Справка ИНФО ОГПУ о межнациональном антагонизме на предприятиях Средней Азии. 3 августа 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.08.03
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 433-434
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 655. Л. 807-811. Подлинник.

 

3 августа 1930 г.

№ 385984 Совершенно секретно

Маслозавод № 4, г. Каунчи, ст. Кауфмажская. На маслозаводе № 4, где администрация завода, завком и партячейка целиком состоят из русских, не владеющих узбекским языком, вопросу коренизации состава рабочих завода не уделяется должного внимания. Только 28% общего числа рабочих завода падает на рабочих местных национальностей (преимущественно узбеков), причем только 15 человек из них имеют квалификацию (не выше кочегара).

В то время как имеющиеся около 80 человек рабочих-узбеков со стажем свыше 5-ти лет работают по настоящее время в качестве чернорабочих, на завод принимаются на квалифицированную работу под видом «подготовленных» пришедшие из деревни русские, не имеющие никакого производственного стажа.

Характерно суждение администрации и отдельных руководителей партийной организации завода по вопросу выдвижения узбеков на квалифицированную работу и коренизации состава рабочих завода. «Переквалификация националов в наших условиях невозможна». «Если проводить коренизацию завода, то завод не выполнит промфинплана» и т. п.

Рабочие-узбеки в общественную и культурно-просветительную работу не втянуты. Разъяснительная работа на узбекском языке не проводится. Обращаясь с каким-либо вопросом к администрации, узбекские рабочие получают ответ: «Мы по-узбекски не понимаем».

Никакой воспитательной работы среди рабочих завода не ведется. Среди рабочих широко развито пьянство и картежная игра.

В результате значительного обострения межнационального антагонизма создавшееся положение было использовано служащим завода, узбеком Ходжаевым (сын лишенца). Ходжаев послал на имя т. Сталина телеграмму следующего содержания: «Просим авторитетную комиссию для проверки положения рабочих... Шовинизм развивается каждый днем... Избежание потери авторитета партии и советской власти просим комиссию не замедлять».

Телеграмма подписана 24-мя рабочими-узбеками. При сборе подписей доверенные Ходжаева обманывали рабочих, заявляя им, что в заявлении написана просьба о выдаче рабочим-узбекам белого хлеба.

Совхоз «Кок-Доля», Кашка-Дарьинский округ. Аналогичное положение создалось и в совхозе «Кок-Доля», где наблюдается резкое обострение межнационального антагонизма. Основной причиной указанного является предоставление русским рабочим значительных преимуществ в работе и быту по сравнению с узбеками.

Несмотря на то что трактористы-узбеки работают значительно лучше и добросовестней русских трактористов, в мае месяце сего года администрация увольняет с работы в совхозе 60 человек рабочих узбеков-трактористов. В настоящее время из 120 человек рабочих трактористов-узбеков (все они окончили курсы трактористов) в совхозе осталось около 25 человек.

В июне месяце 16 человек узбеков-трактористов назначаются администрацией совхоза на должность рабочих по приему зерна в то время, когда в совхозе имеется работа по ремонту машин, на которую назначаются русские рабочие, в том числе чернорабочие. 20 июня на этой почве в совхозе произошел конфликт. Рабочие-узбеки запротестовали против назначения на работу по приему зерна только узбекской части рабочих. Конфликт принял затяжной характер, и 21 июня для разбора конфликта было созвано общее собрание рабочих совхоза. Выступавшие на собрании рабочие-узбеки говорили о неравном положении на заводе русских рабочих и узбеков и требовали «уравнения» узбеков с русскими рабочими.

Следует отметить, что при выборе в состав общественных организаций, в президиумы собраний и т. п. кандидатур узбеков, отмечался ряд высказываний о том, что кандидатуры узбеков «избираются для проформы».

Вопросами политвоспитания узбекской части рабочих ни партячейка, ни рабочком не занимаются. Создающиеся между узбеками и русскими конфликты никем не разбираются.

Заместитель начальника ИНФО ОГПУ

Герасимова Начальник 2 отделения Гросман

1) Менжинскому; 2) Мессингу; 3) Товстухе (для Сталина); 4) Молотову; 5) Кагановичу; 6) Коврайскому; 7) Рыкову; 8) Орджоникидзе; 9) Швернику; 10) Ольскому; 11) Каулю; 12) Агранову; 13)Артузову; 14) Прокофьеву; 15) Благонравову; 16) Дьякову; 17) Начальнику 1 ИНФО; 18) Начальник 5 ИНФО; 19) В деле; 20-21) В отделении.