Спецсводка № 22/р СОУ ОГПУ И ИНФО ОГПУ о важнейших моментах отрицательного характера по промпредприятиям и рабочим районам Советского Союза. 3 мая 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05.03
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 226-232
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 655. Л. 428-437

 

3 мая 1930 г.

Совершенно секретно

1. Эксцесс в очереди

Киев. 24 апреля в одном из рабочих районов произошел крупный инцидент на почве доставки в магазины рабочего кооператива мороженого мяса. В очереди за мясом распространились слухи о том, что свежее мясо в этот день в район доставлено не будет; некоторые из стоящих в очереди женщин отправились домой, откуда принесли керосин.

Отдельные лица из стоящих в очереди повели агитацию: «Рабочая кооперация абсолютно не заботится о том, чтобы своевременно снабдить рабочих, хотя бы теми продуктами, которые положены по норме. На строительство давай, пай плати, а продукты получай в полупрогнившем виде».

«На собраниях мужьям обещают золотые горы, а дают нам мороженое, почерневшее и вонючее мясо».

Узнав о том, что свежее мясо отослано в авиагородок, стоявшие в очереди женщины (до 400 человек) проявили резкое возмущение. Когда появилась подвода с мясом для указанных коопмагазинов, группа стоящих в очереди с криками: «Уничтожай эту падаль! Эту подводу с мясом нужно отвезти на завод "Ленинская кузница" и показать нашим рабочим, чем их кормят», «Распрягай лошадь и обливай мясо керосином», пыталась опрокинуть подводу с мясом. Некоторые из женщин стали обливать мясо керосином. Был вызван отряд милиции, который с трудом отбил подводу у женщин и отправил ее в район.

До полутора тысяч женщин собралось возле здания районной милиции. Толпа разошлась через 2'/2 часа, после объявления результатов обследования комиссией качества мяса.

Инициаторами данного выступления являются две жены рабочих и проститутка, судившаяся за кражу оружия.

2. Резкое недовольство рабочих продовольственными затруднениями

СКК. Несветаевское районное управление Шахтинско-Донецкого округа. В холостяцкой казарме избран делегат (кандидат ВКП(б)) для поездки в Москву с петицией в ЦИК СССР об улучшении снабжения продуктами. Средства на поездку собирают рабочие по казарме.

Новороссийский цементный завод «Пролетарий». На собрании по поводу 1 Мая рабочие заявили: «На демонстрацию голодные не пойдем, работу бросим». 41 человек рабочих завода демонстративно покинули собрание. 26 апреля ЦРК доставил в рабкоопзавода 3 ящика тухлой рыбы, что вызвало резкое недовольство рабочих.

3. Эксцесс на шахте в связи с аварией

Украина. Шахта № 5 Рыковского районного управления. Сталинский округ. 20 апреля при спуске шахтной клети произошла авария (незаторможенная своевременно клеть ударилась о подошву и находившиеся в ней рабочие получили ушибы, 3 тяжело ранены). В собравшейся у шахты толпе рабочих (около 500 человек) раздавались призывы устроить самосуд над административно-техническими работниками и машинистом, допущенным к работе в нетрезвом состоянии. Раздавались выкрики: «Бей их, они мучают рабочих, мы из-за них погибаем». «Давайте рубить администрацию».

Помощнику управляющего были нанесены побои, была также попытка избить заведующего движением. Рабочие требовали показать им пострадавших при аварии, чтобы убедиться, что они живы, так как распространились слухи, что при аварии несколько человек убито.

Перерыв в работе продолжался полчаса. Арестован машинист. Ведется следствие.

4. Антисоветские листовки

По сведениям, за последнюю пятидневку зарегистрировано 12 случаев распространения антисоветских листовок, из них 5 направлены против всей политики партии и советской власти, две — против участия в первомайской демонстрации, две религиозного характера (за празднование пасхи). Пять листовок (из общего числа обнаруженных) содержат призывы повстанческого характера.

Ленинград. В адрес ряда крупных ленинградских предприятий получена листовка «Всероссийского крестьянского союза», призывающая «под знамя Российской республиканской партии» для борьбы «за создание Российской демократической федеративной республики», «за уничтожение насажденного коммунистами крепостного права», против «бессовестного грабежа крестьян путем пресловутой коллективизации — этой последней ставки коммунистов». Листовка призывает к борьбе против коммунистов, которые «создали самую гнусную, самую мрачную реакцию, поощряя невежество и деспотизм» (см. приложение).

На курсах по подготовке во втузы обнаружена листовка, призывающая: «Не выходить на улицу под знаменами 1 мая ... Не будем участвовать в обмане ... Призываем к бойкоту праздника 1 мая под знаменем советского правительства» (листовка по содержанию близка к обнаруженной на Ленинградском заводе «Красноармеец». Спецсводка № 20).

