Справка секретаря Кустанайского обкома ВКП(б) Ярмухамедова о голоде в колхозах и аулсоветах Мендыгаринского района. 10 марта 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.03.10
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР. 1929—1934: В 3 т. Т. 1: 1929 — июль 1932: Кн. 2. Стр. 130-131. М.: МФД, 2011. — 560 с. — (Россия. XX век. Документы).
Архив: 
ГА Кустанайской обл. Республики Казахстан. Ф. 15. Оп. 1. Д. 14. Л. 71—72. Подлинник.

 

Не ранее 10 марта 1932 г.1

По имеющимся сведениям, в колхозе Брелотик № 8 аула весь корм для скота продан в Усть-Удинский р., в продаже принимали участие пред. колхоза Жумабаев Каре, пред. аулсовета Аямов и зав. МТФ Байжанов. Поэтому рабочий скот во время сева кормом абсолютно не обеспечен. Секретарь ячейки ВКП(б) Мусамбаев и пред. аулсовета приказывают колхозникам варить мясо в обязательном порядке по 4 раза в день. Примером может служить то, что 5 марта в танаке «Бескудукской» они заказывали варить мясо для них Маралову, Манасову, Тлеубердинову и Мухамеджанову, заказ был выполнен, это может подтвердить колхозник Байджанов.

В колхозе Камыши-Куль от плохого ухода пало 34 головы скота. Корм к базам не подвозится. В колхозе Алам-Агаш 5-го аула было коров 100 голов, осталось 38 головы. Лошадей было 160 голов, осталось только 65. Весь недостающий скот — часть зарезан и часть продан при прямом участии председателя колхоза. В колхозе Аксуат было 300 коров, осталось только 12 голов, лошадей было 500, осталось 87, и 50 коров сдано в молочную ферму. Недостающее количество — часть зарезана, а остальное продано при непосредственном участии председателя колхоза.

На 10 марта в колхозе «Куштубе» голодной смертью умерло 8 человек бедняков-колхозников, в опухшем состоянии 3 семейства с 12 едоками. В аул-совете № 1 голодной смертью умер 1 человек. В опухшем состоянии 4 семьи. В колхозе «Восстание» (русский) семейство вдовы Малюженко производит убой собак, мясом которых питается (сын в Красной армии), там же 4 семейства опухшие, в том числе пастух Литвиненко, получающий 400 г просянки на 7 едоков. Наряду с этим руководители колхоза производят убой скота с целью создать запасные фонды для верхушки работников сельсовета (ведется следствие). В колхозе «Первый труд» в опухшем состоянии 6 семейств с 17 едоками, в том числе 2 батрацких семьи. В промартели «Красные стрелки» в опухшем состоянии 2 батрацких семьи. В колхозе «Боевик» в опухшем состоянии 4 семейства, которые собирают падаль для пропитания. Аналогичное состояние в колхозах №№ 7, 5, 6, 8 аулсоветов, т.е. эта группа колхозов остро нуждается в продовольственной помощи.

Вторая группа нижепоименованных колхозов, испытывающая продовольственные затруднения, но имеющая внутри колхоза около 15 % хозяйств, которые питаются с примесью суррогата, к тому же внутри самих колхозов имеются значительные запасы картофеля, просянки и других суррогатов, к числу этих принадлежат около 30 колхозов, из них более нуждающиеся и требуют первичной помощи: Ленина, Сталина, «Новый труд», «Верный труд», «Интернационал», «Красный комбинат», «Урожай» и др. К числу относительно благополучных в продовольственном отношении принадлежат колхозы: «Восток», «Любитель», Немецкие ...2 и Милютинский. Эти колхозы помимо просянки, картофеля располагают незначительным хлебным запасом, полученным колхозниками в счет трудодней, однако внутри колхозов около 60 % колхозников питаются примесью суррогата и просянки.

Секретарь обкома ВКП (б) Ярмухамедов

Пом. секретаря OK ВКП(б) В. Васильев

1 Датируется по содержанию документа

2 Слово неразборчиво