Спецсводка № 29 СОУ ОГПУ и ИНФО ОГПУ о фактах отрицательного характера по промпредприятиям и рабочим районам на 25 июня 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.06.26
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 359-363
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 653. Л. 270-279. Подлинник.

 

26 июня 1930 г.

№ 385401 Совершенно секретно

I. Эксцессы в очередях

Украина, г. Тирасполь, АМССР. Тираспольским ЦРК было объявлено о предстоящей 14 июня продаже рыбы. 14 июня в 6 час. утра, когда у магазина ЦРК (на берегу Днестра, против румынской границы) собралось до 350 человек, стоявшим в очереди было заявлено, что пайщики рыбу не получат, так как вся рыба будет передана в общественную столовую. Это вызвало резкое возмущение потребителей, которые не дали вывезти рыбу из магазина. По адресу представителей ЦРК и НКТорга раздавались крики: «Вон, долой, кровопийцы-комиссары, голодом морите! Убейте, а не отдадим рыбу... Пусть румыны смотрят, как вы издеваетесь над женщинами и голодными детьми... Мы сделаем лучше, чем в Одессе, пусть знают» (об инциденте в Одессе сообщалось в наших сводках №№ 26 и 27).

Обращаясь в сторону румынской границы, некоторые из толпы кричали: «Идите спасать граждан от советской власти».

Под давлением толпы рыба была пущена в продажу.

Луганский окр. Шахта Ильича. 12 июня в очереди за талонами на обувь (собралось до 200 человек рабочих и их жен) была попытка избить двух партийцев, устанавливавших очередь и раздававших номера. В них бросали камнями и по их адресу раздавались выкрики: «Бей их!», «разбить кооперацию, побить всех кооператоров!», «даешь вторую революцию!»

г. Днепропетровск. 13 июня в одной из лавок ДЦРК обвалился пол, при этом пострадало 29 человек из стоявших в очереди жен рабочих, из них 6 тяжело (следует сказать, что несмотря на неоднократные предупреждения о необходимости в указанной мясолавке сделать ремонт, еще в 1929 г. об этом было заявлено заведующим лавкой, администрация мер к ремонту не принимала).

Настроение собравшейся на площади толпы (2000 человек, преимущественно женщины) было возбужденное, раздавались выкрики: «О рабочих не беспокоятся, мы погибаем, нужно разбить лавку» и проч.

Были отдельные призывы «устроить восстание или демонстрацию».

Для проведения разъяснительной работы были мобилизованы партийцы и члены Горсовета, была выпущена листовка.

Узнав о случившемся, рабочие швейной фабрики намеревались прекратить работу. Рабочие завода им. Петровского требовали сурового наказания виновников случившегося. Отдельные рабочие говорили: «Нужно за каждую пострадавшую расстрелять 10 хозяйственников. Разве они не знали о грозящей опасности? Наверное, знали, но просто думали, что жены рабочих — это скот. Довольно издеваться над нами, надо сурово наказать таких вредителей».

«Разве это власть? Нас на заводах заставляют отдавать последние силы да еще мучают наших жен. До какой поры будем терпеть?»

II. Недовольство продзатруднениями

Сибирь. Томская железная дорога. Положение с продовольствием на ряде участков Томской ж. д. напряженное (Кольчугинская линия, Н. Удинок, Зиминский участок). На местах никаких запасов продовольствия нет. ЦРК, несмотря на слияние с ТПО, продуктов на июнь для железнодорожных рабочих не получил. Тельбесский ЦРК отказался отпускать продукты столовым. Железнодорожные строительные работы стоят под угрозой срыва. Достаточной разъяснительной работы низовыми проф. и парторганизациями не ведется.

Красноярский ремонтный завод. Недовольство продзатруднениями охватывает почти всех рабочих Красноярского завода (несмотря на то, что партийная прослойка среди рабочих значительна). На собрании 26 мая по докладу председателя Сибкрайисполкома был подан ряд записок антисоветского характера. После заключительного слова докладчика с мест были выкрики: «Сволочи, смешками отделываетесь», «такие разговоры давно слышим», «не ссылайтесь на несуществующие объективные причины». «Умеете только языком болтать, а дела не видно» и т. п.

В тот же день в паровозном цеху на стене была нарисована карикатура — рабочий с молотом, рядом скелет с косой и подпись: «Скелет — это пятилетка, которая берет рабочего за горло».

