Спецполитсводка за 22 марта 1923 г. № 67/270

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.22
Период: 
1923.03
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 782. Л. 60-65. Заверенная копия.

Март 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка № 65,22 марта).

1. В 14-й типографии в связи с предстоящими перевыборами завкома среди рабочих группой лиц ведется агитация против выбора в завком коммунистов. На ф-ке Москвошвей № 23 как среди рабочих, уволенных по сокращению штата рабочих, так и среди оставшихся, наблюдается сильное недовольство, вызванное невыплатой денег за неиспользованные отпуска в 1922 году. Москвошвей эти деньги выдать отказался. В случае неудовлетворения отпускными деньгами уволенных работниц на фабрике возможны осложнения. В Бу-харинском трамвайном парке среди рабочих и служащих наблюдается недовольство кооперативом, отпускающим продукты по ценам выше рыночных. Там же имеет место недовольство, вызванное тем, что завклубом (коммунист) отстраняют от должности за растрату казенных денег (не арестован). Среди рабочих ходят слухи, что завклубом на днях купил себе мебель на большую сумму и что если бы преступление совершил беспартийный, то он за это бы получил суровое наказание. На Красильно-аппретурной ф-ке, бывшей Соколова, среди рабочих механического отделения, работающих при двигателях, имеет место недовольство из-за невыдачи сверхурочных денег за трехчасовую переработку с января. В случае прекращения рабочими работы может остановиться фабрика. На Мытищинском паровозостроительном заводе на состоявшемся 20 марта общем собрании рабочих по вопросу об оказании помощи рурским рабочим по предложению двух выступивших рабочих помощь собранием была отклонена. Указанные рабочие за несколько дней до собрания вели агитацию на заводе против оказания помощи. Рабочих 3 тыс. человек.

3. Среди сотрудников ГСНХ Сокольнического района имеет место недовольство, вызванное тем, что нештатным инспекторам, работающим сдельно, не выдано жалование с 14 января.

Вятская губ. (Госинфсводка № 10, 12 марта)

1. Настроение рабочих госпредприятий в общем спокойно. Недовольство имеет место лишь среди рабочих Кирсинского и Песковского заводов Северо-Восточного горного округа и на Константиновской писчебумажной ф-ке вследствие несвоевременности выплаты жалования. Жалование на первых двух заводах не выплачено рабочим еще за январь. Отношение рабочих к Советской власти и РКП удовлетворительно.

2. Политнастроение железнодорожников спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее.

4. Среди крестьян кулаков, середняков и части несознательного беднейшего населения имеет место недовольство, вызванное массовыми налогами.

5. Настроение красноармейцев в общем удовлетворительно. Глухое недовольство имеет место лишь среди части красноармейцев вследствие недостаточности обмундирования.

7. Отношение старых кооператоров к РКП враждебно.

Нижегородская губ. (Госинфсводка № 4,21 марта)

1. Настроение рабочих завода «Красное Сормово» по-прежнему вполне удовлетворительно. Отношение рабочих этих заводов к Советской власти и РКП лояльно. На общезаводском митинге в день 25-летия РКП рабочие постановили преподнести в память 25-летия РКП Красное боевое знамя и построить памятник на том месте, где в 1905 году погибли их товарищи. Для этой цели по цехам была произведена подписка среди беспартийных рабочих.

Отношение кустарей к Советской власти и РКП в общем удовлетворительно.

4. Настроение крестьян в общем спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно. Местами среди крестьян ходят толки, что в высших органах будто бы засели спецы и буржуазия, стремящаяся налогами разорить все трудовое хозяйство.

Тверская губ. (Госинфсводка №11,17 марта)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти удовлетворительно.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Псковская губ. (Госинфсводка № 9,8 марта)

1. Настроение рабочих в общем удовлетворительно.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно.

