18 августа 1904 г. — Письмо В. Н. Коковцова Ф. К. Авелану о военных расходах

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1904.08.18
Источник: 
Военная промышленность России в начале XX века 1900-1917. Сборник документов. “Новый хронограф” М. 2004, стр. 169-171.
Архив: 
РГАВМФ. Ф. 427. Оп. 1. Д. 1290. Л. 27—29 об. Завер. копия.

Секретно

№ 974

Милостивый государь, Федор Карлович,

Назначив вследствие просьбы вашего превосходительства представителей от Министерства финансов в образуемую под председательством генерал-лейтенанта Любимова комиссию для предварительного обсуждения внесенного Вами на рассмотрение Особого совещания перечня чрезвычайных кредитов, испрашиваемых к ассигнованию на расходы морского ведомства, вызванные войною с Японией, я считаю себя обязанным вместе с тем возбудить некоторые принципиальные вопросы по означенному перечню, которые по существу своему не могут входить в компетенцию генерал-лейтенанта Любимова.

1) По упомянутому перечню испрашивается 23 115 750 руб. на постройку новых судов, в том числе 2 млн. 890 тыс. руб. на постройку 10 речных канонерских лодок для защиты рек Амурского бассейна и 20 225 750 на постройку 4 морских канонерских лодок и 21 миноносца.

а) По вопросу о постройке 10 речных канонерских лодок ваше превосходительство изволите указывать, что его величеству государю императору благоугодно было в 5‑й день июля с. г. одобрить это мероприятие и повелеть приступить к постройке их. По этому поводу возникает вопрос, следует ли признавать означенное высочайшее одобрение за окончательное изъявление высочайшей воли государя императора. Если признать, что изъявлением означенной высочайшей воли предрешено все это дело, то является уже излишним, по моему мнению, обсуждение его в настоящее время в Особом совещании. Но самый факт направления сего вопроса вашим превосходительством в Особое совещание указывает, что предполагается допустить обсуждение его по существу. В этом последнем предположении я обязываюсь представить свои соображения по сему предмету. Вопрос об устройстве речной канонерской флотилии возник уже несколько лет тому назад, а именно в то время, когда предполагалось выводить войска из Маньчжурии; тогда с целью обезопасить плавание по рекам Амурского бассейна при наименьшем составе чинов охраны признавалось полезным иметь в названных водах несколько паровых судов, вооруженных легкою артиллериею. Сначала эту флотилию предполагалось организовать в ведении Военного министерства по образцу Аму-Дарьинской флотилии этого ведомства, но затем все это дело было передано во вверенное Вам министерство. Из изложенного видно, что организация этой флотилии непосредственной связи с настоящею войною не имеет, а является совершенно новым мероприятием в отношении Дальнего Востока и, как таковое, должно бы было подлежать возможно широкому и всестороннему обсуждению. О полезности этой флотилии и целесообразной организации ее могут быть различные мнения. Кроме того, представляется необходимым подробное выяснение стоимости этого мероприятия с чисто финансовой стороны. Расходы, исчисленные вашим превосходительством на постройку означенных лодок, далеко не дают представления о том, во что обойдется все это мероприятие.

Устройство речной канонерской флотилии, помимо расходов на содержание судов флотилии, вызовет еще весьма крупные издержки по устройству мест стоянки для них, приспособлений для зимовки судов, их ремонту и снабжению. Необходимо также будет устройство складов разных предметов и топлива на всем районе плавания этих лодок, а все это потребует весьма значительных расходов.

При таких условиях и ввиду столь крупных затрат, вызываемых этими мероприятиями из государственного казначейства, как единовременных, так и ежегодных, по моему мнению, необходимо подробное обсуждение этого мероприятия по сообщении Вами всех необходимых для сего материалов, а не попутно с различными издержками собственно на ведение войны с Японией.

б) Не возражая затем по существу против необходимости постройки новых судов (морских канонерских лодок и миноносцев) на восполнение ущерба судов, причиненного военными действиями, я считаю долгом остановиться на вопросе о том, насколько постройка означенных судов может быть признана относящейся собственно до ведения войны. Новые суда могут быть готовы не ранее конца будущего года, а следовательно, на театр военных действий едва ли могут быть доставлены ранее 1906 г., причем доставление их туда во время военных действий представляется почти невыполнимым. При таких условиях расход на постройку означенных судов едва ли можно считать расходом на ведение войны, а скорее, следует признать эти издержки приступом к выполнению плана нового судостроения. Но начало выполнения такого плана требовало бы более подробного и обстоятельного соображения как с технической стороны авторитетами морского дела, так и с финансовой стороны, а отнюдь не в упрощенном порядке, установленном для испрошения кредитов на ведение войны. Во всяком случае при разрешении вопроса о новом судостроении с финансовой стороны нельзя не иметь в виду, что в настоящее время представляется безусловно необходимым сосредоточить все силы для нанесения решительного удара врагу и все финансовые средства государства должны быть прежде всего направлены на ведение войны, все же прочие мероприятия, хотя бы, может быть, и весьма полезные, по необходимости приходится откладывать. В заключение по этому вопросу я не могу не остановиться также на предположении вашего превосходительства производить постройку 11 миноносцев за границей, притом по чрезвычайно высокой цене. Такая мера представляется крайне нежелательною в экономическом отношении, особенно в настоящее время, и кроме того, по-видимому, не вызывается даже и настоятельною необходимостью. Постройка миноносцев до сего времени в широких размерах производилась на русских заводах Невском, Крейтона и др. При некотором напряжении деятельности этих заводов, а также, может быть, при привлечении других заводов, например Путиловского¹*, казалось бы, возможным избежать крайне нежелательного заказа миноносцев за границею.

