22 сентября 1907 г. — Представление Морского министерства в Совет министров о новом Положении об управлении заводами морского ведомства¹*

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1907.09.22
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 321-324.
Архив: 
РГИА. Ф. 1276. Оп. 3. Д. 308. Л. 2—4. Подлинник. Л. 94 об. Завер. копия.

№ 399

В 1893 г., при издании временного положения об управлении Балтийским судостроительным и механическим заводом, Государственным советом было предоставлено управляющему Морским министерством при пересмотре этого положения включить в новый проект постоянного положения о Балтийском заводе и изменения, которые окажутся необходимыми для распространения этого положения на Обуховские и Ижорские заводы. Однако комиссия, составлявшая положение о заводах, указала, что адмиралтейские Ижорские заводы необходимо до времени оставить в их прежнем положении, преимущественно вследствие того, что с установлением в 1896 г. новой бюджетной нормы министерство не располагает достаточными средствами, чтобы в пределах этого бюджета уделять заводам суммы, необходимые для их самостоятельности.

Затем при рассмотрении в 1898 г. проекта положения о Балтийском и Обуховском заводах Государственный совет, признавая означенный проект целесообразным, высказал, что было бы весьма желательным не отказываться окончательно от применения тех же правил к адмиралтейским Ижорским заводам, хотя переход от существующего на этих заводах казенного хозяйства к управлению на коммерческих основаниях и мог бы замедлиться вследствие недостатка в оборотном капитале.

Далее, при рассмотрении уже в 1899 г. штатов министерства и портовых управлений департаменты Государственного совета исключили представленный проект нового штата Ижорских заводов ввиду высказанного ранее Советом пожелания применить к ним положение о Балтийском и Обуховским заводах.

В 1904 г. было выработано для адмиралтейских Ижорских заводов особое положение, отличное от тех начал, которые положены в основание положения о Балтийском и Обуховском заводах. Означенное положение не встретило, однако, сочувствия Государственного контроля, настойчиво высказавшегося за переход заводов на коммерческое основание.

Вследствие сего адмиралтейские Ижорские заводы по настоящее время управляются на основании положения и штата 1864 г., которые, помимо устарелости, имеют все неудобства казенного хозяйства: стеснение деятельности начальника завода, несоответственно поставленное счетоводство, затрудняющее определение стоимости отдельных предметов производства, плохо оплаченный личный состав и зависимость от центральных учреждений министерства, мало ознакомленных с местными нуждами заводов. Приведенные причины заставляют Морское министерство безотлагательно приступить к реформе порядка управления Ижорскими заводами в смысле, указанном Государственным советом.

В аналогичном положении находятся и адмиралтейства С.‑Петербургского порта. Во всеподданнейшем отчете государственного контролера за 1897 г. указывалось на необходимость изменений в управлении и хозяйстве казенных адмиралтейств и заводов для достижения более тщательного выполнения заказов, быстроты и хозяйственности работ, причем государственный контролер противопоставлял Балтийский завод, где дело судостроения поставлено значительно более успешно по сравнению с С.‑Петербургским портом. Приведенное указание государственного контролера удостоилось высочайшей отметки: «Надеюсь, что так и будет поступлено».

В исполнение такового высочайшего повеления при Морском министерстве было образовано совещание для обсуждения мер, могущих способствовать улучшению дела судостроения на верфях С.‑Петербургского порта, причем имелось в виду главным образом достигнуть ускорения построек. Труды упомянутого совещания выразились в выработанных им правилах о новом судостроении в С.‑Петербургском порте, введенных в действие в виде опыта, как временная мера, в 1900 г. на срок до 1 января 1905 года. Действие означенных правил было засим продлено сперва до 1 января 1907 г., а затем до 1 января 1908 года. Опыт семи лет действия этих правил доказал целесообразность принципа выделения судостроения в самостоятельную часть, но вместе с тем выяснились многие неудовлетворительные стороны действующих правил, которые ставят казенные верфи С.‑Петербургского порта в худшие условия по сравнению с Балтийским заводом, вследствие чего к сознанию необходимости пересмотра правил 5 июня 1900 г. пришло как Морское министерство, так и государственный контролер, который в отзыве своем от 29 ноября 1906 г. за № 782 по вопросу о продлении до 1 января 1908 г. срока действия временных правил о новом судостроении С.‑Петербургского порта указал на желательность преобразования названного судостроения на тех же началах, на которых будут преобразованы адмиралтейские Ижорские заводы.

Ввиду изложенного был выработан проект распространения положения об управлении Балтийским судостроительным и механическим и Обуховским сталелитейным заводами на адмиралтейские Ижорские заводы и на адмиралтейства С.‑Петербургского порта, причем, сохранив начала, положенные в основание упомянутого положения, которые справедливо почитаются существенно необходимыми для процветания заводов и успешности их деятельности, Морское министерство дополнило ныне действующее положение учреждением особого Совета, который, собираясь по мере надобности под председательством товарища морского министра, будет обсуждать вопросы, имеющие общее значение для всех четырех заводов, объединяя и направляя их деятельность в целях увеличения ее продуктивности, стремясь вместе с тем к удешевлению производства путем регулирования цен на изделия заводов.

Изложенные предположения Морского министерства были одобрены Адмиралтейств-Советом по журналу за № 4676, ст. 39.692.

В зависимости от осуществления реорганизации судостроения в С.-Петербургском порте находится вопрос о пересмотре штата сего порта, так как с изъятием из ведения портового управления судостроительных адмиралтейств ныне действующий штат является чрезмерным. Вследствие сего Морским министерством выработан проект сокращенного штата для С.‑Петербургского порта. Означенный штат имеет временный характер, и при составлении его имелось в виду, что в близком будущем должен иметь место общий пересмотр положения и штатов управления нашими военными портами.

