Спецсводка № 6 ИНФО ОГПУ о фактах отрицательного характера на текстильных предприятиях МО и ИПО в связи с сокращением рабочих. На 28 мая 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.29
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 298-300
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 662. Л. 160-163. Подлинник.

 

29 мая 1930 г.

№ 384932 Совершенно секретно

Материалы о ходе сокращения рабочих по предприятиям текстильной промышленности МО и ИПО по-прежнему фиксируют ряд недочетов в подготовке и проведении сокращения (отсутствие достаточной разъяснительной работы; факты неправильного сокращения и в связи с этим — по отдельным предприятиям — массовая подача заявлений о восстановлении на работе). Несмотря на усилившуюся агитацию антисоветского элемента, особо отрицательных фактов в настроении как сокращаемых, так и основных масс рабочих текстильных предприятий, не отмечено.

Отсутствие разъяснительной работы

Московская обл., Серпуховский о к р у г. (Предприятия 1-го Хлопбумтреста). Вопрос о предстоящем сокращении на рабочих собраниях не обсуждался. До 20-х чисел мая Окрпрофсовет не вынес определенного решения о размере и порядке сокращения (существует несколько вариантов, но ни один из них не утвержден).

Московская обл., Коломенский округ. (Фабрики Озерской группы — Трест «Пестроткань»), Рабочим розданы анкеты для учета материального положения при сокращении. Причем администрация пытается скрыть от рабочих истинную цель заполнения анкет, говоря, что «необходимо заполнить, так как регистрации не было с 1924 года».

Собрания по вопросу об остановке фабрик и сокращении проходили при незначительной явке рабочих.

Факты неправильного сокращения

Московская обл. Дрезненская фабрика (Орехово-Зуевский округ, 3-йХлоп-бумтрест). Вывешены списки подлежащих сокращению — всего 986 человек, из них 809 подали заявления о неправильном сокращении. На 22 мая рассмотрено 371 заявление, оставлено на работе 149 человек.

Особо следует отметить факт включения в списки подлежащих сокращению 30 работниц — беременных, а равно ряда подростков-сирот.

Московская обл. Ткацкая фабрика № 3 (Орехово-Зуевский округ, 3-й Хлоп-бумтрест). В РКК поступило до 200 заявлений о неправильном сокращении. Со стороны сокращаемых отмечены указания о том, что их сократили, не приняв во внимание их материальное положение и количество иждивенцев.

Факты неправильного сокращения отмечены также по фабрике «Красное Знамя» (Московский округ) и фабрике «Вперед» (Коломенский округ).

ИПО. Факты неправильного сокращения отмечены на отдельных фабриках Кинешемского округа, на Шуйских фабриках Шуйского округа и др.

На Кинешемских фабриках из 483 человек, подлежащих сокращению, 45 человек подали заявления о неправильном сокращении, по Шуйским из 470 человек заявления подал 61 человек.

Требование перехода на 3 станка

МО. Высоковская мануфактура (Московский округ). Работающий на Октябрьской фабрике в должности делопроизводителя бывший командир взвода (демобилизован в 1929 г.) подал на имя директора заявление, в котором требовал: «Происходящее сокращение рабочих в текстильной промышленности больно отразится на материальном благополучии основного потомственного пролетарского ядра... Я предлагаю ликвидацию шестерок, четверок в ткацком и прядильном производстве и переход к работе на 3-х станках».

Избиение профсоюзных работников и угрозы по их адресу

М О. Шуйская ткацкая артель (Московский округ). 22 мая один ткач (из крестьян-середняков, уволен за систематическую пьянку) в пьяном виде пришел в фабком и избил секретаря фабкома, говоря: «Сидите на фабрике и не защищаете рабочих... Я служил в Красной Армии, а теперь меня увольняют».

ИПО. Южская фабрика (Кинешемский округ). Один рабочий, явившись к помощнику зав. фабрикой с ходатайством о восстановлении на работе своей жены, набросился на помощника зав. фабрикой и стал его душить. Присутствовавшими лицами указанный рабочий был уведен.

МО. Дрезненская фабрика (Орехово-Зуевский округ). Подлежащий сокращению один чернорабочий угрожал «пойти в фабком и убить кого-нибудь из наших защитников».

На этой же фабрике отмечена угроза по адресу работника ФЗК и администрации со стороны чернорабочего хозяйственного отдела, намеченного к сокращению (указанный рабочий имеет судимость за хулиганство).

Деятельность антисоветского элемента

МО. Фабрика «Пролетарий» (Серпуховской округ). У курилки обнаружена листовка следующего содержания: «13 лет нам обещают рай, вместо рая стал непосильный труд и пустой желудок. Обещаниям прохвостов не сбыться, они строят несбыточное на ваших спинах, они требуют непосильного выполнения программы. Ваши мускулы не выдержат, впереди еще хуже... Нужно сдать позицию, иначе война неизбежна... Прочти и дай товарищу, берегись коммунистов и беспартийной сволочи, которая с ними».

МО. Озерские фабрики (Коломенский округ). Отмечена агитация: «Советская власть добивает народ, фабрики скоро остановятся и всех рабочих рассчитают. Мошенники разорили всех крестьян, а в то же время хотят, чтобы они засевали больше земли... Все обманывают, подлецы». «Доработались до ручки... Начинают рабочих пачками выгонять на улицу, все это делает промфинплан... Со своим темпом "догнать и перегнать Америку"» товарищи поломают все на свете ... Только рабочих вгонят в землю» (бывший городовой и сын городового).

ИПО. По ряду фабрик отмечена агитация: «Коммунистов не сокращают... Достукались ... С голоду помрем... Крестьян замучили, а едят за нас капиталисты, — за границу все увозят».

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова

Начальник 2 отделения Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Товстухе (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Каминскому; 9) Маленкову; 10) Орджоникидзе; 11) Швернику; 12) Мельничанскому; 13-23) В ОГПУ; 24) В деле; 25-26) В отделении.