Сводка ИНФО ОГПУ об отрицательных моментах в настроении рабочих текстильных предприятий ИПО и МО в связи с предстоящей остановкой ряда фабрик и сокращением рабочих. 7 мая 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.07
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 234-237
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 653. Л. 144-147. Подлинник.

 

7 мая 1930 г.

№ 384274 Совершенно секретно

(В дополнение к сведениям, помещенным в спецсводке № 22) ИВАНОВСКАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ОБЛАСТЬ

Середские фабрики. На собрании рабочих прядильной фабрики 25 апреля (присутствовало 400 чел.) выступил рабочий-мюльщик, систематически агитирующий против всех хозяйственных и политических мероприятий, со следующим заявлением:

«У наших товарищей за 13 лет много очень ошибок и недостатков имеется, есть и злоупотребления. При Николае все было, а теперь что стало, селедки и то не стало. Неужели коммунисты не могли учесть, что не хватит хлопка, где же у них были головы?! Останавливают фабрику на маевку, будем гулять и получать деньги, а чтобы остановить на Рождество или Пасху дня по два или по три, рабочие бы согласились и без оплаты, а почему-то товарищам такие праздники мешают. Теперь и церковь, и попы — все стало лишнее и все мешает. Крестьянству от налога дышать нечем: заведешь 2-3 коровы — считают кулаком, но какой же он кулак, когда наработал собственным трудом? Надо бы сделать так, чтобы крестьянам развязывать руки, а то налоги не дерут только с кошки да с собаки. Раскулачивать тоже не следовало бы».

Значительная часть рабочих встретила выступление рабочего аплодисментами и покинула вместе с ним собрание, когда докладчик выступил с ответным словом.

На ткацкой фабрике на собрании рабочих (25 апреля, присутствовало 40 человек) были резкие выступления против предстоящего сокращения и остановки текстильных предприятий, главным образом со стороны рабочих, имеющих хозяйство в деревне и подлежащих увольнению.

«Где была советская власть раньше, почему не позаботилась о хлопке, разве партия этого не знала? Она знала раньше и просто хочет выбросить крестьян за борт производства как негодный элемент, а пролетариат, который живет лучше крестьянина, оставить. Мы, крестьяне, тоже хотим работать. Кто виноват, если не власть?»

«Почему партия довела до этого нас? Рабочих все подгоняли, все мало было, на одного рабочего три станка, навалили четыре, а теперь все оборвалось, и хотят выехать на крестьянстве, прогнать его с фабрики, в которой он работал всю жизнь; а пролетариев оставляют, даже тех, кто имеет приличную обстановку и дома, а крестьянин живет, как в хлеве. Если крестьян будут увольнять, то и пролетариату будет делать нечего, крестьянин ему хлеба не наработает».

Собрание поддержало указанные выступления аплодисментами и не дало говорить выступавшим за признание необходимости сокращения. С трудом удалось рассеять впечатление, созданное указанными выше выступлениями, и создать перелом в настроении рабочих.

Фабрика им. Зиновьева. Вопрос о предстоящем останове фабрики широко обсуждается рабочими. Никакой разъяснительной работы профорганизациями до последнего времени не проводилось. Настроение рабочих напряженное, тем более, что с введением пониженной оплаты за брак, уменьшилась зарплата рабочих.

Созывавшиеся фабкомом отчетно-перевыборные собрания цехпрофбюро и по вопросу о снижении оплаты за брак на ситцевой фабрике не состоялись из-за неявки рабочих.

Состоявшееся 10 апреля собрание рабочих ткацкой фабрики, созванное для обсуждения вопроса о невыполнении промфинплана, прошло бурно. Докладчика неоднократно прерывали криками:

«Зажали нас, скоро прогонят всех». «Вас бы поставить на станки, мы недоедаем, к черту ваши планы».

В своих выступлениях работницы указывали на плохое качество сырья, плохой ремонт и даже отказ в ремонте станков со стороны подмастерьев, неправильную запись простоев и снижение оплаты за брак.

