Справка ИНФО ОГПУ о материально-бытовом положении и настроениях рабочих рыбной промышленности Владивостокского округа, завезенных во Владивосток в порядке промышленной колонизации. 5 мая 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.05
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 232-234
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 662. Л. 17-20.

 

5 мая 1930 г.

№ 384246 Совершенно секретно

Жилищно-бытовые условия

Рабочие-рыбаки, завербованные в порядке промышленной колонизации и сезонники, прибывающие во Владивосток, попадают в крайне тяжелые жилищно-бытовые условия. К приему завербованных рабочих хозяйственные организации подготовлены не были, и прибывшие в начале марта рыбаки (свыше 2000 человек) были размещены крайне скученно, в грязных, сырых, необорудованных общежитиях.

В отношении общежития рыбаков по Ленинской ул. имеется акт о грозящем обвале потолка.

В общежитии АКО от сырости промокает и гниет одежда. В общежитии АСО скученность, грязь, нет кухни.

Но и этих «жилищ» не хватило для размещения рабочих. За отсутствием места в общежитиях 140 человек поселились в теплушках.

Следует учесть, что по плану завоза рабочей силы по одному только АСО должно прибыть 23 000 рабочих.

Ненормальности с расценками и спецодеждой вызывают недовольство рабочих, занятых на временной работе.

Рыбаки АКО, используемые до переброски на рыбные промыслы на временной работе по погрузке соли, высказывают недовольство по поводу расценок, распределения спецодежды (на 500 человек выдано 160 пар старых резиновых сапог, которые быстро изорвались) и задержки в выплате суточных. Рабочие ДГРТ крайне недовольны хлебным пайком. По вопросу о зарплате говорят, что она значительно ниже обещанной вербовщиком.

Засоренность личного состава и разлагающая деятельность деклассированных и антисоветских элементов

Крупные недочеты имели место при вербовке рабочей силы. В ряде случаев сезонникам были даны невыполнимые обещания в отношении зарплаты, условий труда и т.д. Основная установка при вербовке — погоня за количеством. В результате в составе рыбацкой массы оказалось значительное число социально чуждых лиц (кулаки, лишенцы), а равно деклассированного и уголовного элемента.

Среди керченских рыбаков, представляющих значительную группу в первой партии рыбаков, только 25% являются членами профсоюзов, остальная же часть — мелкие кустари, лишенцы и просто деклассированный элемент. В этой группе несколько человек дебоширили по дороге во Владивосток. Заняли вагоны, предназначенные не для них. Поезд был остановлен, часть хулиганов была арестована органами ОГПУ.

Не доезжая до ст. Благовещенск, с поезда был сброшен на полном ходу неизвестный гражданин, случайно попавший в вагон рыбаков. Виновники не выяснены.

В общежитии АСО размещены приезжие из Москвы, Астрахани и Сибири. Москвичи в значительной части деклассированный элемент. В дороге группа в 10 человек москвичей терроризировала весь поезд, ежедневно напивалась и дебоширила на станциях, громила буфеты. На пути от Байкала за ними следовала дрезина со специальной охраной, чтобы предупредить эксцессы.

Прибывшие из Забайкалья сезонники большей частью кулаки (многие из них прибыли самотеком).

Размещенные в общежитиях Владивостока в ожидании отправки на промыслы, рыбаки предоставлены самим себе. Слабость работы профорганов, отсутствие разъяснительной работы и культобслуживания приводят к тому, что кулаки и хулиганы, не встречая препятствий своей разлагающей работе, спаивают рыбаков, агитируют за отказ от работы, требуют изменения условий и размеров оплаты труда, распространяют провокационные слухи и т. п. Скандалы, драки, поножовщина на почве пьянства — обычные явления в общежитиях.

На одном собрании рыбаков по вопросу о договоре кулакам удалось добиться того, чтобы зарплата выдавалась не через Сберкассу и в конце сезона, как было раньше условлено, а два раза в месяц и на руки.

23 марта кулаки сорвали посадку партии в 300 человек на пароход «Эривань», отправлявшийся на промыслы.

В связи с получением одним рыбаком письма из дому, в котором ему сообщали, что уехавших на рыбалку исключили из числа едоков, были пущены слухи, будто семьи указанных рыбаков сняты со снабжения. Это сильно взволновало рыбаков. Никаких разъяснений по этому вопросу сделано не было.

22 марта в общежитии ДГРТ драка между рыбаками приняла такие большие размеры, что пришлось вызвать милицию, но рыбаки закрыли барак и не впустили милиционеров. Эксцесс был ликвидирован силами УР.

В ночь на 21 марта двое забайкальских рыбаков изнасиловали рыбачку, она пыталась повеситься, но была вытащена из петли комсомольцем-рыбаком. При вторичном допросе рыбачка, очевидно, терроризированная бандитами, заявила, что первые ее показания не верны, что названные ею насильники не виноваты, и просила освободить их из-под ареста.

Следует отметить, что имеющиеся среди рыбаков комсомольцы и члены партии недостаточно активно борются с нездоровыми явлениями, что в значительной степени объясняется разрозненностью и неорганизованностью партийных и комсомольских сил. До сих пор среди рыбаков не создано ни одной партийной и комсомольской ячейки.

На бурном собрании 20 марта, где дезорганизаторам удалось подчинить себе массу, партийная и комсомольская часть побоялись провести в перерыве совещание фракции, о чем их просил представитель горкома.

Среди работников ДГРТ имеется группа активных антисоветских лиц из кулаков и деклассированных элементов, организованно ведущая агитацию с целью разложения рыбаков и срыва путины (13 человек — руководители группы— арестованы. Ведется следствие).

Приняты меры к отсеву негодного элемента из состава прибывающих сезонников. Создана специальная комиссия, куда вошли представители от рыбаков и от хозяйственных органов для чистки личного состава рыбаков.

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова

Начальник 2 отделения Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Товстухе (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Каминскому; 9) Маленкову; 10) Орджоникидзе; 11) Рыкову; 12) Сырцову; 13) Угланову; 14) Швернику; 15-22) ОГПУ; 23) В деле; 24-25) В отделении.