Запад. Сухиничский окр. Думинический чугунолитейный завод «Революционер». 14 июня не работали в течение 20 мин. 60 рабочих-выбивщиков, заливщиков и формовщиков, связанных с сельским хозяйством. Рабочие предъявили требование выдачи членам семьи сахара и детского пайка (рабочие, имеющие хозяйство в деревне, не получают продуктов для членов семьи). После соответствующего разъяснения рабочие приступили к работе.

СВК. Инзенский лесозавод. 9 июня не работали 77 рабочих-подвозчиков леса в связи с отказом снабжать их хлебом (местная потребкооперация уменьшила количество пайков лесозаводу с .00 (цифра в оригинале не прочитывается) до 590, в результате чего указанные рабочие не могли быть снабжены хлебом). Там же ощущается острый недостаток табачных изделий.

III. Антисоветские листовки

Из обнаруженных за последнюю десятидневку антисоветских листовок обращает на себя внимание листовка, распространявшаяся среди рабочих Сельмашстроя (Северный Кавказ).

«Рабочий, прочти и передай другому».

«Рабочий, иди навстречу крестьянину. Ты видишь, что крестьянин погиб, ты это знаешь. Не прошло еще 15 лет, как рабочий вместе с крестьянином добывали себе власть, волю и жизнь у капиталистов. Много рабочий и крестьянин крови пролили, много лучших героев загубили. Нас вели в бури, огни, на освобождение, мы остались обманутыми, нас обманули и мы преданы жидам. Вы видите, что крестьянам дали заместо земли — тюрьмы и голод. А над рабочими издеваются, как вы сами видите, что год от года все хуже и хуже живется рабочим, и придет конец всему, ибо голод заставит умереть. Нам нужно вместе с рабочими и крестьянами соединиться и открыть себе новую жизнь, мы не прочь от советской власти, но пусть нам даст жизнь, мы не испугаемся новой кровавой бойни. Нам все равно погибать. Власть должна перейти в руки анархистов, крестьяне уже готовы. Много по деревням арестовано крестьян, тюрьмы забиты. Они им нашли Сибирь, Урал, там, где много сотен тысяч голодует крестьян, высланных под маской кулаков. Нам нужно сделать конец или умереть, или освободиться от тяжелого ига Советов. Власть мы добывали, чтобы дать крестьянам землю, а рабочим 8-часовой рабочий день и фабрики и заводы, а вместо этого крестьяне добились тюрьмы, колхозов, а рабочие — голода. Нам было тяжело жить при царе, но сейчас еще хуже. Рабочий, бери оружие, соединяйтесь с крестьянством, нам один путь к освобождению. Еще раз призываю рабочих за оружие в путь к освобождению».

IV. Предстоящее снижение зарплаты

ИПО. Шуйские фабрики Гостреста. По распоряжению Ивановского Гостреста Шуйские фабрики частично (12000 прядильных веретен и 1003 ткацких станка) будут переведены на 3 месяца на выработку молескина. Проведение этого мероприятия потребует переоборудования ткацких кареток, перевода рабочих с 4 на

2 станка (что неизбежно уменьшит зарплату на 20—40%) и приема на работу на 3 месяца 600 рабочих из числа недавно сокращенных. Проведение указанных мероприятий может явиться причиной недовольства рабочих.

Сезонники

а) забастовки и эксцессы

За период с 16-22 июня зарегистрировано 18 забастовок с 1500 участниками, из них 7 забастовок на почве недовольства существующим уровнем зарплаты, 5 — в связи с задержкой и неправильным подсчетом зарплаты, 5 — вследствие недовольства организацией питания и уменьшением нормы выдачи продуктов.

На Сельмаіистрое (СКК) на участке прораба Домбровского в связи с несвоевременной выдачей зарплаты (вместо 10 час. утра зарплату стали выдавать в 5 час. вечера) и обсчетами 11 июня прекратили работу 300 рабочих (преимущественно плотники и каменщики). Бастующие собрались у конторы участка и потребовали перерасчета, угрожая уходом с работы. Отдельными сезонниками были выбиты стекла в окнах конторы.

Во время забастовки большую активность проявлял антисоветский элемент, среди рабочих распространялась листовка, призывающая «рабочих и крестьян взять оружие, освободиться от советского ига и передать власть в руки антихристов».

