Спецполитсводка за 23 марта 1923 г. № 68/271

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.26
Период: 
1923.03
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2 . Оп. 1. Д. 782. Л. 72-77. Заверенная копия.

26 марта 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Курская губ. (Госинфсводка № 12, 15 марта)

1. Настроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией неудовлетворительны, так как администрация недостаточно внимательна к нуждам рабочих.

3. Настроение совслужащих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно. Взаимоотношения между рабочими, служащими и верхами нормальны.

Занятия в учебных заведениях проходят удовлетворительно. С повышением тарифных ставок политнастроение школьных работников улучшилось.

4. Среди крестьян имеет место острое недовольство, вызванное налоговым обложением. Уплата налогов ввиду низких цен на продукты сельхозпроизводства неблагоприятно отражается на их хозяйстве. В связи с этим среди крестьян ходят толки, что в соворганах работает буржуазия, которая мстит крестьянам. Отношение крестьян к кооперации доброжелательно.

5. Настроение красноармейцев спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее. Политработа в частях протекает удовлетворительно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом нормальны.

7. Настроение кооператоров спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно.

Тамбовская губ. (Госинфсводка № 976,21 марта)

1. Настроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти удовлетворительно, к РКП большей частью доверчиво. Безразличное отношение к РКП отмечается лишь среди незначительной массы политически слабо развитых рабочих. Единичные случаи недовольства среди рабочих имеют место вследствие несвоевременности выдачи жалования. Настроение текстильщиков подавленно. По отзыву представителя Союза текстильщиков, сейчас невозможно провести какого-либо собрания рабочих по политвопросам, потому что рабочие собрания не посещают. Отношение рабочих г. Тамбова к кооперации вследствие работоспособности ее в общем доброжелательно. Лишь в Рассказове рабочие на общем собрании потребовали ввиду бездеятельности кооператива возврата паевых взносов.

3. Настроение милиционеров в общем удовлетворительно. Отношение их к РКП сочувственно. Настроение совслужащих мало удовлетворительно ввиду их материальной необеспеченности, недостаточности тарифных ставок. Отношение их к Советской власти в общем удовлетворительно, хотя частичное недовольство имеется на почве материальной необеспеченности. Отношение их к РКП безразлично. Взаимоотношения между служащими и администрацией нормальны.

4. Среди крестьян отмечается недовольство, вызванное налоговыми обложениями. Недовольство это усугубляется еще тем, что цены на хлеб понизились и реализация его не дает возможности крестьянам уплатить налоги. Это наблюдается особенно в селах, отдаленных от города, где крестьяне не имеют возможности реализовать свои продукты. Волостные беспартийные конференции по губернии закончились. На беспартконференции в дер. Дмитриевке Самцурской вол. делегатам на волостную беспартконференцию был дан наказ, в котором избранным предлагается не принимать готовых резолюций, как это делается обычно, а выработать эти резолюции самим. В этом наказе крестьяне признают налоговую политику необходимой, но отмечают, что частые гос- и местные налоги разрушительно отзываются на крестьянском хозяйстве. Кроме того также признается необходимым призыв в Красную Армию в интересах сохранения целости и спокойствия Советского государства. Подчеркивается скверное состояние школьного дела в деревне и необходимость обратить особое внимание на эту сторону. Отношение населения к кооперативам продолжает оставаться недоверчивым ввиду того, что кооперативы не проявляют достаточной деятельности.

5. Настроение красноармейцев в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти хорошее, к РКП сочувственно. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом в общем хорошие.

8. В некоторых уездах губернии отмечаются действия уголовных банд. В Кирсановскому, милицией после продолжительной перестрелки пойманы 3 районных бандита. В Козловскому. 13 февраля на один из волисполкомов было произведено вооруженное нападение неизвестными лицами.

