2 октября 1914 г. — Доклад ГВТУ Военному совету об отсрочке заводу В. В. Слюсаренко поставки аэропланов

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1914.10.02
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 485-486.
Архив: 
РГВИА. Ф. 29. Оп. 3. Д. 861. Л. 71‑71 об. Подлинник.

Секретно

№ 1488/3565

Владелец авиационной фабрики В. В. Слюсаренко обратился в Главное военно-техническое управление с ходатайством о продлении на один месяц срока контракта, заключенного им, Слюсаренко, с Управлением 21 марта 1914 г. за № 6703 на поставку аэропланов и запасных частей к ним. При этом проситель указывает, что задержка в изготовлении упомянутых предметов произошла вследствие переезда фабрики из г. Риги в г. Петроград, вызванного обстоятельствами военного времени.

Из имеющихся в Главном военно-техническом управлении сведений видно, что владельцу авиационной фабрики в г. Риге В. В. Слюсаренко по означенному выше контракту, заключенному на основании положения Военного совета от 31 декабря 1913 г., было заказано на срок 21 сентября текущего года 14 аэропланов системы Фармана и 10 комплектов запасных частей к ним. Работы по выполнению этой поставки производились на фабрике Слюсаренко под наблюдением особо командированного офицера и шли вполне успешно, так что уже к первым числам июня был сдан 1 аэроплан и произведено испытание 8 двигателей. С открытием военных действий против Германии фабрика должна была временно приостановить свою деятельность, так как из соображений безопасности дальнейшее оставление ее в г. Риге было признано нежелательным, и фабрика была перевезена в г. Петроград, причем были приняты все меры к скорейшему переносу завода. Хотя эта перевозка и устройство фабрики на новом месте и вызвали, помимо расходов, большие затруднения, тем не менее ныне на ней уже полностью установлено производство работ, и В. В. Слюсаренко 20 сентября подано заявление о готовности четырех заказанных по настоящему контракту аэропланов.

Представляя изложенное на благоусмотрение Военного совета, я, со своей стороны, нахожу, что при наличии указанных выше обстоятельств невыполнение В. В. Слюсаренко поставки к контрактному сроку не может быть вменено ему в вину и ходатайство его об отсрочке заслуживает удовлетворения.

Ввиду сего я полагал бы:

МНЕНИЕ: Предоставить В. В. Слюсаренко по контракту от 21 марта 1914 г. за № 6703 просимую им отсрочку на один месяц, т. е. до 21 октября 1914 года.

Приложение: заявление Слюсаренко от 20 сентября с. г.¹*

Начальник управления генерал-лейтенант барон Ропп

За начальника технического отдела полковник Семковский

Помета: «Доложено Военному совету 4 октября 1914 г. Утверждено».

Примечание:

¹* В деле отсутствует. (Прим. сост.)

РГВИА. Ф. 29. Оп. 3. Д. 861. Л. 71‑71 об. Подлинник.