22 июля 1915 г. — Ходатайство ЦВПК перед управляющим Военным министерством о содействии в доставке железа для нефтяных промыслов Товарищества «Бр. Нобель»

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1915.07.22
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 514-515.
Архив: 
РГВИА. Ф. 369. Оп. 1. Д. 96. Л. 149‑149 об. Подлинник.

№ 1917

Товариществом нефтяного производства «Бр. Нобель» было заказано через Общество «Продамета» разных видов железо, а именно:

5100 пуд.
обручного железа
у Сулинского завода
При ст. Сулин Юго-Вост. ж. д.
3800 пуд.
обручного железа
у Русского-Бельгийского завода
ст. Енакиево Екатерининск. ж. д.
2000 пуд.
заклепочного железа
у Южно‑Русского Днепровского Общества
ст. Тритузная Екатерининск. ж. д.
2000 пуд.
железа
у Южно‑Русского Днепровского Общества
ст. Тритузная Екатерининск. ж. д.
4000 пуд.
заклепочного железа
у Макеевского завода
ст. Макеевка Екатерининск. ж. д.
около 20 тыс. пуд.
разного сортового железа
у Донецко-Юрьевского завода
ст. Алчевская Екатерининск. ж. д.

Все означенные заказы произведены для нужд нефтяных промыслов Товарищества «Бр. Нобель», и замедление в исполнении и доставке их повлечет за собой нарушение правильной работы промыслов.

Между тем заводы отказываются отправлять железо без разрешения военного ведомства, а обручное железо задерживается в Царицыне, где оно перерабатывается для военных нужд.

Ныне нефтяная промышленность признана имеющей государственное значение, а посему Центральный военно-промышленный комитет имеет честь просить ваше высокопревосходительство не отказать в срочном распоряжении о разрешении заводам грузить железо на указанных станциях для нужд нефтяных промыслов Товарищества «Бр. Нобель».

Помимо того, Центральный военно-промышленный комитет имеет честь просить ваше высокопревосходительство не отказать в распоряжении о том, чтобы Русско-Бельгийский завод продолжил прокатку заказанного при посредстве «Общества для продажи изделий русских металлургических заводов» железа для товарищества «Бр. Нобель», а также чтобы были выполнены в ближайшее же время Обществом русских трубопрокатных заводов заказы на буровые трубы для Общества «Эмба», переданные при посредстве «Стукен и К0».

Товарищ председателя комитета Вл. Жуковский

Управляющий делами комитета барон Майдель

Надпись начальника Канцелярии Военного министерства и. д. начальника Генерального штаба генералу М. А. Беляеву: «Прошу ваше высокопревосходительство не отказать в соответствующем] распоряжении. Генерал-лейтенант Лукомский. 23. VII‑15».

РГВИА. Ф. 369. Оп. 1. Д. 96. Л. 149‑149 об. Подлинник.