Московская губ. (Инфсводка № 66, 23 марта)

1. На заводе «Красный пролетарий», бывшем Бромлей, имеет место недовольство рабочих, вызванное тем, что из-за недостатка чугуна после праздников предполагается закрытие кузнечного цеха. На этом же заводе имеет место недовольство квалифицированных рабочих, вызванное недостаточностью тарифных ставок. (Всего рабочих на заводе 583 человек).

На Московской телефонной станции отмечено недовольство рабочих, работающих по капитальному ремонту станции, администрацией, так как два месяца тому назад было установлено оплачивать рабочим по золотому курсу рубля, но фактически до 1 марта администрация платила рабочим в товарных рублях.

Недовольство рабочих в типографии «Новая деревня», вызванное неувольнением профсоюзом помощника заведующего типографией за грубое обращение, ликвидировано (помзавтипографией уволен).

На Военно-обмундировочной ф-ке № 3 Москвошвей им. Клары Цеткин имеет место недовольство рабочих, вызванное невыплатой жалования за первую половину марта. Недовольство это усугубляется еще сокращением штатов в связи с закрытием швейного отделения, где работает 300 человек. Увольняемые по сокращению предъявили требования об уплате им за неиспользованные отпуска в 1922 году и постановили на общем собрании не прекращать работы до тех пор, пока их требование не будет удовлетворено.

На Фармозаводе №2 имеет место недовольство рабочих, вызванное невыплатой жалования за вторую половину марта.

8. По Раушской набережной расклеены плакаты, написанные от руки краской, (17 экз.) следующего содержания: «Обойный фабрикант Троцкий ищет невесту — Лефортово, Александро-Михайловская улица, собственный дом».

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Петроградская губ. (Сводка ТО ГПУ за № 22 от 20 марта)

8. В ночь на 20 марта на 20-й версте Чеховической ветки шайка вооруженных грабителей произвела налет на разработку «Малиновец».

Зырянская обл. (Госинфсводка № 10, 7 марта)

1. Настроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией хорошие.

3. Политнастроение совслужащих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно.

4. Среди крестьян имеет место ропот, вызванный многочисленностью налогов. Отношение крестьян к сельхозкооперации недоброжелательное.

5. Политнастроение красноармейцев спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом товарищеские.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ И УКРАИНА

Сведений не поступало.

КРЫМ

(Госинфсводка № 5, I марта)

1. Настроение рабочих за отчетный период несколько ухудшилось вследствие несвоевременности выплаты жалования на многих госпредприятиях. В Ялте имеет место острое недовольство рабочих администрацией спиртового завода и синдиката, допускающей нарушения законов кодекса о труде. По жалобе рабочих администрация этих заводов предана суду.

Вопрос об урегулировании выплаты жалования не может быть скоро разрешен, так как большинство предприятий переживает острый финансовый кризис, но, несмотря на все это, отношение рабочих к Советской власти и РКП в общем удовлетворительно. Отношение рабочих частных предприятий к Советской власти и РКП доброжелательно. Конфликты между рабочими и владельцами частных предприятий часты.

Ропот среди рабочих ф-ки «Кость» вызван несвоевременностью выплаты жалования за февраль.

На ф-ке «Крымторг» владельцы ее агитируют среди рабочих против профсоюзов. В Симферополе имеется более десятка таких тайных фабрик, выпускающих табак и папиросы контрабандным путем.

3. В Ялтинском финотделе взаимоотношения между низшими служащими и администрацией ненормальны вследствие резкой разницы в ставках. Среди совслужащих по-прежнему отмечается недовольство материальной необеспеченностью.

4. Политнастроение середняков и бедняков удовлетворительно. Кулаки же агитируют против Советской власти, распространяя провокационные слухи о войне и о приходе белых. Проникая в органы Советской власти, кулаки стараются подорвать доверие крестьян к ней неправильными и незаконными действиями.