Архангельская губ. (Госинфсводка №11,17 марта)

1. Политнастроение рабочих в общем удовлетворительно. Частичное недовольство имеет место лишь среди многосемейных рабочих вследствие материальной необеспеченности. Настроение рабочих лесозаводов Северолеса с урегулированием вопроса о выплате жалования и продснабжения улучшилось. Частичное недовольство среди рабочих лесозаводов все еще имеет место ввиду того, что правление Северолеса не принимает достаточно энергичных шагов к улучшению жилищных условий рабочих. На остальных предприятиях в губернии положение рабочих удовлетворительно. Отношение рабочих к Советской власти и РКП сочувственно.

3. Настроение совслужащих обывательское. Отношение большинства совслужащих к Советской власти и РКП безразлично.

4. Среди крестьян отмечается недовольство чрезмерностью налоговых ставок, их множественностью и несвоевременностью их объявления, хотя крестьяне и признают налоги необходимыми и от уплаты их не отказываются. Проведенные крестьянские беспартконференции внесли в деревню много оживления. Крестьяне принимали в них активное участие. Отношение крестьян к земельному кодексу самое доброжелательное, к товарообмену — отрицательное, ввиду высокой расценки товаров фабричного производства и низкой расценки продуктов сельхозпроизводства. Отношение крестьян к кооперативам недоброжелательно ввиду злоупотреблений кооператоров и отсутствия дензнаков. Отношение крестьян к антисоветским партиям безразлично. В последнее время зарегистрировано два случая, когда крестьяне добровольно отдали церкви под народные дома. Однако в большинстве случаев крестьяне относятся к духовенству сочувственно.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Гомельская губ. (Госинфсводка № 11, 12 марта)

1. Настроение рабочих в общем удовлетворительно. За последнее время антисоветское настроение среди части рабочих имело место на Глуховской ф-ке. На остальных же предприятиях отношение рабочих к Советской власти и РКП удовлетворительно.

3. Настроение милиционеров удовлетворительно. Отношение их к Советской власти хорошее. Материальное положение милиционеров не совсем удовлетворительно ввиду недостаточности тарифных ставок.

Настроение совслужащих в общем удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП также удовлетворительно.

4. Настроение крестьян в общем удовлетворительно. В Клинцовском у. кулаки недовольны проведением в жизнь землеустройства. В Голубковской вол. Клинцовского у. кулаки не вносят в общественный амбар отчисления на землеустроительные работы, а собирают свой хлеб отдельно, а также устраивают нелегальные собрания для обсуждения данного вопроса. Отношение крестьян бедняков и середняков к Советской власти удовлетворительно, к РКП пассивно.

7. В выборах в правление кооперативов в Почепском у. участвовали один анархист и два члена «Поалей Цион»263. В Клинцовском у. в кооперативном съезде участвовал эсер, работающий в Мглинском райсельпромсоюзе. Последний агитировал среди крестьян четырех волостей за слияние сельхозко-операции, имея ввиду вхождение своих товарищей по партии в потребкооперацию для использования ее в качестве экономической базы. В Стародуб-ском у. на многих собраниях ЕПО весьма сильно выявилось эсеровское движение. Эсеры в своих выступлениях призывали создать райсоюз. Также отмечены эсеровские выступления в Новозыбковском у. в с. Ново-Робске. Выступления эти особого сочувствия среди крестьян не вызывали. В с. Малый Кривец Новозыбковского у. эсеровское влияние сильно. В общем нужно считать, что работа кооперативов Новозыбковского у. развивается слабо и это использовали старые кооператоры эсеры для своих выступлений. В Гомельском у. население деревень Сапоги, Демьянка и Волковецкая отказались участвовать на выборах вследствие неработоспособности кооперативов и стремления кулаков сорганизоваться в сельхозтоварищества.

