Спецсводка № 30 СОУ ОГПУ и ИНФО ОГПУ о фактах отрицательного характера по промпредприятиям и рабочим районам на 4 июля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.07.07
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1. 1930 г., Москва, 2008 Стр. 365-371
Архив: 
ЦА ФСБ Ф.2. Оп. 8. Д. 653. Л. 326-335.

 

7 июля 1930 г.

№ 385556 Совершенно секретно

1. Эксцессы

СКК (г. Новороссийск). (В дополнение к информационным сведениям за № 385447 и № 385467 от 29-30 июня 1930 г.)

28 июня вечером в г. Новороссийске толпой был избит член партии, сорвавший наклеенную на стене антисоветскую листовку. Вечером того же дня большая группа женщин, присутствовавших в клубе на «Красно-зеленой балке», потребовала устройства собрания по вопросу о продзатруднениях.

29 июня вновь собралось у клуба около 100 женщин, потребовавших созыва собрания, но «без коммунистов и женщин-работниц».

По сведениям на 1 июля, в связи с завозом продуктов положение улучшилось.

Украина. Ханженково. Сталинский округ. Правлением Ханженковского ЦРК было решено — ввиду невыполнения плана завоза выдать продукты только за первую половину июня; выдачу же на вторую половину июня произвести после дополнительного завоза продуктов.

Среди рабочих шахт «Капитальная» и «Шмидт» распространились слухи, что дополнительной выдачи продуктов за июнь не будет. В связи с этим 20 июня толпа жен рабочих в количестве 200-250 человек явилась к председателю правления и потребовала немедленной выдачи продуктов за весь месяц.

В связи с распространившимися в толпе слухами о наличии на складах кооператива больших продовольственных запасов и провокационными заявлениями служащего ЦРК (чл. ВКП(б)): «На складах есть продукты, берите за глотку председателя правления и вам все будет», — толпа потребовала обследовать все склады, для чего выделила из своего состава несколько делегатов.

Когда по окончанию обследования складов члены комиссии (выделенные толпой) пытались проинформировать толпу о результатах обследования, из толпы раздались выкрики: «Залезли на автомобиль и уже успели продаться коммунистам, бей их!». Под влиянием этих призывов часть присутствующих пыталась избить членов комиссии, которым удалось избежать расправы только благодаря тому, что шофер сумел прорваться с машиной через толпу.

Криворожский округ. На руднике имени Кагановича 24 июня группа рабочих (известных хулиганов в нетрезвом состоянии) избила продавца хлеба в ларьке ЦРК за отказ отпустить хлеб в кредит (у этих рабочих не было мелкой монеты).

Вскоре вокруг указанной группы собралось 150 человек рабочих, но большинство из них держало себя пассивно; отдельно партийцы и беспартийные, пытавшиеся прекратить избиение, были хулиганами также избиты.

После подвоза на рудник разменной монеты и недостающих продуктов питания и проведения разъяснительной работы толпа разошлась.

В тот же день к вечеру у шахткома собралось около 120 рабочих, потребовавших созыва собрания с постановкой доклада о рабочем снабжении.

После обещания созвать собрание на следующий день — толпа разошлась.

Назначенное на 25 июня собрание привлекло значительное количество рабочих и прошло в спокойной обстановке; выступавшие в прениях рабочие, отмежевываясь от хулиганов, требовали суда над ними. В таком духе была принята (единогласно) резолюция.

Пять зачинщиков дебоша арестованы.

Одесса. Завод им. Марти. 24 июня администрация заводской столовой отказала в отпуске завтрака группе рабочих (20 человек) ввиду отсутствия у них мелкой монеты. Рабочие устроили дебош. По адресу администрации раздавались выкрики: «Вы морите нас голодом... Бей лавки, столовку ЦРК!». Были призывы к объявлению забастовки. Инцидент был ликвидирован проведенной разъяснительной работой.

г. Рыково, Артемовский округ. 15 июня милиция пыталась задержать спекулянтов махоркой, но группа присутствовавших на базаре рабочих оказала милиции активное противодействие, не допустив ареста спекулянтов. Рабочие при этом выкрикивали: «Вперед дайте табак, а потом уже арестовывайте».

Ленинград. 1 июля. При аресте милицией за хулиганство двух рабочих, стоявших в очереди за обувью, около 30 человек (из числа стоявших в очереди) окружили милиционеров и пытались освободить арестованных. Толпа сопровождала арестованных до отделения милиции. После высылки дополнительного наряда милиции толпа рассеялась, но через непродолжительное время вновь собралась на Литовской ул. Из толпы раздавались выкрики: «Если в течение нескольких дней положение со снабжением не улучшится, начнем громить магазины».

