21 апреля 1905 г. — Письмо председателя Особого комитета по усилению военного флота на добровольные пожертвования великого князя Александра Михайловича Ф. К. Авелану о докладе Комитета Русского технического общества с оценкой работоспособности судостроите

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1905.04.21
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 219.
Архив: 
РГАВМФ. Ф. 427. Оп. 1. Д. 1290. Л. 175 об. Подлинник.

Федор Карлович.

Председатель Императорского русского технического общества¹* уведомил меня, что в общем собрании общества 12 марта с. г. был выслушан доклад Комитета по исследованию работоспособности русских судо- и машиностроительных заводов, причем были приняты следующие заключения:

1) Усиление русского флота может быть произведено силами отечественных заводов в пятилетний срок, если у заводов будет уверенность, что судостроительные работы будут продолжаться в течение еще такого же промежутка времени; Комитет полагает, что при этом условии не встретится существенных затруднений к устройству четырех новых эллингов для крупных судов; в таком случае исполнение программы в пятилетний срок может почитаться вполне обеспеченным.

2) Комитет признает вполне необходимым учредить общее центральное техническое бюро для разработки как общих, так и детальных чертежей, на средства заводов, которым будет поручено исполнение заказов, причем участие в таком бюро компетентных представителей морского ведомства чрезвычайно ускорило бы рассмотрение и утверждение чертежей.

Признавая весьма важными изложенные предложения Русского технического общества в деле усиления русского военного флота средствами отечественной промышленности, сообщаю об этом вашему высокопревосходительству для сведения.

Глубоко вас уважающий Александр Михайлович

Резолюция: «Получено от управляющего Морским министерством 22 апреля. Его высокопревосходительство приказал доложить ему это письмо в связи с отношением министра финансов от 14 апреля № 3589. 23 апреля».

Примечание:

¹* Русское техническое общество — основано в 1866 г. в Петербурге. Ставило задачей содействие развитию техники и промышленности в России. К 1896 г. существовало 23 местных отделения Общества. Им были организованы съезды по отраслям техники: машиностроительный (1875), электротехнический (1899). После Октябрьской революции 1917 г. общество перестроило свою работу. В 1923 г. был принят новый устав Общества и составлена программа его деятельности. В 1929 г. Общество было закрыто.

РГАВМФ. Ф. 427. Оп. 1. Д. 1290. Л. 175 об. Подлинник.