4 и 14 октября 1911 г. — Заявления Первого российского товарищества воздухоплавания Главному инженерному управлению об условиях заказа на постройку аэропланов

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1911.10.14
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 391-392.
Архив: 
РГВИА. Ф. 802. Оп. 3. Д. 1290. Л. 236‑240. Подлинники.

4 октября 1911 г.

№ 1961

Его высокопревосходительству
господину начальнику Главного инженерного управления

В ответ на запрос Главного инженерного управления от 20 сентября 1911 г. за № 5900 имеем честь сообщить:

Немедленно по получении сего запроса нами был командирован во Францию для ознакомления с аэропланом Ф 9¹* наш директор-распорядитель по технической части М. А. Щербаков, о некоторых результатах поездки коего мы уже имели честь довести до сведения Главного инженерного управления в заявлении от 30 сентября за № 1950.

В настоящее время М. А. Щербаков окончательно устанавливает следующее:

I. Аэроплан Фармана типа Ф 9 создан всего три месяца [назад]; главные его размеры считаются пока не установленными.

Существующая модель: размах крыльев — 13 метров; верхняя поверхность шириною в 2 метра вынесена вперед (как у аэроплана «Гупи»); передний руль отсутствует; единственное достоинство — хорошее планирование; аттериссаж трудный. Никаких гарантий в смысле работы аппарата господин Фарман не дает.

II. Фарман типа Ф 7. Военного типа; размах верхней поверхности — 12 метров, нижней — 7 метров, длина — 9 метров. Имеется передний руль, который, по желанию, может быть отнят; длина аппарата при отнятом переднем руле — 7 метров.

Аппарат всесторонне испытан и вполне удовлетворяет «Частным условиям на поставку аэропланов», приложенным к запросу за № 5900.

Исходя из сказанного выше, мы можем предложить Главному инженерному управлению построить точные копии как типа Ф 7, так и типа Ф 9 по одной и той же указанной ниже цене и в те же сроки.

Что же касается до соответствия копии «Частным условиям на поставку аэропланов» (запрос № 5900), то таковое соответствие может быть нами гарантировано лишь в том случае, если нам будут заказаны копии аэроплана, описанного здесь под названием Фарман типа Ф 7.

Сроки. Аэропланы могут быть изготовлены нами в следующие сроки:

а) Образцовый французский аэроплан (согласно пункту II «Частных условий на поставку аэропланов», запрос № 5900) к 5 ноября 1911 г., имея в виду получение заказа не позднее 15 октября 1911 года.

б) Следующий аэроплан, собственного производства, через шесть недель со дня одобрения Главным инженерным управлением вышеупомянутого в пункте «а» образцового французского аэроплана.

в) Следующие аэропланы, независимо от их числа, по одному через десять дней после изготовления нами аэроплана, вышеуказанного в пункте «б».

г) При заказе нам 12 аэропланов мы обязуемся их все изготовить к 1 апреля 1912 года.

Цены. Аэропланы могут быть поставлены и сданы нами казне в Санкт-Петербурге или его окрестностях по следующим ценам:

1. Образцовый аэроплан французской постройки: 9425 рублей.

2. Точные копии образцового аэроплана:

Одна копия — 9275 рублей.

Шесть копий — по 9125 руб. каждая.

Двенадцать копий — по 9 тыс. руб. каждая.

Первое Российское товарищество воздухоплавания «С. С. Щетинин и К°»

С. С. Щетинин

За Аэротехническое товарищество М. А. Щербаков и К° «Гамаюн»

инженер [А. Зенгер]

* * *

14 октября 1911 г.

№ 1980    Санкт-Петербург

Его высокопревосходительству
господину начальнику Главного инженерного управления

Ссылаясь на личные переговоры вашего высокопревосходительства с представителем нашим Иваном Казимировичем Зайончковским и в дополнение к заявлениям нашим от 4 сего октября за № 1961 и от 13 сего октября за № 1977, настоящим имеем честь сообщить, что мы вынуждены, как мы уже сообщали в заявлении от 13 сего октября, взять на себя постройку пяти аэропланов Фармана с моторами «Гном» в 50 HP по цене 7600 руб. за каждый, хотя эта цена на основании мотивов, подробно изложенных в заявлении нашем от 13 сего октября, является явно убыточной и поставит наш завод в чрезвычайно трудное положение.

Требуемый уставом о казенных подрядах и поставках залог представить не можем, просим от внесения такового нас освободить (свидетельство о производительности завода будет представлено нами по первому требованию Главного инженерного управления).

Одновременно с сим имеем честь покорнейше просить ваше высокопревосходительство исходатайствовать перед Военным советом выдачу нам аванса в размере 50 % общей стоимости заказа, на каковой аванс уже изъявлено согласие его высокопревосходительством господином помощником военного министра, сообщенное нам отношением Главного инженерного управления от 31 августа сего 1911 г. за № 5490.

Цена, указанная в настоящем заявлении, распространяется только на аэропланы нашей собственной постройки, образцовый же аэроплан, выписанный нами из-за границы согласно запроса Главного инженерного управления от 20 сентября за № 5900 и прибывающий в Санкт-Петербург к 1 ноября с. г., оплачен нами в Париже в сумме 22 400 франков и обойдется нам с доставкой в Петербург и уплатой пошлины, не считая расходов по командировке за границу нашего инженера для его приобретения, в 9 тыс. рублей.

Первое Российское товарищество воздухоплавания «С. С. Щетинин и К⁰» С. С. Щетинин, П. Евсюков
За Аэротехническое товарищество М. А. Щербаков и К0 «Гамаюн», инженер А. Зенгер
Примечание:

¹* «Фарман» (Avions H. et М. Farman) — самолетостроительная фирма Франции. Образована в 1912 г. в результате слияния фирм братьев Анри (в 1908 г. образовал авиационную фирму) и Мориса Фарманов. В годы Первой мировой войны выпускала разведывательные самолеты M.F.7, M.F.11, F20, бомбардировщики F40, F46, F50 и др. (Авиация. Энциклопедия. М., 1994. С. 624).

РГВИА. Ф. 802. Оп. 3. Д. 1290. Л. 236‑240. Подлинники.