27 июня постовым милиционером на Боровой улице был задержан за хулиганство матрос. Собравшаяся группа хулиганов оказала милиции сопротивление. К моменту прибытия дополнительного наряда милиции собралась толпа в количество около 1000 человек. Под влиянием призывов к избиению милиции часть толпы начала бросать в милиционеров камни. Толпа была рассеяна усиленным нарядом милиции.

2. Недовольство продзатруднениями

Сибирь. Томская железная дорога. Отмеченное в прошлой спецсводке (№ 29 от 25 июня) напряженное положение с продснабжением рабочих дороги не изжито. Ввиду того, что Томский ЦРК свыше 50% продовольственных грузов, подлежащих разверстке исключительно между железнодорожными рабочими, оставляет в своем распоряжении, на ряде железнодорожных пунктов (ст. Болотное, Юрга, Арлюк) мука не вьщается уже в течение полутора месяцев. Кроме того, Томский ЦРК, несмотря на прямое запрещение Окружкома, после объединения с ТОМТПО повысил цены на продукты (соль, крупы). Вследствие невыдачи продуктов за май и июнь отказались от работы и начали разъезжаться в другие районы рабочие ст. Яшкино. На этой почве фиксируются забастовочные настроения среди рабочих станций Болотная и Топки.

СКК. Северо-Кавказская железная дорога. В Минераловодском узле положение с продснабжением рабочих напряженное. Присланная 26 июня из Пятигорска ЦРК мука оказалась плохого качества и выпеченный из нее хлеб был запрещен к продаже санврачом. На 28 июня хлебные запасы были исчерпаны. Настроение железнодорожных рабочих напряженное.

Новороссийский округ. 13 июня на рабочей конференции Цементного завода «Пролетарий» при обсуждении работы Окрпрофсовета, имел место ряд резких выступлений рабочих по вопросу продснабжения.

«Обращал ли союз внимание, как живут рабочие? Могут ли они спокойно работать, когда приходишь на работу и уходишь голодным? Что дает нам кооперация — абсолютно ничего. Как можно выполнять договор соцсоревнования, когда рабочие на ногах не ходят?..» «Нас кормят ржавой селедкой и редиской, дети наши все болеют от истощения...» «Если нас так будут кормить, то не выполним не только 4-х миллионную программу, но и половину ее».

Терский округ. В племхозе № 3 на почве плохого питания забастовало 60 рабочих. На этой же почве отмечено забастовочное настроение среди рабочих совхоза № 24.

Сохрайские лесосеки. Положение с продснабжением напряженное. В течение последних двух месяцев рабочие совершенно не снабжались растительным маслом, салом, рыбой, сахаром и крупами (за исключением пшена). Положение усугубляется плохими жилищными условиями.

Зафиксирован ряд резких выступлений рабочих на собраниях с требованием улучшения снабжения. Среди части рабочих отмечается тенденция к уходу с работы.

Ленинград. Завод «Экономайзер». 30 июня не вышли на работу 21 рабочий, а 1 июля 15 рабочих литейной мастерской завода. Невыход на работу рабочие объясняли «необходимостью дополнительного отдыха при таком питании».

ИПО. Костромской округ. 15 июня на фабрике им. Ленина во время беседы председателя правления ЦРК с группой работниц ткацкого отдела (40 человек) о продовольственных затруднениях имели место выкрики: «Нет мыла, заразу разводите, совсем не заботитесь о рабочих»... «Мы за пятилетку совсем сдохнем». Беседа была сорвана. Аналогичная обстановка имела место и 12 июня при беседе с работницами чесального отдела.

Закавказье. Ганджа. По сведениям на 25 июня, положение с продснабжением исключительно напряженное. Продовольственных запасов оставалось не более как на 5 дней; нового же завоза в течение ближайшего периода не предвидится.

Д В К. 23 июня не вышло на работу 20 рабочих — китайцев Хабаровского кирпичного завода № 2, предъявив администрации требования об увеличении нормы выдачи муки за июль. Другой группой (50 человек) рабочих этого же завода предъявлено требование об улучшении качества питания в заводской столовой. В случае неудовлетворения требования рабочие угрожают оставить работу.

3. Массовое отравление пищей

За последнее время резко возросло число фактов отравления пищей в общественных столовых и продуктами, приобретенными в ЦРК.