Порядок на участке был восстановлен прибывшим нарядом милиции.

В совхозе Саплыкачи (Иолотанский район, Туркмения) 7 июня забастовали сезонные рабочие на почве недовольства задержкой зарплаты. Ввиду угроз «расправиться» администрация совхоза скрылась. Один милиционер, ударивший сезонника — нацмена, был толпой избит.

СВО. Сызранский окр. Кандинские торфоразработки. 8 июня не работала группа рабочих в 24 человека, связанных с сельским хозяйством (в большинстве бедняки), протестуя против несвоевременной выдачи продовольствия. Профорганизация никакой разъяснительной работы среди рабочих не провела. Указанная группа рабочих исключена из профсоюза, рабочие сняты с работы.

б) уход сезонников

Тейковские торфоразработки (ИПО). 16 и 17 июня с торфоразработок ушло свыше 1000 рабочих на почве недовольства недостаточностью продпайка (уменьшен на 20-25% по сравнению с прошлым годом), невысокой оплатой (в среднем 1 руб. 50 коп. — 2 руб. в день), производственными неполадками, вызванными плохим ремонтом машин, и тяжелыми бытовыми условиями.

Выезжавшая на разработки специальная комиссия подтвердила указанные недочеты, и вопрос об устранении ненормальностей разрешается Окружкомом ВКП.

Уход рабочих угрожает невыполнением программы добычи торфа.

VI. Остановка 3 фабрик в связи с обнаружением сибирской язвы

Нижкрай. Валяльные фабрики №№ 1, 2, 3 Нижвалтреста. 8 июня прекращены на неделю работы на трех валяльных фабриках Нижвалтреста (550 человек) в связи с обнаружением нескольких случаев заболевания сибирской язвой. Заражение произошло от шерсти, завезенной из Сибири.

VII. Отравление рабочих

Москва. Завод редких элементов Горнохимтреста. 14 и 15 июня было 4 случая отравления работниц в цехе вольфрамовой кислоты хлором и хлористым аммонием. Отравление произошло вследствие слабой работы приточно-вытяжной вентиляции. Работницы отправлены в больницу.

VIII. Поджог домов рабочих

ИПО. Ярославский окр. Фабрика «Заря социализма». В ночь на 14 июня в пос. Гаврилов Ям (рабочий поселок при фабрике) было совершено несколько поджогов домов рабочих, дома жилкооператива и нового фабричного корпуса. Несколько случаев поджога домов в рабочем поселке было также и в мае месяце. Тогда же была обнаружена записка следующего содержания:

«Довольно, посмеялись над нами, попили нашей крови. Теперь мы уничтожим, сожжем весь г. Ям, не будет обидно и нам».

Подозреваемые в поджогах арестованы.

В дополнение.

Закавказье. Баку. Снабжение продовольствием в последнее время резко ухудшилось. Нормы снабжения мясом уменьшены. Для рабочих установлено 13 «мясных» дней и 8 «консервных» — по 100 граммов мяса в день. Остальные трудящиеся и иждивенцы получают по 3 коробки консервов в месяц. Жиры отпускаются только рабочим. Очереди за мясом устанавливаются с 7-8 час. вечера и достигают свыше 500 человек и более.

11 и 12 июня были очереди за хлебом (до 300 человек) в связи с распоряжением заведующего заводом об уменьшении выпечки хлеба на 45%. В последние дни очереди за хлебом ликвидированы. Перебои с овощами, особенно картофелем.

Настроение в очередях напряженное. Была попытка срыва пломбы с дверей магазина ЦРК. 12 июня в очереди произошел крупный скандал, милиционер вынужден был стрелять в воздух.

Помощник начальника СОУ ОГПУ

Кауль

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова

Верно: Секретарь ИНФО ОГПУ Кучеров

Рассылается:

I) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Товстухе (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Каминскому; 9) Коврайскому; 10) Орджоникидзе; 11) Швернику; 12) Запорожцу; 13)Каулю; 14)Ольскому; 15) Агранову; 16)Артузову; 17) Прокофьеву; 18) Благонравову; 19)Бокию; 20) Вельскому; 21) Визелю; 22) Агаянцу; 13) Дубинину; 24-44) Всем ПП; 45) В деле; 46-50) В отделении.