Московская область. Калужский окру г. В г. Лихвино Черепетского района были обнаружены 4 антисоветские листовки за подписью «Союз черных орлов». Одна из листовок призывает участвовать в первомайской демонстрации с флагом союза, остальные три листовки, направленные против политики партии в деревне, носят повстанческий характер: «Граждане! Наш союз призывает вас выйти 1 мая с вышеуказанным флагом, только подрисуйте с правой стороны косу. Рабочие, они теперь строят свои порядки, нам свободы нет, устроим мы революцию, будет свобода нам. Бастуйте. Нас много. 9 мая — наш праздник. Идите к нам». «СЧО — тайна шести».

«Дорогие товарищи, крестьяне! Опомнитесь, что делается. Большевики обманули вас: они берут с вас непосильные налоги, они загоняют вас в колхозы, они раскулачивают вас. Неужели вы будете терпеть? Восставайте — мы поможем вам. Вас многих лишают голоса, издеваются над вами... но погодите, злодеи, настанет момент, всколыхнется мощная рука крестьян. Вы грозите нам Соловками, но посмотрим, чья выйдет удача». «Тайна пяти».

Под листовками рисунок флага «Союза черных орлов».

5. Повстанческая агитация

Ленинград. Завод им. Ленина. В котельной мастерской двое антисоветски настроенных рабочих в группе рабочих вели агитацию:

«Тактика и мероприятия советской власти привели к тому, что рабочие не дождутся времени, когда будет возможность истреблять партийцев». «Советская власть закабалила рабочий класс так крепко, что не стало житья рабочим. Пора гнать советскую власть из России».

6. Резкое недовольство введением оплаты за коммунальные услуги

Московская область. Московский округ. Фабрика им. Рыкова. Реутовский район. Введение оплаты за коммунальные услуги вызвало резкое недовольство рабочих, обостряющееся агитацией антисоветски настроенных лиц, которые в своих выступлениях призывают участвовать в первомайской демонстрации с лозунгом «против коммунальных услуг».

«Господа коммунисты льют пули для рабочих, душат рабочих хуже, чем раньше, загоняют в подполье. Я предлагаю готовить лозунг: "Против коммунальных услуг" и передать детям в день 1 мая для демонстрации».

«Приходите заключать договор, мы вам морду побьем за то, что нас обдираете, а 1 мая выйдем с лозунгом: «Против коммунальных услуг».

Под влиянием антисоветской агитации рабочие отклонили резолюцию, одобряющую введение оплаты за коммунальные услуги.

7. Отрицательные моменты в настроении рабочих текстильных предприятий

в связи с предстоящей остановкой ряда фабрик и сокращением рабочих

Ивановская промышленная обл. Предстоящее сокращение рабочих в текстильной промышленности и предлагаемая остановка некоторых текстильных фабрик вызывает резкое недовольство части рабочих, главным образом малоквалифицированных. Профорганизации на ряде фабрик не развернули достаточной разъяснительной работы об условиях и порядке остановки фабрик. На отдельных предприятиях наблюдается растерянность фабкомов (фабрика имени Дзержинского, Б[ольшая] Дмитровская мануфактура, Сосневская мануфактура).

Антисоветский элемент широко использует предстоящую остановку фабрик и сокращение рабочих в целях обострения общего недовольства рабочих. На ряде предприятий отмечены попытки мобилизовать общественное мнение против намеченных мероприятий. Распространяются слухи о предстоящем сокращении всех не выполняющих промышленные задания беспартийных рабочих, с оставлением на работе коммунистов, хотя бы и плохих производственников. Антисоветский элемент призывает рабочих к забастовкам с предъявлением требования о выплате 100% зарплаты во время остановки предприятий, агитирует за созыв конференции рабочих всех текстильных фабрик Ивановской области «для отпора нажиму на рабочий класс».

Фабрика им. Дзержинского. С середины апреля на фабрике распространились слухи о предстоящей длительной остановке фабрики. Рабочим не было разъяснено, какую зарплату будут получать рабочие во время остановки фабрики. Рабочие группами ходили в фабком с требованием разъяснения. 23 апреля рабочим стало известно о частичном сокращении и переводе некоторых рабочих на Меланжевый комбинат.

24 апреля рабочие 3-й смены (около 300 человек), подлежащие переводу и увольнению, потребовали разъяснения порядка увольнения. Организованное по этому вопросу собрание прошло очень бурно. Рабочие протестовали против перевода и сокращения, указывая в своих выступлениях на недопустимость проведения этих мероприятий только в 3-й смене. С мест были выкрики: «Надо отказаться от перехода на Меланжевый комбинат, с фабрики не уходить».

