29 июля 1915 г. — Записка председателя ЦВПК А. И. Гучкова в Главное управление Генерального штаба о необходимости скорейшей эвакуации промышленных предприятий из Северо-Западного края

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1915.07.29
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 515.
Архив: 
РГВИА. Ф. 369. Оп. 1. Д. 96. Л. 150‑152. Подлинник.

№ 2279

Только что закрывшийся Всероссийский съезд представителей военно-промышленных комитетов поручил Центральному военно-промышленному комитету возбудить в особо спешном порядке ходатайство о безотлагательности принятия мер к скорейшей эвакуации промышленных заведений и рабочих из угрожаемых неприятелем пунктов Северо-Западного края, в первую очередь — Белостока.

Белосток, являясь средоточием краевой промышленности, представляет собой крупный экономический центр Северо-Западного края; в Белостоке, по сообщению представителей Белостокского отдела Северо-Западного военно-промышленного комитета, насчитывается 214 прядильных составов, 2326 прядильных станков, 18 составов ваты, 46 трикотажных составов, 4 механических завода.

Население Белостока, Вильны, Двинска и других находящихся в угрожаемом неприятелем состоянии городов Северо-Западного края, по преимуществу, еврейское; евреям принадлежит около 95 % предприятий; евреи же составляют значительную часть фабричных рабочих и служащих, а также ремесленников.

Ввиду сего Всероссийский съезд представителей военно-промышленных комитетов, озабоченный возможно более успешной эвакуацией промышленных заведений из угрожаемых неприятелем городов, а также облегчением пользования во внутренних губерниях трудом беженцев и эвакуируемых еврейских рабочих и ремесленников, признал настоятельно необходимым и при настоящих условиях неотложным предоставление евреям — владельцам эвакуируемых предприятий, лицам технического персонала, рабочим, ремесленникам и их семьям — права повсеместного жительства в империи, в каковых целях надлежит: а) значительно упростить стеснительный для эвакуируемых лиц существующий порядок в отношении удостоверения личности; б) отменить все стеснения в праве передвижения, установленные для евреев, составляющих значительную часть населения подлежащих ныне эвакуации городов Северо-Западного края и в) предоставить промышленникам-евреям из эвакуируемых местностей приобретать и арендовать необходимую недвижимость и выбирать на новых местах соответствующие промысловые свидетельства.

Сообщая о сем, Центральный военно-промышленный комитет имеет честь ходатайствовать перед вашим высокопревосходительством ввиду неотложности дела о срочном распоряжении об эвакуации промышленных предприятий и рабочих, в первую очередь — Белостока, а также об устранении препятствий, содержащихся в законодательстве о евреях, к водворению эвакуируемых предприятий и рабочих в губерниях внутренней России.

Председатель Центрального военно-промышленного комитета А. Гучков

Помета: «Спешно. Прошу телеграммой запросить начальника Штаба верховного главнокомандующего — представляется ли возможным приступить теперь же к вывозу станков и оборудования заводов, по примеру Риги и Варшавы, из Белостока, Двинска, Вильны и всех других городов этого района. По вопросу о евреях».

РГВИА. Ф. 369. Оп. 1. Д. 96. Л. 150‑152. Подлинник.