Справка ИНФО ОГПУ о недочетах в подготовке к лесосплаву по Северному краю, Запобласти и Нижкраю. 29 апреля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.04.29
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.1, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 223-225
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 655. Л. 423-427. Подлинник.

 

29 апреля 1930 г.

№ 384191 Совершенно секретно

СЕВЕРНЫЙ КРАЙ

На 10 апреля 1930 г.

Несмотря на окончание подготовительного периода, основные лесозаготовительные организации к лесосплаву не готовы. План подвоза лесных материалов не выполнен (по Волгодонскому лесопункту — 45%, по Лесхимсоюзу — 48% и т.д.).

По-прежнему отмечается значительное недовыполнение плана вербовки рабочей силы, необеспеченность районов сплава такелажем, снастями, спецодеждой, не налажено продовольственное снабжение, неудовлетворительно обстоит дело с подготовкой жилищ и т.д.

Вербовка рабочей силы проходит крайне медленным темпом. К 1 апреля план вербовки выполнен лишь на 36% (а по календарному плану вербовка к 1 апреля должна была быть закончена).

Нормы и расценки для сплавных работ лесозаготовительными организациями своевременно выработаны не были, что в значительной степени затрудняет вербовку рабочей силы. Неудовлетворителен в ряде случаев состав вербовщиков (особенно по Северолесу).

Не разработан план использования рабочей силы. Ни краевые, ни низовые лесозаготовительные организации зачастую не знают на какой реке, в какое время, сколько нужно будет людей.

Положение с такелажем и снастями катастрофическое. Заброска такелажа и снастей на основные лесосплавные пункты незначительна. Особенно напряженное положение с якорями, лодками, с плоточным материалом, которого на ряде лесо-сплавочных пунктов совершенно не имеется.

Значительные недочеты в области расчистки и приспособления сплавных рек — в ряде районов Вологодского округа налицо полное бездействие в этом отношении лесоорганизаций.

Основные лесосплавные пункты продовольствием не обеспечены (исключение представляют лесозаготовки Лесхимсоюза Северо-Двинского округа).

Архангельский округ. По данным на 1 апреля, на Ижемском сплавучастке до настоящего времени не заброшено ни одного килограмма продовольствия. Емецкий лесосплав обеспечен продуктами первой необходимости лишь на 30%. 1 участок ТЛО обеспечен мукой на 30%, крупой на 11%, овсом на 24%, рыбой на 12%, мясом на 24%, сахаром на 10%, чаем — 16%, махоркой — 11%, мылом — 20%, и т.д.

Няндомский округ. В ряде районов заброска продуктов питания и промтоваров выполнена на 15-20%.

Острота положения с продснабжением усиливается тем, что большинство лесосплавных пунктов находятся далеко от шоссейных и железных дорог. В период весенней распутицы сообщение с лесосплавными пунктами прекращается вовсе. Неудовлетворителен также темп подготовки жилищ и столовых для рабочих. Существующие бараки обеспечивают рабочих жильем лишь на 33%; строительство столовых выполнено на 48%, торговых ларьков — на 40%, мало лечебных пунктов и проч.

Следует указать, что значительным тормозом в успешном развертывании лесосплава являются ненормальные взаимоотношения между начсплавом и сплавляющими организациями. Последние совершенно не считаются с указаниями начлесосплава, считая, что аппарат начлесосплава не является руководящей и контролирующей организацией, а лишь подсобным аппаратом для сплавляющих организаций.

НИЖЕГОРОДСКИЙ КРАЙ На 15 апреля 1930 г.

Лесосплав начался при полной неподготовленности основных лесосплавных организаций. План вывозки лесоматериала к лесосплавным пунктам выполнен только на 80%, план нагрузки маток и клеток выполнен на 78%, план сплотки однорядок выполнен всего на 2%.

Особенно плохо с подготовкой к сплаву в Марийской обл. — заделка плотов и погрузка древесины выполнена только на 21%. Невыполнение плана вывоза лесоматериалов в значительной мере объясняется несвоевременной заявкой леспромхозов на вагоны, подачей вагонов с опозданием и не к месту назначения, вывозкой лесоматериала в пункты, где не производится лесосплав и т.д.

Паротеплоходами сплавные работы не обеспечены. Значительная часть пароходов (свыше 40 шт.) выйдет из ремонта лишь в мае месяце. Распределение пароходов между сплавными организациями было произведено без учета возможности 100% использования паротеплоходов (по их мощности и конструкции) в том или ином районе.

Обеспеченность такелажем в основном достигает 60% (снижаясь по отдельным лесоучасткам до 15-20%). Якорей имеет 50%; совершенно отсутствуют гвозди.

Положение с рабочей силой напряженное. На I апреля завербовано только 64130 человек (против требуемых 177000 человек). Учитывая катастрофическое положение с рабочей силой, Шарьинский Окрисполком издал обязательное постановление о привлечении к лесосплаву в порядке трудовой повинности всего трудоспособного населения округа. Считая, что это единственная мера, обеспечивающая лесосплав рабочей силой, ряд лесосплавных организаций почти совершенно прекратил работу по вербовке рабочей силы.

Основные пункты лесосплава продовольствием полностью не обеспечены. На 10 апреля положение с основными продуктами таково: мука—70-80% плана, сахар— 83%, чай — 67%, рыба — 48%, масло — 53%, макароны — 64%, мыло — 60%, мануфактура — 45%, овес — 68% и т. д.

Кологриевский, Мантуровский и Ветлужский леспромхозы, Шарьинского округа продовольствием совершенно не обеспечены.

План завоза спецодежды выполнен в среднем на 30%, по отдельным районам процент завоза спецодежды гораздо ниже (Вятский округ — 15%).

ЗАПАДНАЯ ОБЛАСТЬ [На] 19 апреля 1930 г.

По ряду лесозаготовительных районов области план по лесосплаву находится под угрозой срыва. Значительная часть заготовленной древесины осталась не вывезенной к месту сплава (Брянский и Великолукский округа), причем до 25% доставленной на пункты сплава древесины было забраковано (Великолукский округ).

Несмотря на своевременную заявку Тресту, Брянский и Великолукский округа до сего времени нужное количество снастей и реквизита не получили.

Вербовка рабочей силы идет самотеком. Основные лесосплавные районы рабочей силой не обеспечены. Зачастую при вербовке рабочей силы договора рабочим не разъясняются, что отрицательно отражается на вербовке и порождает ряд недоразумений и конфликтов в ходе сплава (Рославльский округ).

Невыполнение администрацией Заплеса договора вызвало остановку работы на реках Касиля, Злота, ставя под угрозу срыва сплав на этих реках (меры через местные парторганы приняты).

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Герасимова

Начальник 2 отделения Гросман

Рассылается:

1) Менжинскому; 2) Ягоде; 3) Мессингу; 4) Евдокимову; 5) Товстухе (для Сталина); 6) Кагановичу; 7) Каминскому; 8) Молотову; 9) Маленкову; 10) Орджоникидзе; 11) Рыкову; 12)Сырцову; 13) Швернику; 14) Угланову; 15) Романову; 16)Ольскому; 17) Артузову; 18) Прокофьеву; 19) Бокию; 20) Благонравову; 21) Запорожцу; 22) Микояну; 23) В деле; 24-25) В отделении.