5. Настроение красноармейцев в общем удовлетворительно. Политработа в частях ведется в общем удовлетворительно. Лишь в гарнизонном банно-прачечном отряде, упсандиве, управдиве и в некоторых других частях политработа не ведется вследствие недостатка политработников и халатного отношения военкома и политрука к своим обязанностям.

В оружейном складе 9 полка имущество хранится небрежно по вине завору-жием, который нераспорядителен и преступно относится к своим обязанностям.

7. Выборы уполномоченных в центральные рабкоопы находятся под влиянием РКП. Интерес к кооперации с каждым днем усиливается.

8. Среди верующих Керчи имело место волнение вследствие постановления окружного исполкома о закрытии церкви при монастыре. Толпа верующих не позволила закрыть церковь и стала призывать на помощь проходящих граждан. Раздавались выкрики по адресу представителя окружного исполкома. Подозревается, что толпа действовала под влиянием контрреволюционных элементов. За отчетный период в деятельности крымского духовенства имела место усиленная злостная антисоветская агитация. Приняты меры к изоляции неблагонадежного элемента из Крыма. Наблюдается стремление эсдеков сплотиться и организовать оставшиеся в Крыму меньшевистские кадры.

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КРАЙ

Горреспублика. (Сводка ТО ГПУ за 22 марта)

2. В Грозненском участке имеет место недовольство телеграфистов, вызванное задержкой сверхурочных.

На ст. Владикавказ на контору главных мастерских произведено вооруженное нападение, отбитое охраной.

Кубано-Черноморская губ. (Госинфсводка № 488, 7 марта)

1. Политнастроение рабочих по-прежнему удовлетворительно.

4. Отношение кулаков к Советской власти отрицательно. Отношение бедноты к Советской власти доброжелательно: среди последней отмечается стремление вступить в РКП. Среди ответственных работников развито пьянство. В Ново-Кубанской вол. неграмотная милиция занимается взяточничеством и пьянствует. Начальник милиции берет взятки (3 ведра конфискованной им араки пропали бесследно).

В некоторых волостях политработа среди крестьян совершенно не ведется ввиду слабости состава комячейки.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно.

8. На Кубани насчитывалось 32 бело-зеленых отряда численностью в 1000 человек при 22-х пулеметах. Большинство этих отрядов не имело никакой политической окраски. Влияние этих банд, ввиду того, что они состояли большей частью из казаков, достаточно сильно сказывалось на Кубани. Когда эти банды сдались и частью были уничтожены мечты казачества об автономии Кубани изжиты. Остатки банд небоеспособны, не имеют никакого политического значения и носят чисто уголовный характер.

В районе стц. Бесстрашная действует банда численностью в 12 человек, возглавляемая бандитом Козловым. В последнее время в обл. Удобной в стц. Передовая, Отрадная снова стал развиваться уголовный бандитизм. Бывшие части ЧОН и дружины самообороны разоружаются ввиду их неблагонадежности. Отобрано 239 винтовок.

Начавшаяся с 22 февраля перерегистрация белого офицерства проходит по области удовлетворительно. Только в Ейском у. во время перерегистрации, совпавшей с рурскими событиями, неизвестными лицами были распространены воззвания с призывом не являться на перерегистрацию. В результате по Кавказу, отделу, не явилось числящихся на учете в органах ГПУ 49 человек.

КАВКАЗ И ПРИВОЛЖЬЕ

Сведений не поступало.

УРАЛ

Тюменская губ. (Госинфсводка 11, 17 марта)

1. Настроение рабочих промпредприятий, находящихся в распоряжений ГСНХ, спокойно. Среди рабочих завода Лестреста имеет место недовольство несвоевременностью выплаты жалования. По той же причине настроение рабочих предприятий в уездах плохое. На Петуховском механическом заводе был уволен за неподчинение месткому и профсоюзу мастер цеха, в связи с этим 12 рабочих также подали заявления об увольнении.

2. Вследствие несвоевременности выплаты жалования настроение рабочих Линтрана не вполне спокойно.

