26 августа 1904 г. — Выписка из журнала Военного совета о пересмотре норм боевых комплектов и расширении заводов для ведения большой и продолжительной войны

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1904.08.26
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 171.
Архив: 
РГВИА. Ф. 962. Оп. 2. Д. 24. Л. 115—115 об. Завер. копия.

Слушано представление ГАУ от 18 августа 1904 г. № 34161с¹* о наряде арсеналам и Орудийному заводу на изготовление в 1905 г. материальной части полевой скорострельной артиллерии.

При рассмотрении настоящего дела Военный совет остановил свое внимание на предположенной Главным артиллерийским управлением отсрочке заказа 100 передков и 559 зарядных ящиков до 1906 года, чтобы изготовление их произвести тогда в арсеналах, не обращаясь к частным заводам.

Имея в виду все усиливающееся в текущей войне значение полевой артиллерии и громадный расход боевых припасов в бою, а равно значительные потери не только в личном составе, но и в материальной части, Военный совет признал желательным, чтобы перевооружение полевой артиллерии было произведено в возможно кратчайший срок и чтобы она никоим образом не страдала от недостатка боевых припасов или средств для их подвозки. Исходя из этих соображений и принимая во внимание, что ныне еще вовсе нельзя предвидеть, не придется ли на 1906 год дать заводам еще более усиленные наряды, чем на 1905 г., Военный совет положил:

Мнение товарища генерал-фельдцейхмейстера утвердить, но с тем, чтобы на 1905 г. даны были дополнительные наряды или заказы на те 100 передков и 559 зарядных ящиков, исполнение которых ГАУ предполагает отложить до 1906 года.

Исходя из тех же соображений, Военный совет остановился также на рассмотрении вопросов о пополнении оружия, материальной части артиллерии и боевых припасов, утерянных, испорченных и израсходованных в текущую войну. Признавая скорейшее пополнение запасов, израсходованных на пополнение сей убыли, настоятельно необходимым в видах обеспечения боевой готовности армии, Военный совет признал необходимым предоставить ГАУ обсудить сии вопросы и внести в Военный совет соответствующие представления, с отнесением расходов на военный фонд.

Наконец, Военный совет, приняв во внимание громадные расходы боевых припасов в текущую войну, постановил:

Предоставить Главному артиллерийскому управлению:

1) обсудить вопрос, достаточны ли размеры ныне установленных комплектов сих припасов, не должны ли означенные комплекты быть увеличены и достаточна ли производительность наших заводов для обеспечения потребности армии в случае большой и продолжительной войны,

2) по обсуждении этих вопросов испрашивать в скорейшем времени разрешение тех мероприятий, которые окажутся необходимыми для полного и своевременного обеспечения армии предметами артиллерийского довольствия.

Примечание:

¹* Указанное представление ГАУ см.: РГВИА Ф. 1 Оп. 1. Д. 65389. Л. 18‑37 об. (Прим. сост.)

РГВИА. Ф. 962. Оп. 2. Д. 24. Л. 115—115 об. Завер. копия.