15 апреля 1905 г. — Записка саратовского городского головы А. Немировича в ГАУ с просьбой разместить в Саратове новые заводы

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1905.04.15
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 217-218.
Архив: 
РГВИА Ф. 504. Оп. 8 Д. 1562 Л. 35-36 об. Подлинник.

№4146

На днях в одной из местных газет была помещена заметка о намерении военного ведомства построить пороховой и патронный заводы на Волге в районе между Симбирском и Царицыном.

Находя постройку указанных заводов вблизи г. Саратова вполне отвечающей интересам города, городская управа собрала необходимые справки, из которых выяснилось, что заводов предполагается устроить три: трубочный, патронный и пороховой (с мелинитовым), причем устройство всех их в одном месте не ставится непременным условием. Потребное количество земли определено для первого завода в 15 десятин, для второго — в 40 и для третьего — в 3 тысячи. Участки земли под эти заводы должны быть расположены вблизи селений, а если можно, то и городов, в которых имеются хотя бы средние учебные заведения, железные дороги, и по возможности близ реки, но во всяком случае близ воды.

Город Саратов обладает всей совокупностью перечисленных условий, требуемых для выбора места под постройку трубочного и патронного заводов.

Расположенный в центре Поволжья, на самом берегу реки, и являющийся наиболее крупным торгово-промышленным пунктом на Волге, Саратов и в настоящее время прочно и непосредственно связан водным и железнодорожными путями со всей сетью сообщений России. Но в ближайшем будущем эта связь еще более упрочится и расширится, т.к. уже начата постройка Астраханской железной дороги, что даст возможность беспрерывного сообщения с Каспием и дальше прямым путем и в зимнее время. Астраханскую дорогу предположено закончить мостом через Волгу у Саратова, что устранит неудобства перегрузки с пароходов на железную дорогу и гарантирует непрерывность движения даже в небольшие периоды весенней и осенней распутицы. Последняя линия открывает широкие перспективы торговле и промышленности города и ставит его в то же время вне конкуренции всех остальных поволжских городов на протяжении между Симбирском и Царицыном в вопросе о постройке заводов, ввиду того, что ни один из них не обладает одновременно выходами в Сибирь, на Каспийское море и в центральные губернии.

Несмотря на отсутствие высших учебных заведений, Саратов является также и главным центром умственной жизни Поволжья. Не перечисляя ученых, культурных и просветительных обществ, укажу на наличность следующих учебных заведений:

а) мужские: среднее техническое, низшее техническое железнодорожное, низшее техническое городское (Александровское ремесленное училище), коммерческое училище, 2 гимназии, реальное училище, прогимназия, торговая школа, духовная семинария.

б) женские: фельдшерская школа, 3 гимназии, институт, епархиальное училище.

Обилие учебных заведений гарантирует служащим заводов возможность обучения детей в средней школе любого типа, но вместе с тем для заводов должны иметь значение и наличность в городе технических училищ как поставщиков научно подготовленных мастеров, в которых везде ощущается громадный недостаток и потребность в которых возмещается, как мне известно, так называемыми практиками из рядовых рабочих.

Помимо того, городом в текущем году возбуждено ходатайство об открытии в Саратове юнкерского училища, которое будет иметь значение не только как учебное заведение, весьма важное для детей военнослужащих заводов, но и в смысле ознакомления будущих офицеров с деятельностью заводов как одной из отраслей военной промышленности.

Город располагает свободными участками земли в непосредственной близости к Волге, железной дороге и у самой городской черты в количестве, вполне достаточном для устройства трубочного и патронного заводов, которые и могут быть переданы военному ведомству по его выбору и усмотрению под предполагаемую постройку заводов.

Наконец, город имеет водопровод и сегодня заключил контракт на устройство сети электрического трамвая. И то и другое предприятия могут служить для нужд заводов: первое обеспечивает, в случае надобности, водоснабжение, второе — как наиболее удобный и быстрый способ сообщения заводов с городом.

Городская управа, находя вполне отвечающим интересам города привлечение новой отрасли индустрии и новых капиталов в целях дальнейшего развития его торговли и промышленности, докладывала свои соображения Городской думе в частном совещании 11 апреля с. г. и встретила с ее стороны полнейшую готовность идти навстречу всяким требованиям Артиллерийского управления. Вместе с тем городская дума уполномочила меня на возбуждение соответствующего ходатайства.

Ввиду изложенного имею честь просить ГАУ избрать для постройки трубочного и патронного заводов город Саратов как вполне и более других намеченных пунктов отвечающий условиям, при соблюдении которых может быть назначено место под постройку заводов.

Городской голова А. Немирович

РГВИА Ф. 504. Оп. 8 Д. 1562 Л. 35-36 об. Подлинник.