3 июля 1907 г. — Представление Морского министерства в Совет министров о приобретении за границей меди для Ижорского завода

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1907.07.03
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 320-321.
Архив: 
РГИА. Ф. 1276. Оп. 3. Д. 282. Л. 4. Завер. копия.

№ 25075

Согласно высочайше утвержденного в 18 день февраля с. г. положения Совета министров, имею честь довести до сведения Совета министров, что по предварительному сношению с министром торговли и промышленности и по получении от него на имя морского министра письма от 25 июня с. г. за № 10354, я разрешил приобрести для адмиралтейских Ижорских заводов, в мере действительной потребности, а именно пять тысяч пудов американской меди марки B.E.R. специально для гильзового и трубочного производства.

Названная медь не может быть заменена медью русского производства ввиду ее исключительных качеств и совершенства очистки, требуемых характером производства медных гильз и холодильниковых трубок.

С своей стороны, сочувствуя стремлению правительства об ограничении вообще заказов за границею, одновременно с сим я разрешил войти в соглашение с торговым домом Вогау, являющимся уполномоченным от бывшего завода Розенкранц, об испытании практическим путем электр|олит]ической меди отечественного происхождения с целью замены иностранной меди, рекламируемой этими промышленниками, для применения ее впоследствии для гильзового производства.

Опыты с такою медью продолжатся не менее двух месяцев. Ждать результата их не позволяет время, ибо медь требовалось получить еще в мае, но вследствие соблюдения всех формальностей по заказу ее явилась возможность приобрести таковую только в июле.

Таким образом, положение дела поставило Морское министерство в необходимость, за неимением вовсе этого материала и крайней в нем надобности, заказать американскую медь для упомянутого производства.

Подписал: Товарищ морского министра контр-адмирал И. Бострем¹*.

Скрепил: За исправляющего должность начальника главного управления контр-адмирал Дабич.

Примечание:

¹* Бострем Иван Федорович (1857‑1934) — вице-адмирал (1909), командующий Черноморским флотом (1911); в 1901‑1905 гг. — военно-морской агент в Англии. В 1907 г. — товарищ морского министра.

РГИА. Ф. 1276. Оп. 3. Д. 282. Л. 4. Завер. копия.