Ленинград. 19 и 20 июня после принятия пищи в столовой на Петровском Острове зарегистрировано отравление 18 работниц фабрики «Красный Парус». Случай отравления вызвал резкое недовольство среди работниц фабрики и отказ части из них от пользования столовой. Расследованием установлено антисанитарное состояние столовой.

Московская обл., г. Рязань. 28 июня в столовой железнодорожного депо отравились пищей 18 рабочих. 27 июня там же имело место отравление 3-х рабочих (часть рабочих помещена на излечение в больницу). Ведется расследование. Арестованы зав. столовой и санитарный врач.

УССР. Киев. 19 июня в детском доме (по Красноармейской ул.) отравились 50 детей, из них 4 тяжело. Одновременно отмечен ряд отравлений жителей города недоброкачественными продуктами, приобретенными в ЦРК. Ведется расследование.

Сумы. 21, 22 и 23 июня в городе было зарегистрировано значительное количество случаев отравления, из которых 6 со смертельным исходом. Расследованием установлено, что отравление произошло от рыбы, распределяемой ЦРК и закупленной ЦРК у частника. Арестовано 11 человек (сотрудники ЦРК и несколько врачей).

Днепропетровск. 29июня в детских яслях (по Полевой ул.) отравилось 37 детей и уборщица яслей. Расследованием установлено, что отравление произошло от творога, приготовленного из молока, закупленного в магазине ЦРК. Перед употреблением в пищу творог осмотрен не был, так как в этот день постоянный врач яслей имел выходной день. В момент отправления части детей в больницу — 24 человек — около яслей собралось около 100 женщин. Были выкрики: «Необходимо забрать детей из яслей, советская власть мучает нас, мы сами пропадаем в подвалах по мясным, а теперь наших детей отравляют в яслях. Не нужно молчать, это все умышленно делается».

СКК. Таганрог. За 18 дней зарегистрировано 147 случаев отравления недоброкачественными продуктами рабочих ряда предприятий г. Таганрога.

4. Распространение провокационных слухов

Ленинград. За последнее время значительное распространение имеют слухи о предстоящем изъятии из обращения серебряной монеты. На этой почве среди рабочих фиксируются факты задержки на руках серебряных денег.

5. Апелляция к рабочим сосланных кулаков

УССР, Артемовский округ. На имя завкома Комбината Югостали им. Рыкова было получено заявление (за подписью 90 человек) с мест ссылки кулаков (ст. Лепша, Северная железная дорога).

Авторы заявления, указывая, что «мы считаем себя не кулаками, а истинными трудовиками нашей Советской Республики», обращаются с просьбой к рабочим «поговорить с вашими собраниями и съездами о нашем несчастном положении и своим протокольным постановлением ходатайствовать перед высшими органами, чтобы нас вернули на родину» (Письмо было прочитано только председателем завкома).

6. Забастовки и конфликты в основных отраслях промышленности

Нижкрай. 21 июня на заводе «Красное Сормово» забастовали рабочие двух малярных артелей (28 человек), предъявив требование повышения расценок и снижения нормы выработки. Ввиду того, что РКК признала требование рабочих совершенно необоснованным, администрация по согласованию с профорганами решила рабочих, прекративших работу, уволить.

22 июня требование о повышении расценок предъявили 10 рабочих вагонно-механического цеха, угрожая в противном случае бросить работу.

Москва. Фабрика им. Бабаева. На почве снижения расценок отмечается резкое недовольство завертовщиц, работающих на конвейере (120 человек). Недовольство работниц усугубляется плохим качеством оберточной бумаги, вызывающим дополнительное снижение заработка. Несмотря на неоднократное обращение работниц, мер по улучшению качества бумаги местные организации не принимают.

Кинешемская фабрика «Красный Октябрь». Перевод рабочих уборочно-складельного цеха на функциональную систему работы повлек за собой снижение зарплаты до 40% (со 100 на 60 руб.). Перевод на новую систему работы был произведен вновь назначенным зав. ОЭТ без согласования с администрацией и без предварительной разъяснительной работы среди рабочих. Среди части рабочих (87 человек) фиксируются забастовочные настроения.

7. Сезонники

За последнюю пятидневку отмечено 11 забастовок с 577 участниками, из них 8 связаны с недовольством существующим уровнем зарплаты, в 3-х случаях выдвигались требования улучшения продснабжения.