Представляя прилагаемые при сем проекты положения об управлении заводами морского ведомства и временного штата С.‑Петербургского порта на благоусмотрение Совета министров, Морское министерство вместе с тем полагает, что одновременно с введением их в действие представляется желательным и целесообразным принять нижеследующие меры, направленные, с одной стороны, к обеспечению правильности и успешности деятельности переведенных на новые начала заводов, а с другой стороны — к улучшению положения тех из служащих на адмиралтейских Ижорских заводах и в С.‑Петербургском порту, которые будут поставлены настоящею реформою в худшие условия или даже вовсе лишатся своих мест:

1) Из кредитов, ассигнованных по морской смете 1907 г. на содержание личного состава служащих на адмиралтейских Ижорских заводах и в С.‑Петербургском порте, передать в распоряжение соответствующих правлений заводов суммы, потребные в текущем году на покрытие разницы расходов на заводоуправления по действующим и новым штатам.

2) Передать полностью в распоряжение соответствующих правлений заводов остающиеся по морской смете 1907 г. кредиты для Ижорских заводов и адмиралтейств С.‑Петербургского порта на строительные работы, капитальный ремонт зданий и оборудование мастерских, а прочие, ассигнованные на действие упомянутых заводов кредиты выдать в распоряжение правлений заводов авансом в счет платежей по заказам.

3) Лицам, ныне служащим на адмиралтейских Ижорских заводах и в С.‑Петербургском порту и пользующимся правами государственной службы, в случае продолжения ими службы на преобразованных заводах по вольному найму, сохранить лично служебные и пенсионные права, присвоенные ныне занимаемым ими должностям. В соответствии с сим с означенных лиц производить установленные вычеты на пенсии, в инвалидный капитал и в эмеритальную кассу морского ведомства.

4) За теми из служащих, кои с введением новых штатов будут оставлены на службе в соответствующих занимаемым ими ныне должностях, но соединенных с меньшими служебными правами и преимуществами против тех, какими лица сии пользуются по действующим штатам, сохранить содержание и прочие служебные права и преимущества по прежним должностям впредь до выхода в отставку или назначения на новые должности.

5) Лиц, кои не получат назначения на штатные должности, предусмотренные новым положением об управлении заводами и временным штатом С.‑Петербургского порта, оставить за штатом на общем основании.

6) Если оставленные на сем основании за штатом служащие поступят по вольному найму на один из заводов морского ведомства, то причитающееся им заштатное содержание должно быть засчитано в счет обусловленного ими при поступлении вознаграждения и правление завода обязуется перечислить на восстановление соответствующего кредита по смете Морского министерства сумму, равную заштатному содержанию таковых служащих, считая с момента их поступления на завод,

и 7) Остающиеся за сим по морской смете 1907 г. кредиты на содержание личного состава адмиралтейских Ижорских заводов и С.‑Петербургского порта распределить, по усмотрению товарища морского министра, в пособие тем из вольнонаемных служащих поименованных учреждений, которые будут уволены за ненадобностью.

Заключение

На основании вышеизъясненного морской министр полагал бы представить, в порядке верховного управления, на утверждение его императорского величества прилагаемые при сем проекты Положения об управлении заводами морского ведомства и временного штата С.‑Петербургского порта, а также перечисленные в настоящем представлении мероприятия, вызываемые введением в действие поименованных законопроектов.

Об изложенном имею честь представить на благоусмотрение Совета министров.

За морского министра, товарищ министра контр-адмирал Бострем Заведующий законодательной частью генерал-майор Дюшен

РГИА. Ф. 1276. Оп. 3. Д. 308. Л. 2—4. Подлинник.

Приложение № 4

Выписка
из особого журнала Совета министров 23 октября 1907 г., по проектам положения об управлении заводами морского ведомства и временного штата С.‑Петербургского порта:

...«Совет Министров полагает

(По мнению 4 членов). Предоставить морскому министру, по надлежащем, согласно замечаниям Совета министров, исправлении внесенного им представления по проектам Положения об управлении заводами морского ведомства и временного штата С.‑Петербургского порта, направить таковое представление к разрешению в общеустановленном законодательном порядке (Осн. гос. зак. изд. 1906 г., № 86).

(По мнению председателя и 7 членов). Предоставить морскому министру испросить через Адмиралтейств-Совет высочайшее вашего императорского величества соизволение: 1) на распространение на Адмиралтейский судостроительный и Ижорский заводы порядка управления, установленного для Балтийского судостроительного и механического и Обуховского сталелитейного заводов, и 2) на издание положения, определяющего ближайшим образом и в соответствии с сделанными Советом министров замечаниями подробности применения сего порядка в отношении названных заводов».

На подлинном особом журнале его императорскому величеству благоугодно было собственноручно начертать: «Согласен с мнением большинства»; в Царском Селе, 13 ноября 1907 года.

Примечание:

¹* Документ почти полностью по смыслу и тексту совпадает с Особым журналом Совета министров № 96 от 23 октября 1907 г., выписка из которого приложена к публикуемому документу. (Полный текст журнала опубликован — «Особые журналы Совета министров царской России». 1907 г. Ч. II. IV выпуск. М., 1985. С. 629‑638).

РГИА. Ф. 1276. Оп. 3. Д. 308. Л. 94 об. Завер. копия.

Опубл.: ОЖСМ. М., 1985.