Спецполитсводка за 24, 25 марта 1923 г. № 69/272

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.27
Период: 
1923.03
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 782. Л. 78-83. Заверенная копия.

27 марта 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка № 67,24 марта)

1. На Кожуховской электроподстанции имеет место недовольство рабочих, вызванное невыплатой жалования полностью за январь, февраль и март месяцы. Недовольство усугубляется тем, что согласно постановления Совнаркома выплата жалования должна производиться с прибавкой 75%, тогда как по распоряжению главного инженера Цурюпы будет уплачено только 45% прибавки.

На Сокольническом мехзаводе имеет место брожение рабочих ввиду невыплаты жалования за первую половину марта, которое по договору должно быть выплачено не позднее 20 марта. В случае невыплаты жалования не исключена возможность забастовки. Причиной задержки выплаты является то, что «Трестпуть» не уплатил заводу за выполненный заказ.

На Люберецком заводе жатвенных машин брожение рабочих вызвано невыплатой жалования за март. В случае невыплаты денег не исключена возможность забастовки. (Рабочих 670 человек).

Настроение рабочих мельницы № 5 ввиду сокращения штатов подавленно. Настроение рабочих мельницы № 1 плохое по той же причине. В Рязанском трамвайном парке имеет место недовольство рабочих вследствие отпуска кооперативом недоброкачественных продуктов по дорогим ценам.

На Центральном телеграфе острое недовольство рассыльных, вызванное недостаточностью тарифных ставок и большими вычетами из жалования.

4. В Клинскому. 1 марта в помещении Нарсуда 1-го участка г. Клина загорелся шкаф с делами о самогонщиках. По подозрению о поджоге арестована группа лиц.

Рязанская губ. (Госинфсводка № 1249,17 февраля)

1. Настроение рабочих бодрое. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией удовлетворительны.

3. Политнастроение совслужащих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Взаимоотношения совслужащих с верхами нормальны.

4. Среди крестьян имеет место недовольство, вызванное налогообложениями. Крестьяне недовольны тем, что им даются короткие сроки для уплаты налогов. Отношение крестьянской бедноты к налогам удовлетворительно, но недовольство среди них вызывается непрерывностью налогообложений. В последнее время ропот среди крестьян вызван сбором недоимок по продналогу и семссуды за 1920 и 1921 гг. Благодаря этим сборам крестьяне лишаются лошадей, коров, подвергаются лишению свободы, оставляя свое расшатанное хозяйство на окончательное разорение. Семссуда и недоимки за 1920 и 1921 гг. взыскиваются по усмотрению местных органов, что вызывает недовольство и враждебное отношение крестьян к Советской власти. В состав большинства комитетов взаимопомощи входят середняки и бедняки.

5. Настроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом нормальны.

Воронежская губ. (Госинфсводка № 7992, 13 марта)

1. Настроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Настроение рабочих 1-го Механического завода им. Ленина ухудшилось вследствие слабости работы завкома и индифферентного отношения Союза металлистов к нуждам,рабочих. Авторитет завкома и профсоюза в глазах рабочих упал, и они непосредственно обращаются за всеми нуждами к директору завода, который, учитывая создавшееся положение, усиливает эксплуатацию рабочих. Рабочие автосекции грозят «итальянской» забастовкой ввиду невыплаты жалования за два месяца и нетактичного отношения зававтосекцией. В автосекции в последнее время усиливается антисоветская агитация. Взаимоотношения между рабочими и администрацией в последнее время ухудшились ввиду грубого обращения администрации с рабочими. Культпрофработа профорганов поставлена неважно, нет ни одного клуба. Губсъезд профсоюзов только что закончился и прошел под исключительным влиянием коммунистов.

3. Профессура поставила себе целью подтянуть распустившееся, по их мнению, за время революции студенчество. Воронежского] Государственного] Университета] профессура начинает принимать некоторое участие в общественной жизни университета. Политнастроение профессуры с улучшением оплаты труда улучшилось. Антисоветские элементы в вузах ушли в подполье.

4. Недовольство крестьян по-прежнему вызывается финналогами, из-за отсутствия дензнаков крестьяне вынуждены прибегать к продаже имущества и остатков хлеба, что в свою очередь вызывает падение цен на продукты сельского хозяйства. Отношение их к Советской власти враждебно. Отношение крестьян к кооперативам недоброжелательно ввиду их неработоспособности.

5. Политнастроение красноармейцев в общем хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между ком- и политсоставом в общем удовлетворительны. Удовлетворительно поставлена культпросветработа.

Вятская губ. (Госинфсводка № 11,20 марта)

1. Настроение рабочих всех госпредприятий губернии в общем спокойно. Недовольство и глухой ропот имеют лишь место на Белохолуницком заводе из-за невыплаты жалования ввиду отсутствия дензнаков за февраль и март. Отношение рабочих к Советской власти и РКП большей частью доверчиво. Настроение безработных ввиду выдачи бесплатных обедов и субсидий удовлетворительно. Культпросвет и клубная работа на кожзаводах хорошо поставлена. Взаимоотношения между рабочими и администрацией ввиду большой разницы в ставках неудовлетворительны. Настроение кустарей удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП безразлично.