О ходе забастовки на Клинцовских торфоразработках

В дополнение к сведениям о забастовке 1500 рабочих на торфоразработках Текстильтреста, Клинцовского округа (см. сводку №28 от 16 июня) сообщается, что рабочие не работали с 10 по 16 июня. Забастовка началась по набатному звону. Милиционер, пытавшийся не давать звонить в колокол, был торфяниками оттеснен. Инвентарь разработок был бастующими разбросан.

Торфяниками выдвинуто требование: «Объявить колдоговор (колдоговор был только 14 июня получен администрацией торфоразработок), установить твердые расценки на отдельные работы и выдать спецодежду». На собрании, созванном 14 июня, торфяники в своих выступлениях указывали, что «хозяйственники обманывают, постоянно меняя расценки; профсоюз никакой работы не ведет» и т.д.

Торфком в течение долгого времени на разработках отсутствовал, несмотря на наличие среди рабочих более 100 членов профсоюза.

Требование повышения зарплаты

На торфоразработках Жуковского кирпичного завода Моссиликата 1 июля артель торфяников (30 человек) подала администрации коллективное заявление с требованием повышения зарплаты с 2 руб. 50 коп. до 6 руб. в день. Инициатором подачи заявления является сын кулака, который до этого пытался произвести порчу машины, бросив в элеватор вместе с торфяной массой пень.

Эксцесс на почве национального антагонизма

ИПО. Тульский округ. 23 июня на торфоразработках Марково-Сборное произошла драка между русскими и мордвинами. Зачинщиками драки были русские рабочие, вступавшие в спор с мордвинами во время вечеринки в женском бараке. Во время спора русский рабочий нанес мордвину две ножевых раны. После этого до 100 человек мордвин стали избивать русских рабочих. Милиция, чтобы сдержать рабочих, дала несколько выстрелов вверх. Во время драки 3 рабочих были тяжело ранены и 2 легко. На торфоразработках никакой культурно-просветительной работы не ведется. Среди рабочих развито пьянство и хулиганство и сильно обострен национальный антагонизм.

8. Покушение на убийство начальника цеха

УССР. Артемовский округ. 18июня рабочий Константиновского бутылочного завода (бывший член ВЛКСМ) покушался на убийство начальника цеха, члена ВКП(б) Бондарчука, зарекомендовавшего себя хорошим администратором. Причины покушения выясняются. На цеховых собраниях принято постановление о предании покушавшегося суду.

9. Избиение мастера

СКК. Таганрог. Рабочим завода им. Сталина Степановым (чл. ВЛКСМ и канд. ВКП(б)) был избит старший мастер за то, что перевел Степанова, опаздывавшего на работу, на другой конвейер. Предложение партийной, профсоюзной организаций об исключении Степанова из партии, комсомола, с удалением его с производства было на собрании токарного и инструментального цехов отклонено (собрание актива фабрики осудило поступок Степанова, квалифицировав этот поступок «как вылазку классового врага».)

10. Покушение на самоубийство

МО. Тульский округ. Завод 1 Патронотрубтреста. 17 июня пыталась повеситься работница пульно-гильзового цеха. Причина — значительное снижение заработка вследствие перехода на автоматические станки.

Несмотря на неоднократные заявления работниц о необходимости изучения результатов работы на станках, мер к устранению ненормальностей (значительное количество брака) не принято.

11. Аварии и пожары

Москва. 23 июня на Бутырской подстанции МОГЭСа произошло замыкание электропроводов. Пострадало 5 человек рабочих, 2 из них в тяжелом состоянии направлены в больницу.

Ленинград. 29 июня возникшим пожаром уничтожено 2 этажа варочного отделения фабрики-кухни ЛСПО Володарского района. Убытки достигают ориентировочно 30000 руб. Причины выясняются. Арестовано 4 человека.

УССР. В ночь на 20 июня неизвестным была произведена попытка поджога Константиновского бутылочного завода. Поджог был своевременно замечен и ликвидирован милиционером. Неизвестному удалось скрыться.

БССР. 24 июня в Горецком районе Оршанского округа сгорел винокуренный завод. Причины пожара выясняются.

ИПО. Александровский округ. 16 июня возникшим пожаром уничтожены потолок и перекрытия Центральной электростанции фабрики «5-й Октябрь». Станция вышла из строя на 1 месяц. Общий убыток 45000 руб.

Помощник начальника СОУ ОГПУ

Кауль

Заместитель начальника ИНФО ОГПУ

Герасимова

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Товстухе (для тов. Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Каминскому; 9) Коврайскому; 10) Орджоникидзе; 11) Швернику; 12-44) В ОГПУ; 45) В деле; 46-60) В отделении.