Рабочие отказались принять резолюцию, предложенную общественными организациями.

Сосневская мануфактура. Настроение рабочих ватерного отдела напряженное. После предполагаемого 11-дневного останова фабрики будет уволено 130 рабочих. Частичное увольнение рабочих, не выполняющих нормы, уже началось. Ухудшение качества хлопка обостряет недовольство рабочих. Антисоветским элементом распространяются слухи, что «увольнение не коснется коммунистов — плохих производственников».

Б[олъшая] Ивано-Вознесенская мануфактура. Антисоветский элемент (группа рабочих во главе с бывшим чл. ВКП(б) — членом Горсовета) агитирует среди рабочих за предъявление администрации требования о 100% оплате рабочих во время остановки предприятия и о повышении оплаты за брак, призывает рабочих не ходить на собрания. Один из антисоветски настроенных рабочих (бывший полицейский) агитирует за созыв конференции всех рабочих Ивановских текстильных предприятий.

Дмитровская мануфактура. Антисоветский элемент усиленно ведет агитацию против предполагаемых мероприятий, призывая «сплотиться и выступить против управителей, посчитаться с коммунистами». Были призывы к забастовке: «Вы все чего-то боитесь, пора бы нам сплотиться и выступить против управителей. Для чего эти собрания и планы? Мучают рабочих, одно насилие». «Надо положить конец всему этому, прекратить издевательство над рабочими». «Все лучшее из товаров и продуктов правительством отправляется за границу, а оттуда нам ничего не дают; хлопка нет, фабрики скоро станут. Тогда-то и посчитаемся с коммунистами». «Должны мы остановить фабрику, если не повысят заработок».

8. Сокращение рабочих на Ганджинском маслозаводе

Азербайджан. Ганджинский маслозавод (962 рабочих, из них 300 сезонников). Ввиду исчерпания запасов сырья сокращается 300 рабочих. На 6 апреля было сокращено 300 рабочих. Среди увольняемых много бывших торговцев и пришлого из деревни элемента, квалифицированных рабочих — старых производственников на предприятии нет. При получении расчета, рабочие потребовали возвращения удержанных с них денег за облигации 3 займа индустриализации и оставления за ними спецодежды.

На собрании увольняемые отклонили предложение выбрать представителя на биржу труда (для организации посылки сокращенных рабочих маслозавода на работу вне очереди) и настаивали на своем требовании о возвращении денег, выплаченных за заем. Особенно активное участие в срыве собрания принимали рабочие — персидские подданные.

9. Снижение зарплаты

Москва. Парфюмерная фабрика № 5 ТЭЖЭ «Новая Заря». Снижение расценок по новому коллективному договору проведено по всем отделам фабрики. В кадровом и коробочном отделах и в складе готовых товаров (около 680 рабочих) расценки снижаются на 46-50%, в остальных отделах— на 10-15%. На 26 апреля поданы заявления с протестом против снижения от 239 рабочих трех отделов (духового, мыльно-оберточного и пудрового).

В мыльно-оберточном отделе рабочими выделена работница, уполномоченная ходатайствовать перед местными организациями о повышении зарплаты.

В пудровом отделе под коллективным заявлением рабочих с протестом против снижения подписалось 10 членов и кандидатов ВКП(б).

Одна из работниц, член ВКП, в знак протеста против снижения зарплаты заявила о выходе из партии.

Украина. Харьков. Строительные работы Укрпайстроя. Рабочие, занятые на одной из построек Укрпайстроя, в связи со снижением расценок на все виды строительных работ, проявляют резкое недовольство. Отмечены тенденции к уходу на другие работы. Разъяснительной работы общественными организациями не проводится.

10. Авария

Нижкрай. Вятский округ. Фосфоритный рудник, в Кайском районе. 22 апреля затоплены штольни и водоотливные установки. В штреках произошли обвалы, центробег испорчен, буторы не работают. Работы на руднике временно прекращены. Есть угроза возникновения пожара, возможен взрыв.

Начальник СОУ ОГПУ Евдокимов

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова

Верно: Секретарь ИНФО ОГПУ Кучеров

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

«Граждане!

