22—27 ноября 1913 г. — Письмо военного министра В. А. Сухомлинова председателю Совета министров В. Н. Коковцову о недопустимости участия иностранных подданных в работе Русского общества для выделки и продажи пороха

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1913.11.27
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 438-439.
Архив: 
РГИА. Ф.1276. Оп. 6. Д. 199. Л. 97‑98 об. Подлинник.

Секретно

№ 1594

При письме от 17 мая 1910 г. за № 783¹* я препроводил предместнику вашего высокопревосходительства копию письма начальника штаба войск гвардии и Петербургского военного округа от 30 апреля того же года за № 1613 со сведениями о Русском обществе для выделки и продажи пороха. При этом в упомянутом письме за № 783 я высказал мысль, что нахождение в иностранных руках промышленных предприятий, питающих армию боевыми припасами, может лишить ее таковых в наиболее критический момент, а именно в военное время.

Затем при дополнительном письме от 21 мая 1910 г. за № 840 я препроводил статс‑секретарю Столыпину копию письма того же начальника штаба от 15 мая 1910 г. за № 1786¹*, в коем приведено мнение августейшего главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа, что, независимо общих соображений, до обороны государства относящихся, существование в г. С.‑Петербурге и ближайших его окрестностях иностранных предприятий, подобных заводу Русского общества, представляется весьма опасным и требующим самых решительных мер.

Ответным письмом от 4 июня 1910 г. за № 3030¹*, статс‑секретарь Столыпин уведомил меня, что ввиду важности затронутого мною вопроса, таковой предположено подвергнуть обсуждению в Совете министров и что предварительно назначения сего дела к слушанию он, статс‑секретарь Столыпин, обратился к министру торговли и промышленности с просьбой высказать свои соображения о тех мерах, кои он полагал бы необходимым принять для надлежащего урегулирования вопроса об организации обществ, выделывающих порох и другие взрывчатые вещества — как в общей постановке, так и относительно вышеупомянутого Русского общества.

О дальнейшей судьбе рассматриваемого вопроса сведений в Военном министерстве не имеется.

Между тем названное Русское общество для выделки и продажи пороха продолжает существовать на прежних основаниях, т. е. вся администрация и многие служащие этого предприятия по-прежнему состоят из германских подданных.

Помимо заводов Русского общества, особенное внимание своей организацией обращают на себя еще целлулозный завод акционерного общества Вальдгоф близ г. Пернова²* и такой же завод Фале близ г. Ревеля. Оба названных завода являются широко поставленными иностранными акционерными предприятиями, первый — германским и второй — австрийским, причем в числе лиц администрации, доверенных и высших служащих этих заводов находится много иностранных подданных и даже отставных и запасных офицеров и нижних чинов германской и австрийской служб.

На заводе Вальдгофа имеются прекрасно оборудованные литейная и сборочная мастерские, которыми производятся ремонт и замена всех частей находящихся на заводе машин и могущие, по заключению компетентных лиц морского ведомства, исправлять любые более мелкие повреждения на военных судах.

На этом же заводе, застрахованном в 9 обществах, имеется образцовая пожарная команда численностью до 70 человек, обращающих на себя внимание своей военной выправкой.

Ввиду всего вышесказанного имею честь просить ваше высокопревосходительство не отказать уведомить меня о том направлении, какое получило предположение об урегулировании вопроса об организации обществ, возделывающих порох и другие взрывчатые вещества.

В заключение считаю необходимым отметить, что настоящий вопрос ввиду его государственной важности нашел себе место во всеподданнейшем отчете августейшего главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа за 1909 г., в коем отмечена опасность существования в окрестностях г. С.‑Петербурга заводов вышесказанного Русского общества и на коем положена высочайшая резолюция: «Обратить серьезнейшее внимание».

Прошу принять уверение в совершенном моем уважении и преданности.

В. Сухомлинов

Примечания:

¹* Не публикуется. (Прим. сост.)

²* Имеется в виду целлюлозная фабрика Русского акционерного общества «Вальдгоф», основанная в 1898 г. (Список фабрик и заводов... С. 128).

РГИА. Ф.1276. Оп. 6. Д. 199. Л. 97‑98 об. Подлинник.