23 июля отмечено 15 случаев заболевания холерой; из них 8 случаев в тяжелой форме (в указанный поселок отправлен медперсонал).

11. Отравление

УССР. Мариуполь. 22 июля имело место отравление (брынзой) 100 курсантов советской партийной школы. Отравление носило легкий характер.

Ведется расследование.

Подлинную подписали: Помощник начальника СОУ ОГПУ

Кауль

Заместитель начальника ИНФО ОГПУ

Герасимова Верно: Секретарь ИНФО ОГПУ Кучеров

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Товстухе (для Сталина); 5) Молотову; 6) Кагановичу; 7) Каминскому; 8) Коврайскому; 9) Орджоникидзе; 10) Рыкову; 11) Сырцову; 12) Швернику; 13) Ольскому; 14)Каулю; 15) Агранову; 16) Артузову; 17) Прокофьеву; 18) Благонравову; 19) Визелю; 20) Нач. 1 ИНФО; 21) Нач. 5 ИНФО; 22-43) Всем ПП; 44) В деле; 45-48) В отделении.