3. Настроение милиционеров удовлетворительно. Частичное недовольство их вызывается лишь недостаточностью тарифставок и обмундирования. Тюменской уездной комиссией по чистке милиции за пьянство и ряд других преступлений исключено до 30% всего состава. В Тобольске 25% среди них райначальники и начи.

4. Беспартконференции проходят спокойно. Отношение делегатов к обсуждаемым вопросам, за исключением вопроса о налогах, положительно. В Ишимскому. по вопросу о налогах большинство конференций постановило всеми силами стараться изыскать средства для уплаты налогов, но обратиться с просьбой к Советской власти, чтобы налоги по возможности раньше объявлялись и чтобы для уплаты давался бы продолжительный срок.

В Тюменском у. беспартконференции в общем прошли спокойно, лишь в Каменской вол. велась агитация за то, чтобы коммунистов в президиум не выбирать, и против налогов к организации комитетов взаимопомощи. Выступившие поддерживались предволисполкомом.

На сельском собрании в с. Тугулымском местный учитель в своем выступлении отметил, что Советская власть не заботится об учителях, совработники всей правды о положении государства крестьянам не рассказывают. Его выступление встретило поддержку среди крестьян. Раздавались выкрики: «Это правда, коммунисты не дают слова никому сказать и занимаются только арестами».

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

ТУРКЕСТАН

Туркменская обл. (Госинфсводка № 8,28 февраля)

1. Настроение рабочих г. Полторацка в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее. Частичное недовольство рабочих имеет место вследствие несвоевременности выплаты жалования. Недовольство среди рабочих в Мерве вызвано материальной необеспеченностью.

3. Настроение совслужащих г. Полторацка удовлетворительно. Также как и их отношения к Советской власти и РКП. Частичное недовольство совслужащих вызывается недостаточностью тарифных ставок и несвоевременностью выплаты жалования.

СИБИРЬ

Иркутская губ. (Госинфсводка № 9, 7 марта)

1. Среди рабочих иркутских предприятий по-прежнему имеет место недовольство, вызванное невыплатой жалования за январь. Рабочие автотранспортных мастерских ввиду неудовлетворения жалованием за январь 27 февраля бастовали два дня. Конфликт был улажен. Также отмечено недовольство рабочих мастерской вследствие нарушения коллективного договора.

3. В последнее время среди совслужащих имеют место забастовочные тенденции ввиду несвоевременности выплаты жалования и недостаточности тарифных ставок. Служащие губфинотдела пытались телеграфировать в центр об увеличении заработной платы, угрожая забастовкой. При выборах месткома в губфинотделе был провален список комфракции и в местком проведены свои беспартийные-крестьяне.

4. Ввиду частичного выполнения финналогов настроение крестьян несколько улучшилось.

5. Среди красноармейцев имеет место недовольство, вызванное тяжелыми материальными условиями. Особенно в скверных материальных условиях находятся допризывники Иркутского батальона. Многие из допризывников вопреки приказам не взяли с собой продуктов и голодали. В результате имело место массовое дезертирство допризывников. Политработа в частях ведется удовлетворительно. Оторванный от казарменного быта комсостав не идет навстречу красноармейским массам и крайне невнимателен к нуждам их. В саперном батальоне 12 корпуса командир и военком на вопросы красноармейцев относительно обмундирования не желали отвечать. Из артсклада увольняются бывшие белые офицеры.

Красноярская губ. (Сводка ТО ГПУ за 22 марта)

2. В Красноярском линотделе имеет место недовольство среди железнодорожников вследствие несвоевременности выплаты жалования и невыдачи пени.

Томская губ. (Сводка ТО ГПУ за 22 марта)

2. В Томском линотделе настроение рабочих ст. Ачинск и Минусинск ухудшается, так как предполагается уменьшить заработок на 30% ввиду того, что подрядчики не отпускают деньги управлению.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Сведений не поступало.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин.

Начальник отделения госинформации ...

Примечания