Спецсообщение Секретно-Политического отдела ОГПУ СССР о продовольственых затруднениях в Оратовском районе Винницкой области на 10 мая 1932 г. 14 мая 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.05.14
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 173-174. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 508. Л. 420 - 422. Заверенная копия.

 

Совершенно секретно

В Оратовском р. в связи с продзатруднениями весенний сев под угрозой срыва. На почве недоедания имеют место опухание, употребление в пищу трупов павших лошадей и случаи смерти от голода.

Проведение посевной кампании в районе в связи с продовольственными затруднениями находится в неблагоприятном положении, особенно по индивидуальному сектору, который к тому же обеспечен посевным материалом только на 8,6 %. Из 3647 лошадей по району годны для работ 1-й категории — 252 шт., 2-й категории — 979, остальные 2416 совершенно истощены и к работе непригодны. В Оратовском колхозе вследствие плохого состояния лошадей за 2 дня сева обсеменяют 4 га земли, в Сологубовском колхозе к севу не приступили ввиду того, что ни одна лошадь работать не может. Аналогичные явления отмечены в колхозах Осичанском, Животовском и Оратовецком, где 23 лошади за все время посевной кампании обработали 1 га.

В с. Животиловка большинство населения голодает, до 40 семейств совершенно истощены от голода. Имели место 4 смертных случая. В с. Оратово голодает большая часть колхозников, имеются случаи опухания от недоедания. В поле подобран труп умершего голодающего.

Ежедневно на скотомогильниках группами собираются селяне и разбирают падаль. Имеют место случаи, когда колхозники и единоличники выходят на поле отыскивать мерзлый картофель и бураки, ходят в лес, где сдирают кору с деревьев, которую потом употребляют в пищу. В с. Осично голодающие подбирают и употребляют в пищу трупы павших лошадей. В с. Казимировка на почве голода ученики прекратили посещать школы, актив разбежался.

В некоторых селах района отдельные активисты, партийцы и комсомольцы в связи с продзатруднениями проявляют нездоровые настроения и принимают участие в разборе посевматериала и волынках. В с. Зарудье пред. колхоза — член партии Ивашковский — во время массового разбора картофеля в совхозе не только не старался приостановить разбор, но даже помог разбиравшим отвозить его. В этом же селе комсомолец Богатырь А. выступил на собрании с призывом разобрать посевной материал. В с. Стадница в связи с продовольственными затруднениями кандидаты партии, бывшие красные партизаны Коваленко П. и Лубко П. открыто выражают недовольство проводимыми мероприятиями. Эти лица совершили хищение посевного материала. В с. Клюки кандидат партии Ляшко Д. высказывает пораженческие настроения. В селах Животовка, Казимирово, Оратово, Юшковка, где продовольственные трудности особенно сильно ощущаются, весь актив отказался от работы по проводимым политкампаниям.

В селах Хмелевка и Клюки молодежь, обозленная создавшимися продовольственными затруднениями в селе, зайдя в сельбуд, сожгла часть портретов вождей революции, а на некоторых портретах выколола глаза. В с. Хмелевка в этом антисоветском поступке принимал участие комсомолец Музычко.

Кроме того, среди отдельных совработников наблюдается разложение, вместо мобилизации себя на преодоление трудностей они занимаются пьянством, дискредитируя своими действиями партию и органы власти.

Председатель сельсовета с. Клюки, кандидат партии Чернолуцкий в пьяном виде открыл стрельбу в селе. Секретарь РИКа Ищук и пред. колхоза Луцищин, пред. сельсовета Житник и фининспектор Дрыжко в с. Животово устроили попойку на квартире у кулака, где распевали монархический гимн.

Нач. СПО ОГПУ Г. Молчанов

Нач. 2 СПО Люшков