Спецсводка № 5 ИНФО ОГПУ об отрицательных моментах в настроении рабочих текстильных предприятий МО и ИПО в связи с сокращением. На 25 мая 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.26
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 293-295
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 662. Л. 156-159.

 

26 мая 1930 г.

№ 384846 Совершенно секретно

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

На фабрике «Вперед» 2-го ХБТ (Коломенский округ) вопрос о сокращении проработан плохо. В число 184 уволенных попал ряд бедняков, многосемейных, имеющих большой производственный стаж и т.д. (так, сокращен ткач с 40-летним производственным стажем, выполнявший норму на 111-116% и имеющий семью в 4 человека; также сокращен рабочий с 25-летним стажем, имеющий семью в 9 человек). Фабком настаивает на восстановлении на работе указанных рабочих, но администрация с этим не соглашается.

Часть сокращенных еще 16 мая до сих пор не является за расчетом (не взяли расчет 22 человека). Очень медленно прорабатывается вопрос о переводе престарелых рабочих на пенсию: твердых списков еще не составлено, тогда как половина рабочих уже сокращена.

На фабрике «Серп и Молот» (того же округа) никакой разъяснительной работы по сокращению не ведется. Не принимается мер к размещению сокращенных по другим предприятиям. Из 103 сокращенных подали заявление в РКК 58 человек; на работе восстановлено 22 человека.

Отмечены отдельные разговоры: «От нашей власти ничего хорошего ждать не надо, кроме сокращения и снижения зарплаты. Видно рабочие нужны были, когда к Москве подходили белые. Рабочий все вытерпит, крестьяне терпели над собой насилие, но все же от колхозов отказались».

На ткацкой фабрике № 1 (Орехово-Зуевский округ) сокращение проводится «кабинетным порядком». Имущественное положение рабочих составлялось по карточкам, заполненным 3-4 года назад; за это время имущественное положение многих рабочих изменилось и поэтому в число сокращенных включен ряд нуждающихся рабочих.

В РКК подано 150 заявлений о неправильном сокращении. Из подавших заявления 20 человек восстановлены на работе.

Следует отметить, что накануне сокращения имели место случаи зачисления в постоянный штат временных рабочих, тогда как старые рабочие из постоянного штата намечены к сокращению.

На ткацкой фабрике № 3 (того же округа) разъяснительной работы по сокращению среди рабочих не ведется. О сокращении рабочие узнали лишь после того как был вывешен список сокращаемых. С 16 мая группы рабочих ходили к директору, в ФЗК и ячейку с нареканиями на неправильное сокращение. Не добившись от директора удовлетворительного ответа, рабочие обратились к секретарю ячейки, который заявил: «Идите в фабком, это не мое дело, я только разбираю партийные дела». Председатель фабкома, в свою очередь, отослал рабочих к администрации, сказав: «Это не мое дело, идите к администрации или подавайте заявление в РКК».

Всего в РКК поступило 200 заявлений о неправильном увольнении, рассмотрено 175,восстановлено 25 человек.

На фабриках «Красный ткач» и «Красная Звезда» (того же округа) 18 мая состоялись посменные собрания по вопросу о сокращении. На собрании 2-й смены (присутствовало 300 человек) этажный мастер (крестьянин-середняк) подал в президиум записку: «Товарищи рабочие, когда бастовали английские горняки, то мы отчисляли от заработка. Теперь у нас сокращают 350 рабочих, давайте им отчислять в течение нескольких месяцев по 5% от заработка». Это предложение собранием было отклонено.

На Высоковской фабрике (Московский округ) 16 мая были вывешены списки 189 человек, подлежащих сокращению; в списки был включен ряд рабочих, намеченных к увольнению за недовыработку и нарушение правил внутреннего распорядка. В числе сокращаемых — многосемейные и материально не обеспеченные.

Из 55 заявлений о неправильном сокращении, поданных в РКК, 24 разрешены в пользу рабочих.

19 мая по ткацкой фабрике вывешен список 205 сокращаемых и по прядильной фабрике — 86. Среди рабочих отмечены отдельные разговоры: «Коммунисты говорят, что мы растем, а на самом деле мы падаем все вниз и вниз. Приходится только свою жизнь решать или бросить товарищам-большевикам своих ребят».

На Интернациональной прядильной фабрике № 1 Шерстотреста (того же округа) 15 мая был вывешен список 125 сокращаемых рабочих. После этого в РКК стали поступать заявления о неправильном сокращении (большая часть подавших заявления материально не обеспечена). К 19 мая было пересмотрено 75% всех поступивших заявлений, восстановлено 89 человек.

Среди рабочих резкое недовольство вызвало оставление на работе дочери мастера (отец — зажиточный крестьянин).

На Трехгорной мануфактуре 2-го ХБТ (Москва) 19 мая на собрании ткачей 2-й смены (присутствовало 300 человек) по вопросу о сокращении отдельные выступавшие рабочие заявляли: «Сейчас нагрузили нас непосильной работой, живется хуже, чем при старой власти. Нам нужно пересмотреть промфинплан в сторону его уменьшения и облегчения рабочих. Говорят, что мы строим, а нам мешают, но прошло 12 лет, а у нас ничего нет». Выступавшим партийцам не давали говорить. К концу собрания все же принята резолюция, предложенная президиумом.

На фабрике им. Фрунзе 1-го ХБТ (Москва) со стороны партпрофорганизаций разъяснительной работы по сокращению не ведется.

На фабрике им. Вагжанова (Тверской округ) сокращение проходит без подготовительной работы. Партийные и профсоюзные организации бездействуют. Разъяснение не проводится. До 21 мая уволено 180 рабочих (всего подлежат сокращению 640 человек).

На фабрике «Пролетарская мануфактура» (того же округа) подготовительная и разъяснительная работа по сокращению не ведется. Не имеется точных данных о числе намеченных к сокращению. До 20 мая уволено 290 человек временных рабочих (предполагается сократить еще 622 человека).

ИВАНОВСКАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ОБЛАСТЬ

На ряде фабрик области при проводимом сокращении отмечаются перегибы со стороны администрации (Шуйские фабрики, фабрика «Красный Перекоп» — Ярославский округ; фабрики «Красный Пролетарий», им. Ногина и им. Демьяна Бедного — Кинешемский округ и т.д.).

По Шуйским фабрикам отмечались случаи сокращения малообеспеченных рабочих, 7 человек восстановлены на работе (сокращено было 128). По Кинешемским фабрикам было восстановлено на работе 50% сокращенных.

На фабрике «III Интернационал» (Александровский округ) и фабрике «Красный Перекоп» разъяснительная работа со стороны фабричных организаций в связи с сокращением не проводится.

Начальник ИНФО ОГПУ Запорожец

Начальник 2 отделения Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Товстухе (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Каминскому; 9) Маленкову; 10) Орджоникидзе; 11) Швернику; 12) Мельничанскому; 13-22) — ОГПУ; 23) В деле; 24-25) В отделении.