Шифротелеграмма руководства Уральской области секретарю ЦК ВКП(Б) Л.М. Кагановичу об отсрочке возврата семенной и продовольственной суды. 10 августа 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.08.10
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 102-103
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 81. Л. 140. Подлинник.

Шифротелеграмма руководства[1] Уральскойобласти секретарю ЦК ВКП(Б) Л.М. КАГАНОВИЧУ[2] об отсрочке возврата семенно и продовольственной суды

10 августа 1932 г.

По данным об урожайности на 1 и 7 августа, а также по личным нашим и других членов бюро посещениям важнейших зерновых районов области уста­новлено неудовлетворительное состояние посевов яровых культур. [В] значи­тельной части хлебных районов урожай не превышает 3—3,5 ц с га. Особен­ное неудовлетворительное состояние яровых посевов [в] среднем и южном Зауралье. Большое количество пшеницы разных сортов, не приспособлен­ных к нашим климатическим условиям, не взошло, а некоторые из них, давшие всходы, не дали должного роста и развития. [В] значительном коли­честве районов посевы пшеницы редкие и заглушены сорняками. Некото­рая часть посевов пшеницы, овса и ячменя произведена перед непосредст­венным наступлением полосы резкого похолодания с обильными осадками, попали в крайне неблагоприятные условия, способствующие более быстро­му росту сорняков при задержании роста этих хлебов. Просо, посеянное [в] области [в] размере 1 млн га, часть не взошло, а часть, давшая всходы, нахо­дится в первой фазе своего развития и заглушена сорняками, и только око­ло 1/3 посевного проса, особенно в южных районах, обещает урожай, близ­кий к среднему. Значительная часть посевов овса редкая, забита овсюгом и заражена головней. Урожайность этих посевов овса не превышает 2—2,5 ц с га. Яровые посевы зерновых культур [во] всей полосе Предуралья и север­ной части Зауралья за исключением проса находятся в более удовлетвори­тельном состоянии. [В] противоположность яровым культурам озимая рожь по всей области дает урожай выше среднего. Выполнять план хлебозагото­вок плюс продовольственная и семссуда в размере 67 млн пуд. при данном состоянии урожая яровых культур [в] колхозном и единоличном секторе, при значительном недороде прошлого года, не даст возможность обеспечить улучшение состояния сельского хозяйства области и в ряде районов ставит перед фактом недостатка семян (особенно по овсу) для посева будущего го­да[3]. Исходя из этого просим ЦК возврат половины продовольственной и семссуды в размере 9 млн пуд. отсрочить до 1933 г. Одновременно просим разрешить нам, во-первых, в процессе выполнения плана хлебозаготовок заменить частично рожь, во-вторых, увеличить удельный вес проса за счет некоторого снижения плана по овсу.

Секретарь обкома Мирзоян Председатель облисполкома Ошвинцев


[1] Секретаря Уральского ОК ВКП(б) Л.И. Мирзояна и председателя облисполкома М. К. Ошвинцева.

[2] Послана также В.М. Молотову и Я.А. Яковлеву.

[3] Так в тексте.