2) По вопросу относительно кредита в 3771 тыс. руб. на устройство складов угля и материалов для базы действия 2‑й эскадры по прибытии ее в китайские воды, я считаю долгом заметить, что ни из приведенных в перечне данных, ни из словесных объяснений генерал-лейтенанта Любимова и контр-адмирала Вирениуса²* я не мог себе ясно представить оснований, на которых произведен расчет кредита в вышеуказанном размере. Кроме того, представляется желательным, чтобы в Особом совещании ваше превосходительство выяснили, могут ли быть устраиваемые на предположенных основаниях склады угля и материалов признаны достаточно обеспеченными от захвата их неприятелем, а также не представляется ли опасений, что все или часть означенных запасов, заготовляемых ныне ввиду военного риска по цене, значительно превосходящей нормальную, будут предоставлены в наше распоряжение не ранее окончания войны.

3) Основания, послужившие для расчета кредита за зафрахтование пароходов с углем для доставления его в пункты следования 2‑й эскадры, как я мог заключить из объяснений командированных вашим превосходительством чинов, представляются мне крайне преувеличенными. На испрашиваемую Морским министерством сумму на топливо для 2‑й эскадры можно заготовить количество угля, в значительной степени превышающее самую широкую потребность в топливе не только боевых, но и всех вспомогательных судов эскадры. При этом у меня возникает также сомнение, возможно ли безопасно хранить означенный уголь и где могут быть устроены склады для сего, а также не потребуются ли еще какие-либо дополнительные расходы по устройству и охране этих складов.

Но если бы даже встать на точку зрения Морского министерства, что для 2‑й эскадры необходимо заготовить 512 тыс. тонн угля, то, считая по 31 руб. за тонну, потребовалось бы 15 872 тыс. руб. Между тем по настоящему перечню на уголь испрашивается 9 926 тыс. руб. и по перечню, рассмотренному Особым совещанием 4 сего августа, на этот же предмет предназначено 7 438 тыс. руб., т. е. почти на 1 ½ млн. руб. более. Кроме того, нельзя не иметь в виду, что по высочайшему утвержденному 26 марта с. г. журналу Особого совещания, на заготовление угля для 1‑й эскадры Тихого океана назначено было 13 477 тыс. руб., из коих к 1 августа, по заявлению вашего превосходительства, оставалось свободных 6,4 млн. руб., а так как число судов 1‑й эскадры, могущих требовать уголь, значительно уменьшилось, если исключить все погибшие, разрушенные и исправляющиеся суда, то представляется, по-видимому, возможным зачесть означенные 6,4 млн. руб. в счет испрашиваемых ныне морским ведомством кредитов на заготовление угля. Всего, таким образом, даже при самом широком расчете потребуется приблизительно на 8 млн. руб. менее, чем испрашивается Морским министерством. К такому сокращению, по моему мнению, не должно бы встретиться никаких препятствий со стороны вашего превосходительства, так как если бы даже и понадобилось какое-либо дополнительное ассигнование на уголь, то потребная на это сумма без особых затруднений могла бы быть испрошена через Особое совещание.

Сообщая о вышеизложенном, покорнейше прошу ваше превосходительство принять уверение в совершенном почтении и преданности.

Подписал: В. Коковцов.

Примечания:

¹*Путиловский завод уже возбуждал ходатайство о предоставлении ему заказов миноносцев. (Прим. Док.)

²* Вирениус Андрей Андреевич (1850‑1919) — вице-адмирал. Заведующий военно-морским ученым отделом Главного Морского штаба (1901‑1903), помощник начальника Главного морского штаба (1903‑1904), исправляющий должность начальника Главного морского штаба (1904). С 1906 г. председатель Морского технического комитета. (См.: Доценко В. Д. Морской биографический словарь...С. 97‑98).

РГАВМФ. Ф. 427. Оп. 1. Д. 1290. Л. 27—29 об. Завер. копия.