Уже двенадцать лет с небывалой в мире жестокостью коммунисты творят свою кровавую диктатуру над трудовым народом и над теми же рабочими и крестьянами, именем которых коммунисты правят. Захватив путем кровавого террора власть в свои руки и обманывая народ на каждом шагу, коммунисты занялись расхищением случайно попавших в их руки огромных богатств страны и довели ее до полного банкротства, до нищенства. У нас ничего нет: нет ни продовольствия, ни товаров, ни сырья, ни скота. Нет даже таких продуктов, которые не зависят от урожаев, на который любят коммунисты ссылаться. Для того чтобы отвлечь внимание исстрадавшегося народа от надвигающейся страшной катастрофы и как-нибудь удержаться еще у власти, коммунисты придумали неосуществимые в наших условиях «индустриализацию» и «ударничество», выжимая последние силы и соки у изголодавшегося рабочего, за которым неотступно ходят всякие соглядатаи и подхалимы, систематически снижающие расценки и уменьшающие заработную плату, в то время как полуголодная семья рабочего на тринадцатом году революции целые дни проводит в очередях за вонючей кониной и фунтом хлеба с примесью всякой дряни. Называя себя рабоче-крестьянской властью, коммунисты под видом социализма, в который они сами не верят, создали такие каторжные условия труда, каких никогда не видел даже капиталистический мир. Всякая попытка трудящихся добиваться улучшения оплаты труда и прекращения обирательства под видом всевозможных вычетов из заработка называется рвачеством и шкурничеством и сопровождается жесточайшими репрессиями коммунистов — этих мнимых друзей трудящихся, а на деле самых жестоких эксплуататоров, каких когда-либо видел мир. Каторжные условия труда коммунисты создают для того, чтобы трудящийся постоянно испытывал нужду в заработке и подешевле продал свой труд, для того, чтобы он постоянно думал только о хлебе насущном, а не о том, что творится вокруг него. На те вычеты, которые производятся под разным предлогом из твоего заработка, и на те непосильные поборы — налоги, которые коммунисты выколачивают с народа, власть имущие коммунисты разъезжают в шикарных дорогих автомобилях, обдавая тебя грязью или пылью на всех перекрестках и улицах. Они обставляют свои квартиры, они накапливают у себя ценности на "черный день". Под видом внедрения социализма, насаживаемого в стране путем отстаивания голодного и нищего народа в очередях у лавок и зловонных "столовок" сейчас творится бессовестный грабеж и обдирательство крестьянства путем пресловутой "коллективизации" — этой последней ставки коммунистов, на которой они сломят себе шею. Они видят, они знают, что дурачить рабочих скоро будет нельзя, а поэтому и придумали новую потогонную затею, которая неизбежно приведет к уничтожению сельского хозяйства в России, к страшному голоду и кровавым восстаниям в деревнях. Страшно заносчивые и в то же время страшно трусливые, стоящие на глиняных ногах коммунисты, свой страх называют "вредительством" и, обвиняя в нем всех и каждого, преступно уничтожают культурные силы страны для того, чтобы легче было справиться с темной массой рабочих и крестьян. Задушив всякую творческую инициативу, хотя с виду она как будто и поощряется в виде нищенских подачек, и объявив беспощадную войну религии вплоть до репрессий и уничтожения церквей вопреки желанию верующих, коммунисты вместо культуры и социалистического потогонного рая создали самую гнусную, самую мрачную реакцию, поощряя невежество и деспотизм.

Граждане, двенадцать лет мы терпели издевательство и сплошной обман коммунистов. Довольно. Пора перестать молчать. Народ и тот же рабочий должны сказать, что они не бессловесная тварь, именем которой можно безнаказанно творить в стране рабство во имя социализма с пустым желудком. В своей борьбе с безоружным, измученным народом коммунисты делают ставку на Красную армию, забывая, что главная масса ее состоит из того же обираемого крестьянства и эксплуатируемого рабочего. Ну что ж, коммунисты, давайте бороться. Вашего террора мы не боимся и не сложим оружие до тех пор, пока вы не уйдете от власти.

В следующих воззваниях мы подробно расскажем о том, как коммунисты дурачат народ; о том как и за что тюрьмы и ссылки переполнены "свободными" гражданами, среди которых немало и коммунистов, не согласных с преступной политикой. Мы расскажем о том, что получается от индустриализации и коллективизации не по лживым коммунистическим газетам, а так, как это есть на самом деле. Мы расскажем о том, как распродается Россия оптом и в розницу; мы расскажем о причинах забастовок на предприятиях и о порке крестьян в наши "свободные" дни.

Граждане, рабочие и крестьяне. Все под знамя нашей партии за уничтожение насажденного коммунистами крепостного права!

Да здравствует Российская демократическая федеративная Республика!

Да здравствует Российская республиканская партия!

Да здравствует Всероссийский крестьянский союз!»

Верно: подпись

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Товстухе (для Сталина); 6) Молотову; 7) Кагановичу; 8) Каминскому; 9) Маленкову; 10) Швернику; 11) Орджоникидзе; 12-20) ОГПУ; 21) В деле; 22-23) В отделении.