Выписка из письма члена Правления Колхозцентра Чулкова заместителю председателя Правления Колхозцентра Н.А.Татаеву о голоде в Винницкой области. 30 мая 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.05.30
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 175. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 231. Л. 40-39. Копия

 

Не позднее 30 мая 1932 г.1

Состояние продовольствия в колхозах. Область даст продовольственную площадь2 16 районам. Для этой цели снята вся кукуруза с винокуренных заводов, сняты все запасы, отпущенные центром для питания городского населения. Даже в самой Виннице уже 5 дней не дается хлеба всему городскому населению. Одним словом, область свои внутренние ресурсы исчерпала все. На это дело обратил внимание Харьков, и сейчас уже отпущено 2 тыс. т жита и до 100 вагонов рыбы на прополку бурака, и все это, по-моему, далеко не достаточно. Мне не удалось проверить все районы, имеющие нужду в продовольствии, но то, что отпустил Харьков, вряд ли достаточно только для двух районов, к тому же эти продукты будут выдаваться лишь тем, кто сможет работать по прополке.

Чтоб дать Вам представление о нуждаемости колхозного населения в продовольствии, сообщаю следующее: только за май по Уманскому р. померло от недоедания 350 колхозников, по Бабанскому р., далеко не по всем селам, по данным райисполкома — 500 чел. Более 60 % среди умирающих — колхозники. Опухших на почве голода по Умани, по заявлению председателя исполкома — 25 тыс. чел. Бабанский р. — опухших не меньше, а больше. Из беседы с врачами — смертность среди населения за последнее время увеличивается благодаря тому, что нет регулярной помощи. Установлено, что если на почве голода была опухоль и человек пухнет второй раз на почве голода, тогда смерть неизбежна. А в Бабанском и Уманском районах вторая опухоль — явление частое. В Бабанском был случай людоедства. Думаю, что можно дальше об этом не писать. По приезде доложу подробно. Одного не могу не сообщить, что среди помирающих колхозников значительная часть лучших бедняков и ударников, обремененных семьей, не могущих уехать из района. На почве голода растет спекуляция и воровство. Не редки случаи дневных грабежей на дороге. Больше писать не могу. Прошу об одном: примите срочные меры оказания, помощи. Нужно реализовать распоряжение Яковлева для Умани, о чем я Вам телеграфировал, и хорошо бы добиться хотя бы такой же помощи для Бабанского р. Без этого положение будет ухудшаться. В Бабанском р. посеяно всего у них 7,6 % к плану. Сев сахарных бураков еще не начинался.

1 Датируется по сопроводительному письму

2 Так в тексте. По-видимому, правильно "помощь"