Справка ИНФО ОГПУ о недочетах перевыборной кампании заводских комитетов по Союзу металлистов на промышленных предприятиях Уральской области. 28 мая 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.28
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 295-298
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 653. Л. 120-125. Подлинник.

 

28 мая 1930 г.

№ 384928 Совершенно секретно

Недочеты подготовительной работы и факты пассивности рабочих

Подготовительная работа почти во всех предприятиях велась очень слабо, в большинстве случаев ограничиваясь формальной стороной. Извещения о собраниях зачастую делались только в день собрания (Алапаевский завод, Надеждинский завод). Отчеты прорабатывались слабо и далеко не везде. Местами заводские комитеты просто отпечатывали отчет и развешивали на стенах, не подвергая обсуждению на собраниях (Н[ижне]-Тагильский завод, В[ерхне]-Туринский завод). Чтобы добиться присутствия рабочих на собрании, некоторые заводские комитеты применяли меры принудительного характера.

На Н[ижне]-Салдинском заводе рабочим было объявлено, что «к неявившимся будет применен профсоюзный устав». В результате было 90% явки. Однако собрание прошло при полной пассивности рабочих.

Слабость подготовительной работы обусловила пассивность рабочих ряда предприятий во время перевыборов — неявка на собрания, пассивность на собраниях и т.д. Всего зарегистрировано свыше 50 фактов срыва собраний: на Кушвинском, Н[ижне]-Салдинском, В[ерхне]-Салдинском, Павловском, Аминском, Миасском, Мотовилихинском, Н[ижне]-Тагильском, Симском, Надеждинском заводах.

Со стороны отдельных групп рабочих пассивность во время перевыборов мотивировалось тем, что: «Выбирай, не выбирай в профсоюз, а пользы все равно нет, наши предложения в жизнь не проводятся» (доменный цех Надеждинского завода). «Все равно без нас решат и по-своему сделают» (Павловский завод).

Наряду с этим на отдельных предприятиях рабочие объясняли свою пассивность продовольственными затруднениями.

«Работаем до упаду, а есть нечего. Зато угощают нас разными перевыборами да собраниями» (рабочий Надеждинского завода, имеет связь с деревней). «Нужно прежде всего накормить рабочих, а затем с них спрашивать и гонять каждый день на собрания». (Н. Туринский завод).

Следует отметить, что по ряду предприятий крупные недочеты, имевшие место в начале кампании перевыборов заводских комитетов, были устранены при помощи рабочих бригад, выделенных обкомом. В своей большой и успешной работе бригады не всегда встречали соответствующую поддержку со стороны заводских комитетов.

На Златоустовском заводе мнение бригадников о необходимости отмены перевыборов с тем чтобы провести отчетную кампанию вторично (так как проведенная заводским комитетом отчетная кампания была явно неудовлетворительна), встретило отрицательное отношение работников заводских комитетов, заявивших, что эти собрания якобы отрывают рабочих от выполнения промфинплана.

Ход отчетно-перевыборных собраний

Выступления рабочих на большинстве предприятий касались главным образом недочетов в работе заводских комитетов в области выполнения промфинплана. Отмечалась слабость борьбы с отрицательными явлениями на производстве: прогулами, нарушениями труддисциплины (Златоустовский механический завод, Кусинский, Аминский, Миньярский заводы), отсутствие руководства социалистическим соревнованием и ударничеством (Кусинский, В[ерхне]-Туринский, Лысьвенский, Н[ижне]-Тагильский заводы), слабость, а местами полное отсутствие культработы (Н[ижне]-Тагильский, Каслинский, Лысьвенский, Златоустовский метзаводы). В отдельных случаях указывалось на зажим самокритики (Н. Шайтанский завод).

К составлению списков кандидатов в новый состав заводских комитетов ряд профсоюзных и партийных организаций отнеслись крайне невнимательно. В результате многие кандидатуры, рекомендованные местными организациями, были отведены рабочими собраниями.

Подход некоторых заводских комитетов к подбору кандидатур иллюстрирует такой пример: заведующий культурной частью Надеждинского заводского комитета, встретив на улице рабочего доменного цеха № 2, сказал ему: «От вашего цеха нужны два кандидата. Запиши, кого знаешь, а то мне некогда, надо скорее на собрание» (Надеждинский завод).

Вследствие отсутствия должной проработки кандидатур в списки, предложенные партийными ячейками и заводскими комитетами, попал целый ряд чуждых элементов (бывшие белогвардейцы, бывший тюремный надзиратель, растратчик, антисоветски настроенные лица и т.д.). В большинстве случаев рабочие отводили таких кандидатов.

На Высокогорском заводе собранием были отведены кандидатуры двух бывших активных белогвардейцев. На Н[ижне]-Салдинском заводе собрание отклонило кандидатуру бывшего тюремного надзирателя. В сушильном цехе Симского завода отведен член церковного совета.

Иногда несерьезное отношение заводских комитетов к перевыборам вызывало организованный протест со стороны рабочих.

В вальце-токарном цехе Надеждинского завода рабочие не пошли на собрание в знак протеста против выставленной кандидатуры антисоветски настроенного пьяницы и прогульщика.

На Мотовилихинском заводе член заводского комитета пытался проголосовать не персональный список, а только количество кандидатур, так как списка у него не было. Рабочие отказались от голосования.

На некоторых предприятиях все же прошли нежелательные лица.

На Каслинском заводе в заводской комитет прошел исключенный из партии за спекуляцию. На В[ерхне]-Туринском заводе в заводской комитет избран один исключенный из партии за систематическое пьянство и прогулы и один лишенец (бывший офицер). В паросиловом цехе Кушвинского завода избранный председателем цехового бюро заявил: «Если платить будут мало, я работать не буду».

Деятельность антисоветских элементов

Антисоветский элемент проявлял себя во время перевыборной кампании главным образом путем агитации в группах рабочих против участия в перевыборах, используя недовольство продовольственными затруднениями. Наряду с этим отмечено несколько выступлений антисоветских элементов на предвыборных собраниях.

В связи с предложением отчисления однодневного заработка на постройку эскадрильи в ответ на «крестовый поход» папы Римского, на Н[ижне]-Тагильском заводе было выступление: «Долго ли будет продолжаться такое насилие?.. Что нам до крестового похода, когда мы сами скоро будем там?.. Мы работаем день и ночь, а те, кто привез этот вызов — не рабочие, они только грабят рабочих и за это получают деньги, а мы работаем день и ночь и сидим на одном ржаном хлебе»... (Н[ижне]-Тагильский завод).

На собрании Лысьвенского завода выступление бывшего эсера: «Завком не обращает внимания на здоровье рабочих» вызвало ответные реплики: «Рабочим — так нет курортов, а толстомордым завкомцам и администрации есть» (Лысьвенский завод).

На Н[ижне]-Сапдинском заводе выступил бывший крупный хлебный торговец: «Нас заморили голодом, муки нет, мяса тоже нет, хоть с голоду дохни. Нечего нам

выбирать новый завком, мы составляем разные наказы и резолюции уже 13-й год, а живем все еще голодом» (Н[ижне]-Салдинский завод).

Начальник ИНФО ОГПУ Запорожец

Начальник 2 отделения Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Товстухе (для т.Стапина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Орджоникидзе; 9) Швернику; 10) Каминскому; 11) Маленкову; 12-19) В ОГПУ; 20) В деле; 21-23) В отделении.