11 июля 1915 г. — Письмо председателя Особого совещания по обороне А. А. Поливанова председателю Совета министров И. Л. Горемыкину о своем несогласии с мнением Особого совещания в вопросе о борьбе с рабочим движением

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1915.07.11
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 513-514.
Архив: 
РГВИА. Ф. 369. Оп. 1. Д. 46. Л. 222‑223.

Не подлежит огласке, секретно

№ 5728/561

Милостивый государь, Иван Логгинович.

В заседании 4 сего июля Особое совещание вошло в обсуждение вопроса о рабочем движении, возникшем за последнее время на некоторых частных заводах в связи с требованием рабочих об увеличении заработной платы. Явление это, выразившееся между прочим даже в забастовках с приостановкой работ по исполнению заказов военного ведомства на Тульских патронных и меднопрокатных заводах, не могло не привлечь со стороны Особого совещания исключительного к себе внимания ввиду тех тяжелых последствий, которыми грозит приостановка в своевременной подаче в действующую армию необходимых для боевых действий предметов.

Особое совещание отметило, что проведение в законодательном порядке мероприятий по урегулированию, в целях устранения указанного явления, отношений между работодателями и рабочими по своей сложности требует большого промежутка времени, между тем как текущие события заставляют принять в этом отношении в наикратчайшие сроки самые энергичные меры.

Такими мерами, по мнению Совещания, могли бы являться безотлагательное проведение в жизнь милитаризации заводов с распространением ее в равной мере на всех лиц, работающих в данном предприятии, и засим урегулирование вопроса о размере заработной платы путем учреждения особых комиссий в составе представителей правительства, работодателей и рабочих, подробности организации и пределы полномочий коих подлежали бы дальнейшему соображению в компетентных учреждениях.

Принимая во внимание всю неотложность проведения решительных мер, дабы при помощи их остановить начавшееся рабочее движение, являющееся угрозой делу успешного снабжения действующей армии, Особое совещание полагало необходимым довести до сведения правительства приведенные суждения в целях принятия надлежащих мер к урегулированию рабочего вопроса в тех пределах, в коих он может отразиться на успешности действия заводов, работающих на оборону.

Об изложенных суждениях Особого совещания считаю необходимым поставить в известность ваше высокопревосходительство.

Лично мне представляется, что меры, кои будут проведены на основании решения Совета министров по журналу 12 и 30 июня с. г., являются пока вполне достаточными¹*.

Прошу принять уверение в совершенном уважении и преданности.

Примечание:

¹* Решения Совета министров, сводящиеся к необходимости продолжить выяснение наиболее целесообразных мер, не форсируя переход к милитаризации режима на заводах. Журнал Совета министров был утвержден Николаем II 15 июля 1915 г. (РГВИА. Ф. 29. Оп. 3. Д. 1555. Л. 54‑55) (Прим. сост.).

РГВИА. Ф. 369. Оп. 1. Д. 46. Л. 222‑223.