3. Настроение совслужащих спокойно. Совслужащие низших категорий относятся к Советской власти доброжелательно. Выходцы же из буржуазии — недоброжелательно. Отмечаются случаи нежелания совслужащих посещать общие собрания. В Почтово-телеграфной конторе на общих собраниях проводилась антисоветская агитация, на почве чего постановлено отказаться от отчисления помощи школе.

4. Ввиду проф- и финиалоговых обложений настроение середняков и бедняков неудовлетворительно. В последнее время отношение крестьянской бедноты и середняков к Советской власти ухудшилось, местами оно даже враждебно. Отношение крестьянской бедноты к кооперативам отрицательно ввиду дороговизны товаров и отсутствия дензнаков. Работа сельсоветов и волисполкомов неудовлетворительна. Работники не умеют подходить к крестьянской массе. Отношение крестьян к товарообмену сочувственно ввиду острой нужды в дензнаках.

5. Настроение красноармейцев без существенных изменений.

8. В губернии отмечается развитие уголовного бандитизма.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ

Сведений не поступало.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Витебская губ. (Госинфсводка № 11, 16 марта)

1. Настроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Лишь на Металлзаводе Шахтера настроение рабочих подавленно, так как арендатор этого завода ввиду чрезмерности налогов намерен произвести сокращение штатов.

4. Настроение крестьян в общем удовлетворительно, хотя местами имеет место скрытое недовольство, вызванное разнородными денобложениями, тяжело отражающимися на хозяйствах крестьянской бедноты.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом и политсоставом хорошие. Со вступлением 2 отдельного пограничного батальона войск ГПУ на охрану границ в участке Рослицы контрабанда сократилась на 80%.

8. Ввиду сокращения контрабанды на участке Рослицы торговля латвийских транзитных лавок приостанавливается, и есть предположение, что в недалеком будущем некоторые из них совершенно закроются.

УКРАИНА

Полтавская губ. (Сводка ТОГПУ за 23 марта)

8. В Полтавском участке 23 марта пассажиры одного из вагонов поезда № 6 подверглись ограблению со стороны бандитской шайки, ехавшей в том же поезде. Бандиты спрыгнули на ходу с поезда и скрылись.

Екатеринославская губ. (Сводка ТОГПУ за 23 марта)

8. В Знаменском участке в районе ст. Хитровка фастовский поезд № 1 был окружен и ограблен бандой, насчитывающей 18 человек при одном пулемете. Со ст. Знаменка на место выехали ударники, а со ст. Треповка для преследования бандитов выслан отряд красноармейцев при двух пулеметах.

КРЫМ, КАВКАЗ И ПРИВОЛЖЬЕ

Сведений не поступало.

УРАЛ

Тюменская губ. (Сводка ТОГПУ за 23 марта)

2. В Тюменском линотделе имеет место недовольство служащих ввиду несвоевременности выдачи денег за январь.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Акмолинская губ. (Госинфсводка № 16,21 марта)

1. Настроение рабочих госпредприятий удовлетворительно. Частичное недовольство рабочих вызывается главным образом несвоевременностью выплаты жалования. Особенно это наблюдается в Кокчетавском и Акмолинском у. Настроение кустарей удовлетворительно. Удовлетворительно также их отношение к Советской власти и РКП.

2. Политнастроение желдорожников Орской дороги удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП в общем доброжелательно.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно. Частичное недовольство совслужащих вызывается несвоевременностью выплаты жалования. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно.

4. Недовольство крестьян вызывается многочисленностью налогов. Однако с выполнением большинства налогов настроение крестьян и их отношение к Советской власти и РКП улучшается. Отношение крестьян к трудгужналогу в общем удовлетворительно, местами лишь имели место случаи отказа отдельных крестьян от выполнения трудгужналога из-за отсутствия перевозочных средств. Отношение крестьян к комитетам взаимопомощи доброжелательное.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП также удовлетворительно. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие.

Кустанайская губ. (Госинфсводка № 16,21 марта)

1. Настроение рабочих удовлетворительно. Материальное положение их улучшается.

4. Политнастроение крестьянской бедноты удовлетворительно. Настроение кулаков и середняков ухудшилось. Среди крестьян распространяются слухи о войне с Францией. Кулаки ведут агитацию против Советской власти, говоря, что они воевать не пойдут. Отношение крестьян к Последголоду сочувственно. Отношение кулаков и середняков к Последголоду недоброжелательно.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом товарищеские.

Семипалатинская губ. (Госинфсводка № 16,21 марта)

1. Настроение рабочих без существенных изменений. На Риденском руднике некоторые инженеры агитируют среди рабочих за срыв работы на рудниках.

3. Частичное недовольство среди совслужащих вызывается несвоевременностью выплаты жалования.

4. Настроение крестьян без существенных изменений. По имеющимся сведениям помощник заведующего Усть-Каменогорской заготконторы продает частным лицам пшеницу за половину действительной стоимости.

