Протокол (дополнительный) допроса консульского секретаря В. Эйзенгарта 29 декабря 1945 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1945.12.29
Источник: 
Тайны дипломатии Третьего рейха. 1944-1955. М.: Международный фонд "Демократия", 2011. Стр. 542-544
Архив: 
ЦА ФСБ России. К-512491. В 2-х тт. Т. 1. Л. 36—37об. Подлинник. Рукопись на бланке. Автограф.

 

29 декабря 1945 г.

 Берлин

Я, начальник отделения 4 отдела берлинского оперсектора Советской Военной Администрации гвардии майор Дьячков через переводчика —, который об ответственности за ложный перевод предупрежден по ст. 95 УК РСФСР

подпись

допросил в качестве арестованного Эйзенгарт Виктор Викторович*1

Вопрос. Анализируя данные Вами показания на предыдущих допросах, усматривается, что вы занимались на Дальнем Востоке разведывательной деятельностью против Советского Союза. Вы подтверждаете это?

Ответ: Да, я с этим должен согласиться. Действительно, за время своего пребывания в городе Владивостоке — с 1933 по 1938 года — я, как сотрудник германского консульства, занимался разведывательной деятельностью на Востоке Советского Союза. Как уже ранее я говорил, в мою обязанность входило собирание сведений экономического и политического характера по Дальнему Востоку Союза ССР, что мною осуществлялось путем выборки данных сведений из местных газет и из устных информаций ранее мною указанных лиц и других посетителей консульства, фамилии которых не помню.

Вопрос. Значит, Вы имели сеть своих агентов на Дальнем Востоке Советского Союза?

Ответ: Нет. Агентурной сети на Дальнем Востоке Союза ССР я не имел. В городе Владивостоке я имел знакомство с определенным кругом лиц, уже упомянутых мною, с которыми периодически встречался и беседовал по текущим вопросам, касавшимся политической и экономической жизни Дальнего Востока. В процессе собеседований данные лица информировали меня в разрезе интересовавших меня вопросов, но в полном смысле агентурного слова — понятия, я их не считаю агентами, так как их я не вербовал и в свою зависимость не обязывал.

Мои встречи с ними были легальными, которые происходили или у меня в консульстве, или на квартире у каждого их них, куда я заходил из чисто гостеприимных привилегий по взаимным приглашениям.

Вопрос: От кого конкретно и какие указания Вы получали по агентурно-разведывательной работе в Союзе ССР и, в частности, на Дальнем Востоке?

Ответ: По агентурно-разведывательной работе на Востоке Союза ССР ни от кого никаких указаний я не получал и до 1935 года понятия об этом не имел. Но во время отзыва бывшего консула германского консульства во Владивостоке доктора Кастнера Ганса, при приеме от него делопроизводства, я был поставлен им в сущность разведывательной работы, выражавшейся в сборе экономических и политических сведений по Дальнему Востоку; фактически я продолжал его работу в этом направлении.

Вопрос: Назовите агентов бывшего консула германского консульства во Владивостоке — доктора Кастнера Ганса?

Ответ: Я не думаю, чтобы консул Кастнер Ганс имел своих агентов на Дальнем Востоке Советского Союза. Я знаю, что по источникам сбора информации экономического и политического характера по Востоку являлись те же лица: Лангамоте, Роот, Кунце, Крауль, пастор лютеранской веры и еще один австриец, состоявший в подданстве Советского Союза, фамилию и имя его я не помню, он был учителем в г. Владивостоке, в 1935 году его выслали оттуда органы Советской власти, но за что, не знаю. Кроме того, для сбора необходимых сведений Кастнер использовал местные газеты, из которых черпал нужные материалы, которые впоследствии суммировал и в порядке информационных отчетов направлял в Москву германскому посольству.

Вопрос: Названные Вами лица были переданы Вам бывшим консулом Кастнером Ганс?

Ответ: Нет. Бывший консул во Владивостоке Кастнер Ганс названных мною лиц мне не передавал. С ними я познакомился через моего предшественника, бывшего секретаря германского консульства во Владивостоке Вольного Альфонса.

Кстати сказать, бывший секретарь консульства Вольный Альфонс был отозван из Владивостока и направлен в Швецию — город Гётеборг, а на его место в январе 1934 года был назначен я.

Поправляюсь, в ранее данных мною показаниях, в которых по моей ошибке допущена неточность во времени начала моей службы в германском консульстве во Владивостоке. Фактически не в 1933 году, а в январе 1934 года я прибыл в город Владивосток и с того времени до января 1938 года состоял там на службе в германском консульстве.

Протокол лично мною прочитан, записи которого правильно и точно соответствуют моим показаниям, в чем расписываюсь.

В. ЭЙЗЕНГАРТ

Допросил: гвардии майор ДЬЯЧКОВ

 

Примечания:

*1 Здесь и далее анкета к протоколу допроса не заполнялась.