9/16 сентября 1913 г. — Доклад Военного министерства в Совет министров о предоставлении ГАУ права приобретения за границей станков без ограничения суммы в течение двух лет

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1913.09.16
Период: 
1913-1916
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 437-438.
Архив: 
РГВИА. Ф. 504. Оп. 8. Д. 2602. Л. 5‑5 об. Завер. копия.

№ 3517

В числе разрешенных законодательными учреждениями империи по закону 10 июля 1913 г. мероприятий между прочим испрошено 15 млн. 850 тыс. руб. на расширение и усиление производительности технических артиллерийских заведений.

Мера эта вызвана значительным развитием вооруженных сил империи и необходимостью закончить все заготовления предметов вооружения и образование военных запасов в течение ближайших трех лет, т. е. к 1 января 1917 года.

Для выполнения поставленной задачи артиллерийскому ведомству предстоит не только мобилизовать все имеющиеся у него технические средства, но и значительно расширить и усилить их с таким расчетом, чтобы изготовление казенными заводами предметов вооружения увеличилось настолько, чтобы все мероприятие было бы закончено к указанному сроку.

В числе других заготовлений артиллерийскому ведомству для надобностей технических заведений в ближайшие 2 года потребуется весьма значительное количество разного рода станков и механизмов, приобрести которое исключительно на русском рынке не представляется возможным как ввиду незначительного развития отечественного машиностроения, так и в силу необеспеченности сроков заказов <...>¹*.

Ввиду изложенного и принимая во внимание выдающуюся спешность расширения механических средств технических артиллерийских заведений, заготовление всех необходимых для сего станков, механизмов, машин и прочее полагалось бы произвести в изъятие из высочайше утвержденного 18 февраля 1907 г. положения Совета министров, пользуясь не только русским рынком, но и заграничными на тех же основаниях, как это было предоставлено высочайшим повелением 12 ноября 1912 г., а именно: на всякую сумму, без предварительных сношений с Министерством торговли и промышленности и без испрошения в надлежащих случаях высочайшего соизволения. Срок действия такого положения полагалось бы установить в 2 года.

Состоявшимся по сему вопросу в 25‑й день июля 1913 г. положением Военного совета между прочим постановлено: предоставить Главному артиллерийскому управлению внести представление в Совет министров и предложить тому же управлению просить министра торговли и промышленности о доставлении заключения по настоящему делу непосредственно в названный Совет²*.

Изложенное имею честь представить на уважение Совета министров.

Военный министр Сухомлинов.

Примечания:

¹* Текст поврежден. (Прим. сост.)

²* В циркуляре 5‑го ружейно-патронного отделения ГАУ от 11 января 1914 г. сообщалось, что Совет министров Особым журналом от 31 октября 1913 г. поддержал просьбу Главного артиллерийского управления и решил: а) предоставить ГАУ, в изъятие из высочайше утвержденного положения Совета министров 18 февраля 1907 г., приобрести за границей потребные для усиления средств технических артиллерийских заведений станки и механизмы, всего на сумму 4 млн. 450 тыс. руб., с тем а) чтобы передача соответствующих в пределах этой суммы заказов за границей допускалась ГАУ лишь при совершенной невозможности своевременного изготовления надлежащих предметов в России и б) чтобы ведомости о таковых заграничных заказах представлялись за каждое истекшее полугодие в Совет министров. (РГВИА. Ф. 504. Оп. 8. Д. 2602. Л. 4‑4 об., 12.)

РГВИА. Ф. 504. Оп. 8. Д. 2602. Л. 5‑5 об. Завер. копия.