Письмо заведующей женсектором Ключевского района Западно-Сибирского края Бирюковой в крайсполком о голодающих беженцах из Казахстана. Март 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.03
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 131-132. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 154. Л. 158. Заверенная копия

 

Март 1932 г.1

Тов. Востротина.

Сообщаю, что в нашем Ключевском р. положение с каждым днем все ухудшается, переходит в сплошной кошмарный ужас, на котором кулачество ведет агитацию среди казахов (киргизов), бегущих с Киркрая. Кулак казахам так отвечает, что, мол, это вас советская власть морит с голоду. Перехожу к описи сути дела на сегодняшний день в нашем районе: с Киркрая казахи (киргизы) бегут целыми семьями в наш район. Этот наплыв казахов продолжается в течение целого месяца. Эти казахи целыми днями бродят из двора во двор, просят подаяния, но им не дают и гонят и даже не пускают обогреться, потому что они все обмерзли, вши, полуголые, еле-еле живые.

Много таких фактов было, что бродят, бродят и замерзнут, или же в деревне, или же за деревней, их подберут и везут в милицию. Наблюдаются такие случаи по пос. Н. Покровка Ключевского р.: везет на себе в саночках двух детей, один из них уже мерзнет, а другой еле-еле жив и кричит: «киш-кектой» по-казахски, а по-русски «кишкектой» — «хлеба дай», а его спросили: «Куда ты едешь?», он ответил: «Куда глаза глядят, буду ехать, пока живой, а замерзну — подберут, все равно хлеба нету, никто не дает».

И такие факты есть: бродят женщины-казашки с маленькими ребятишками на руках, и они, ребятишки, уже мерзлые, и сами женщины пухлые от голода. В райком партии эти казахи старые и малые целыми артелями приходят и просят хлеба, а когда скажешь: «тут хлеба нет», то они прямо упадут на пол и не уходят до тех пор, пока их не выведут силой.

Тов. Востротина, что делать с этими беспризорными детьми казахов?

Зав. женсектором Бирюкова

1 Датируется по смежным документам дела