Письмо секретаря Винницкого обкома КП(б)У Н.А.Алексеева Генеральному секретарю ЦК КП(б)У С.В.Косиору о голоде в Бабанском, Плисковском, Уманском районах. 8 апреля 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.04.08
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 172-173. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
Голодомор 1932—1933 років в Украіні: злочин влади — трагедія народу: док. і ма-теріфли. С. 47—48.

 

Совершенно секретно

Станислав Викентьевич!

Посылаю Вам протокол бюро обкома, сообщаю, что у нас имеют место в 4—5 районах случаи недоедания и отдельные смертные случаи на этой почве (Бабанка, Умань, Плисков, Оратов, Погребище).

Наиболее тяжелое положение в Бабанском р., где, по имеющимся у нас сведениям, за последнее время имело место около 40—50 смертных случаев, особенно в селах: Нерубайка, Каменечне, Островец, Подвысоцкое, Полонисте. Причем это имеет место как среди колхозников, так и среди индивидуальников. Трупы умерших иногда пролеживали до 8—10 дней. Имеется значительное количество людей, лежащих опухшими от голода.

В Уманском р. также имеет место значительное недоедание среди колхозников и индивидуальников, и в отдельных случаях со смертными исходами, в особенности в селах Кузьмина Гребля, Череповод, Дмитрушка, Пиковец, Псяревка и др.

Аналогичное положение и в других указанных выше районах. Многие питаются павшими лошадьми, разбирают силосные ямы, едят кочаны от зеленой силосованной кукурузы и проч.

Уманский р. выделил для голодающих 1 тыс. пуд. сои, негодной для посева, 2 тыс. пуд. кукурузы, 1 тыс. пуд. муки, 500 пуд. ячменя. Организовано общественное питание (охвачено в Умани около 20 сел). Бабанский р. выделил 30 ц сои. Вчера, 6 апреля, в Уманский, Плисковский, Бабанский районы переброшен вагон кукурузы, а сегодня дополнительно будет переброшено еще несколько вагонов кукурузы.

На этой почве имеет место во многих случаях разбор посевматериала, особенно картофеля. Приняты соответствующие мероприятия по линии милиции, ГПУ, а также увеличено со стороны колхозов внимание к охране посевматериала.

В ряде сел, пораженных недоеданием, имеет место значительный выход с семьями за пределы района, иногда это доходит до значительных размеров, как, например: в с. Нерубайка Бабанского р. выехало 200 колхозных семейств и около 80 индивидуальных из села совсем, в с. Небесовка выехало около 246 хозяйств и др.

Положение в этих районах, надо признать, тяжелое с продовольствием для людей, фуражом и посевным материалом, а также и тягловой силой. Так, например, в этих районах погибло лошадей: в Бабанском — около 2620, Плисковском — 1600, Уманском — 1323, Оратовском — 1237, Погребищенском — 1. Из оставшихся лошадей значительная часть находится в непригодном состоянии для работы.

Основная причина, что привела к этому состоянию — это значительное извращение, правооппортунистические и левые заскоки, которые выразились: в организации красных токов, посева в принудительном порядке массивами, допущенные извращения при хлебозаготовках, как переобложение одних колхозов и недообложение других, а также недообложение кулацких элементов. Также забор всего поголовно посевматериала, в том числе и в колхозах, выполнивших план хлебозаготовки, особенно в Плисковском р. Раскулачивание доходило в отдельных случаях до 190 хозяйств по с. Каменечнему, 120 хозяйств по с. Нерубайка и т.д. Нами принят ряд мероприятий по исправлению допущенных перегибов, укреплению районов, где имели место перегибы.

Прилагаю два постановления бюро обкома от 4—5 апреля с.г.

Секретарь обкома КП(б) У Алексеев

1 Данные по району отсутствуют