Оренбургская губ. (Госинфсводка № 15,18 марта)

3. В последнее время в отношениях служащих к ответственным работникам начинает проявляться неприязнь ввиду лучших материальных условий, в которые они поставлены. В Каширинском у. отмечается стремление к уходу со службы совслужащих ввиду мизерности тарифных ставок.

4. В Каширинском у. среди крестьян как кулаков, так и бедняков отмечается недовольство многочисленностью налогообложений. Настроение крестьян Орского у. благодаря проведенной беспартконференции улучшилось. Антисоветская агитация кулаков не имеет никакого влияния на крестьянскую бедноту Орского у.

8. В Орском у. на съезде духовенства священник с. Рахитино открыто выступал против суда над патриархом Тихоном. В этом же уезде распространяются провокационные слухи о падении Советской власти в связи с предстоящей войной. В губернии, ввиду развивающегося пьянства, отмечается развитие уголовщины.

Уральская [губ]. (Госинфсводка № 15,18 марта)

1. Настроение рабочих спокойно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

3. Политнастроение совслужащих спокойно.

4. Политнастроение крестьян спокойно.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее.

ТУРКЕСТАН

Сырдарьииская обл. (Сводка ТО ГПУ за 23 января и Госинфсводка № 9, 11 марта)

1.На ст. Туркестан имеет место недовольство рабочих, вызванное вздорожанием продуктов первой необходимости.

5. Настроение красноармейцев бодрое. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно. Политработа в частях ведется нормально.

Ферганская обл. (Госинфсводка № 9,11 марта)

3. Из конного эскадрона Андижанской угормилиции бежали с оружием к басмачам два милиционера вследствие плохих материальных условий.

5. Политнастроение красноармейцев частей Ферганской обл. хорошее. Частичное недовольство имеет место в 4 стрелковом полку из-за недостатка постельных принадлежностей. Политработа в частях ведется регулярно.

Самаркандская губ. (Госинфсводка, 5 марта)

1. Политнастроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Несмотря на плохие материальные условия рабочими завода «Труд» в Самарканде в связи с пятой годовщиной Красной армии единогласно постановлено устроить в пользу красноармейцев воскресник.

4. Настроение дехкан в районах, где действуют басмаческие шайки, плохое, так как волисполкомы с басмачеством не борются. В уездах, где действуют басмаческие шайки, дехкане несут все тяжести по содержанию частей. Когда же части перебрасываются, население облагается продналогом басмачами. В Катаувургане среди населения прилегающих к Бухарской республике местностей циркулируют слухи, что скоро будет объявлена священная война «газават». Население призывается запасаться оружием.

5. В Ура-Тюбинском у. воинские части берут у населения разные вещи под расписку и не возвращают их. Также берется под расписку фураж и продукты. Части, высланные для операций против басмачей в уездах, вынуждают дехкан снабжать их продовольствием и фуражем.

8. В Ура-Тюбинском районе Халтуба-бандит через своих агентов намеревается произвести мобилизацию для весенней операции. Если дехкане не получат семссуды для весенней посевкампании, то, возможно, что они примкнут к басмаческим бандам.

СИБИРЬ

Алтайская губ. (Госинфсводка № 10, 8 марта)

1. Отношение рабочих г. Бийска к Советской власти и РКП лояльно.

3. Вследствие материальной необеспеченности сотрудников работа губро-зыска протекает не вполне удовлетворительно.

4. На почве тяжелого экономического положения крестьян среди них распространяются провокационные слухи о предстоящей войне России с Францией. Кулаки проводят антисоветскую агитацию среди крестьянской бедноты. Под влиянием этой агитации отношение крестьянской бедноты к Советской власти и РКП ухудшается. На местах имел место ряд убийств партийных и совработников. Кулачество в уездах стало поднимать голову и сводить личные счеты с теми из совработников, которые им не по душе. В с. Ново-Абминцево Сибирской вол. Барнаульского у. кулаки на сельском собрании 14 февраля при обсуждении вопроса о самообложении в пользу вол- и сельис-полкомов потребовали списки граждан по подворному налогу по 5-й и 6-й группам, из этих двух групп выделили 60 человек и возложили на них по 1 пуду хлеба. Когда бывший секретарь комячейки попытался доказать неправильность произведенного обложения, кулаки заставили его замолчать. На собрании чувствовалась определенная сорганизованность кулачества, стремящегося вести борьбу с бедняками и коммунистами. В с. Ягичиха той же волости Барнаульского у. при похоронах коммунистов кулаки говорили, «что коммунисты начинают издыхать, и скоро будет их кулацкая власть».

7. Настроение кооператоров в г. Бийске удовлетворительно. Удовлетворительно также и их отношение к Советской власти и РКП.

Новониколаевская губ. (Сводка ТО ГПУ за 23 марта)

2. Недовольство рабочих в Николаевском линотделе на ст. Барабинск ликвидировано путем выдачи жалования.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Сведений не поступало.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания