1 марта 1905 г. — Представление Военного министерства в Особое совещание об ассигновании кредита на строительство заводов для изготовления боеприпасов

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1905.03.01
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 209-211.
Архив: 
РГВИА. Ф. 1. Оп. 1. Д. 67240. Л. 8-8 об. Типогр. экз.

Секретно

№ 458

Происходящая ныне война с Японией потребовала огромного отпуска предметов артиллерийского довольствия, в особенности же огнестрельных припасов, значительно превышающего нормы запасов, установленные на основании предшествующих войн, так как текущая война является первой, в которой обе воюющие стороны пользуются скорострельной артиллерией и скорострельными ружьями так называемой пачечной системы.

Вследствие этого и придавая первостепенное значение в деле обеспечения нашей боевой готовности своевременному пополнению боевых припасов, Военный совет поручил Главному артиллерийскому управлению немедленно обсудить вопрос о том, достаточна ли производительность наших технических артиллерийских заведений для того, чтобы в течение года пополнить расход боевых припасов во время большой войны.

Вопрос этот был рассмотрен в Особом совещании, созванном в Главном артиллерийском управлении под председательством его императорского высочества инспектора всей артиллерии, и заключения, которые были высказаны на означенном совещании, изложены в прилагаемом журнале¹*.

Из этого журнала можно видеть, что производительность оружейных заводов признана достаточною и точно так же не признано нужным расширять арсеналы и строить казенные заводы для приготовления пушечных патронов.

С другой стороны, признано необходимым построить новые заводы: патронный, пороховой, трубочный, капсюльный и для приготовления взрывчатых веществ и, кроме того, перенести гильзовый отдел Петербургского патронного завода на свободное место в снаряжательный отдел того же завода.

Для постройки и оборудования перечисленных заводов потребуются следующие примерные суммы, без расхода на приобретение земельных участков:

Для патронного
2 000 000 руб.
Для порохового
3 000 000 руб.
Для трубочного
2 000 000 руб.
Для капсюльного
400 000 руб.
Для [завода] взрывчатых веществ
100 000 руб.
На перенесение гильзового отдела С.‑Петербургского патронного завода
1 500 000 руб.
Всего
9 900 000 руб.

Ввиду того, что постройку названных заводов необходимо осуществить в возможно скорейшем времени, подробные соображения по постройке каждого из заводов составляются, а по некоторым уже и представлены для поверки в ГАУ.

Министр финансов выразил уже принципиальное согласие принять на счет казны расходы по увеличению производительности артиллерийских технических заведений.

Вопрос о ближайшем определении источника для покрытия означенных расходов был передан на обсуждение комиссии генерала Редигера²*. При обсуждении сего вопроса комиссия прежде всего остановилась на том, что так как ближайшею причиною, вызвавшею настоятельную надобность в расширении заводов, является, конечно, необходимость беспрепятственного снабжения армии боевыми припасами в военное время, то, казалось бы, источником для покрытия означенных расходов мог бы служить чрезвычайный кредит, специально для сего ассигнованный по военному фонду. Вместе с этим комиссией было высказано, что происходящие военные действия представляют собой первый опыт применения скорострельного оружия и артиллерии. Опыт этот показал, что принятые при перевооружении армии и артиллерии нормы боевых припасов, а следовательно, и рассчитанная на эти нормы производительность наших заводов далеко не отвечают действительной потребности. При такой постановке настоящего вопроса расширение заводов является как бы непосредственным следствием перевооружения армии и артиллерии и для покрытия расходов по расширению заводов мог бы быть открыт за счет общих, сверх предельного бюджета, ресурсов государственного казначейства особый кредит по обыкновенному разделу государственной росписи, в дополнение к суммам, отпускаемым на перевооружение артиллерии, а равно и на завершение дела перевооружения армии.

С своей стороны, считаю долгом доложить, что, по моему мнению, источником для покрытия расходов по расширению технических артиллерийских заведений ближе всего мог бы служить военный фонд, так как безотлагательность и срочность такового расширения обусловлены ближайшим образом современною войною с Японией, а спешность производства означенных работ не оставляет сомнения в том, что работы эти будут завершены до времени закрытия военного фонда.

Представляя о вышеизложенном на благоусмотрение Особого совещания, имею честь пояснить, что по установлении Особым совещанием источника для вышеуказанных расходов, действительный отпуск средств из означенного источника будет испрашиваться постепенно, по мере приступа к работам, по выяснении точного размера потребных для их выполнения расходов.

Приложение. Журнал совещания и журнал комиссии генерал-лейтенанта Редигера.

Военный министр, генерал-адъютант Сахаров.

Примечания:

¹*См. также документ от 22 декабря 1904 г. — Журнал совещания об усилении деятельности технических артиллерийских заведений

²* Редигер Александр Федорович (1853‑1920) — генерал от инфантерии, начальник Канцелярии Военного министерства, военный министр (1905‑1909), член Государственного совета. См. также документ от 15 января 1905 г. — Журнал Комиссии по ассигнованию чрезвычайных кредитов для пополнения нарушенных отпуском по случаю войны с Японией запасов оружия и патронов.

РГВИА. Ф. 1. Оп. 1. Д. 67240. Л. 8-8 об. Типогр. экз.