Справка ИНФО ОГПУ о состоянии охраны труда в каменноугольной и нефтяной промышленности СКК. 27 июля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.07.27
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 426-427
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 655. Л. 787-790. Подлинник.

 

 

27 июля 1930 г.

№385881 Совершенно секретно

За последний период времени на предприятиях каменноугольной и нефтяной промышленности СКК отмечается рост числа несчастных случаев.

За первое полугодие 1929-1930 г. по нефтепромышленности отмечено около 2000 несчастных случаев, из числа которых 8 с смертным исходом и в 43 случаях пострадавшие получили серьезные повреждения. В угольной промышленности только по одному тресту «Севкавуголь» за тот же период зарегистрирован 21 случай со смертным исходом и 115 — с тяжелым.

Следует отметить, что в числе пострадавших большой процент составляют высококвалифицированные рабочие (слесаря, плотники, монтеры и т. п.). Из 11 смертных случаев, имевших место на предприятиях Грознефти в 1928-1929 г.,7 случаев падают на квалифицированных рабочих, такое же положение наблюдается и в 1929-1930 г.— из 30 несчастных случаев большая часть падает на квалифицированных рабочих.

Причиной роста количества несчастных случаев является неудовлетворительное состояние на предприятиях охраны труда и преступно-халатное отношение административно-технического персонала к вопросам техники безопасности.

Отмечено большое количество фактов игнорирования административно-техническим персоналом указаний рабочих на угрожающее состояние мест работ (возможность обвалов и т. п.).

Кроме того, большое количество легких несчастных случаев (ранения, порезы и др.) происходят вследствие невыдачи рабочим спецодежды, рукавиц и т. п. Отмечены случаи, когда рабочие, не получая рукавиц и спецодежды, отказывались идти на работу.

Грозненские нефтепромыслы. Из-за неисправности тормозной ручки у тормоза «Вирта» на буровой 45/28 за короткий промежуток времени пострадало трое рабочих (одному из них разбило голову, другому — зубы и т. п.).

Несмотря на неоднократные требования рабочих исправить тормозную ручку, администрация никаких мер в этом отношении не принимала. И только после того, когда сорвавшейся ручкой один из рабочих был убит, на техническом совещании было вынесено постановление о необходимости исправления тормоза.

На Заводстрое Грознефти вследствие неисправности мотора воздушного компрессора 29 мая с. г. несколько рабочих получили тяжелые увечья. Несмотря на это администрацией никаких мер по ремонту компрессора принято не было. В результате 31 мая компрессором вновь был изувечен один рабочий.

Бело-Калитвенский рудник. 30 мая с. г. произошла осадка с 4-го по 9-ый уступ крыла шахты № 1. Обвалом было засыпано 5 человек забойщиков, из них трое — насмерть. Следует отметить, что незадолго до аварии рабочие шахты предупреждали администрацию о возможности осадки.

Шахта «Артем». Рабочие второй смены перед началом работ заявили администрации о возможности обвала вследствие плохого состояния крепления. Не произведя осмотра креплений, администрация заверила рабочих, что работу производить можно. В результате к концу работы в шахте произошел обвал.

Шахта № 142. В Западном уступе шахты отсутствует запасной выход, причем уступ имеет плохое крепление. Требование комиссии охраны труда о прекращении в уступе работ администрация отвергла. Никакие работы по креплению в шахте не ведутся.

Шахтуправление № 4. Рабочие электровозной откатки в количестве 25 человек, предъявив Шахтоуправлению требование о немедленной выдаче спецодежды, на работу не вышли. Следует отметить, что до забастовки рабочими откатки в шахтком было подано 5 заявлений с указанием на тяжелые условия работы без спецодежды, возможность несчастных случаев и т. п.

Неудовлетворительное положение наблюдается также и в работе курсов по технике безопасности. Курсы посещаются рабочими слабо, работают нерегулярно, с перерывами и т. п.

По плану Грознефти за период с 1929-1930 г. через курсы по технике безопасности предполагалось пропустить всех рабочих Грознефти. Несмотря на это, в этой области до настоящего времени проделана незначительная работа.

Заместитель начальник ИНФО ОГПУ Герасимова

Начальник 2 отделения Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Товстухе (для Сталина); 5) Молотову; 6) Кагановичу; 7) Каминскому; 8) Коврайскому; 9) Рыкову; 10) Сырцову; 11) Орджоникидзе; 12) Угланову; 13) Швернику; 14) Ольскому; 15) Каулю; 16) Агранову; 17) Прокофьеву; 18) Благонравову; 19) 5 отд. ИНФО; 20) В деле; 21-22) В отделении.