Антисоветский элемент распространяет слухи о том, что фабрика будет остановлена на 3 месяца. Усиленно ведется агитация за предъявление требования об отмене распоряжения администрации о пониженной оплате брака. Отмечена агитация: «Рабочим СССР жить несравненно хуже, чем за границей. Увольняют с фабрики сотнями, а скоро будут тысячами. Советские деньги обесценены, их нет никакого смысла иметь. Все рабочие недовольны властью. Многие согласились бы поехать за границу». «Америка посылает нас подальше от хлопка, а со своим у нас дело не выходит, колхозы разваливаются. Выйдет у государства золото, фабрики будут долго стоять». «Конец коммунистам приходит, если они сами не уйдут от власти, их попросят уйти».

Фабрика им. Дзержинского. Отдельные антисоветски настроенные лица вели агитацию за посылку делегации в Москву с ходатайством отменить решение о сокращении. Агитация успеха не имела. На той же фабрике велась агитация за забастовку, в результате 30 ватерщиц в течение 15 мин. не работали. Особенно резкое недовольство проявляет 3-я смена, из которой больше всего рабочих подлежат сокращению и переводу на Меланжевый комбинат.

Сосневская мануфактура. Настроение рабочих напряженное. Началось увольнение рабочих, не выполняющих нормы. Следует отметить, что при начатом переводе работниц на другие машины допущено следующее головотяпство: ряд хороших производственниц, первыми перешедших на ударную работу, перевели на плохие машины, что неизбежно вызовет снижение заработка этих работниц.

Антисоветский элемент усиленно ведет агитацию за прекращение работы: «Надо вместо демонстрации сделать забастовку, сказать "товарищам", чтобы сливали поскорей. Довольно молчать, надо выступить. Сырье преждевременно разбазарили, рабочих задушили».

Ярославская фабрика «Красный Перекоп». Из подлежащих сокращению 1670 рабочих сокращено уже и самовольно уволилось 300. Сокращение прошло спокойно.

Антисоветские элементы ведут агитацию: «Будем переходить на две, а в скором будущем на одну смену, какие тут достижения». «Скоро всем рабочим придется идти на биржу труда». «Переводят на 2 смены потому, что ЦК плохо руководит».

Московская область. Всего по МО предстоит сокращение до 15 тысяч рабочих в текстильной промышленности. Некоторые фабрики предполагается перевести с трех смен на две, для части фабрик летние отпуска продлят на 2 месяца. Ряд текстильных предприятий на майские дни остановлены на 6-11 дней.

Разъяснительная работа профорганов на предприятиях в связи с проведением сокращения в достаточной мере еще не развернулась. Не разъясняются причины останова предприятий и сокращения рабочих, рабочих не информируют о том, как будет проведено сокращение и из какого расчета будет производиться оплата за время останова фабрик.

Среди части рабочих, особенно среди малоквалифицированных, отмечается сильное недовольство, усиливаемое агитацией антисоветского элемента.

Москва, фабрика им. Фрунзе. «Ткацкий отдел остановится, придется 500 человек отправлять на биржу. Мы никогда так социализм не построим. На украшения 1 Мая деньги тратят, а рабочих увольняют».

Краснопресненская Трехгорная мануфактура. «Что нам торжествовать, когда скоро пойдем на биржу. Нам не до праздника. Положение наше очень скверное и никто не обращает внимания».

Московский округ. Глуховская мануфактура. Скоро отдыхать 3 месяца будем, а, может быть, и совсем станут фабрики. Сейчас, перед 1 Мая, нам не говорят об этом, боятся. Подвезут продукты и думают этим замазать негодную политику. Когда рабочие узнают о сокращении, все разнесут».

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова

Начальник 2 отделения ИНФО Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Товстухе (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Каминскому; 9) Маленкову; 10) Орджоникидзе; 11) Швернику; 12) Мельничанскому; 13) Артузову; 14) Ольскому; 15) Агранову; 16) Благонравову; 17) Бокию; 18) ИНФО ПП МО— Визелю; 19) Дубинину— 5 ИНФО; 20) Запорожцу; 21) Прокофьеву — ЭКУ; 22) В деле; 23) В отделении.