УКРАИНА

Екатеринославская губ. (Сводка ТО ГПУ за 19 марта)

1. Среди рабочих мастерских и депо Екатеринославского у. циркулируют слухи о войне с Польшей. Одновременно распространяются слухи об объезде погранполосы Пилсудским. В Авдеевском участке на ст. Гришино наблюдается недовольство рабочих службы тяги пути вследствие несвоевременности выплаты жалования за февраль. По коллективному договору им причитается пени около 10 млрд. Учпрофсожем составлен акт о неуплате и запрошено управление дороги, но ответ получен неопределенный. Меры со стороны ДТО ГПУ приняты. По дополнительным сообщениям, на ст. Гришино уплата произведена между 24 февраля и 15 марта. Относительно выплаты пени протокола нет. Конфликт будет улажен, так как дорога для уплаты рабочим имеет фонд.

Подольская губ. (Сводка ТО ГПУ за 19 марта)

2. В Проскуровском участке на ст. Каменец имеет место недоброжелательное отношение рабочих к Советской власти, вызванное чрезмерностью налогов. Меры для ликвидации недовольства принимаются путем созыва еженедельных общих собраний, на которых разъясняется значение налогов.

Харьковская губ. (Сводка ТО ГПУ, 20 марта)

2. В связи с арестом священников среди рабочих харьковских паровозных мастерских ведется агитация за созыв общего собрания и ходатайства об освобождении арестованных.

Киевская губ. (Сводка ТО ГПУ за 20 марта)

2. В Бобринском участке в районе ст. Хировка появились вооруженные бандитские шайки, насчитывающие по 20 человек.

КРЫМ

Сведений не поступало.

КАВКАЗ

Грузия. (Бандсводка № 59,21 марта)

8. По сведениям от 10 марта, за сутки явилось 30 меньшевиков, 8 из них расстреляно, убит злостный бандит Рогишвилли. В Азургет доставлено под конвоем 160 меньшевиков и 9 бандитов. Среди доставленных меньшевиков царит полная деморализация. Меньшевики, имеющие 20-летний партстаж, подают заявления, что они открещиваются от меньшевистской партии. Устраиваемые красноармейцами субботники помощи беднейшему населению дают положительные результаты в смысле изживания влияния меньшевиков.

Азербайджан. (Бандсводка № 59,21 марта)

8. По сведениям от 12 марта сводный отряд Азербайджанской дивизии прибыл в Кюрдамир для изъятия скрывающихся там участников восстания Энвера. 4 марта в с. Караюмлы задержан начальник снаба и член организации повстанцев Узеир-Мурат оглы, старый член партии «Иттихат-ислам»264.

ПРИВОЛЖЬЕ

Вотская обл. (Госинфсводка № 76, 8 марта)

1. Политнастроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП большей частью сочувственно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

4. Политнастроение крестьян в общем спокойно. Частичное недовольство среди крестьян вызывается множественностью налогов. По этой причине отношение их к Советской власти недоверчиво.

5. Среди красноармейцев имело место открытое недовольство и ропот вследствие недостатка обмундирования и задержки мобилизации родившихся в 1901 году.

Симбирская губ. (Госинфсводка №11,17 марта)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно.

3. Настроение совслужащих неудовлетворительно вследствие недостаточности тарифных ставок.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно. Удовлетворительно также отношение их к Советской власти. Частичное недовольство крестьян местами вызывается налогообложениями, так как крестьяне не осведомлены о советской налоговой политике, даже местные партийные работники сами недостаточно уяснили себе значение ее.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Также удовлетворительно их материальное положение.

УРАЛ

Пермская губ. (Госинфсводка № 8, 14 марта)

1. Настроение рабочих без существенных изменений.

4. Многочисленность и разновидность налогов нервируют крестьянскую массу и создают среди них неуверенность в том, что, выполнив сегодня один налог, на другой день с них будет взыскиваться другой. Это вызывает местами глухое недовольство, которое усугубляется введением обязательного страхования жилищ и крупного рогатого скота. Страхование крестьянами рассматривается как новый налог.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

ТУРКЕСТАН

Туркменская обл. (Сводка ТО ГПУ за 19 марта)

2. Настроение желдорожников удовлетворительно. В Полторацком районе в Красноводском у. вражда между киргизами и иомудами продолжается, принимая серьезный характер. Киргизы в связи с этим перекочевывают к ст. Джа-мель. Али выехал из Персии с отрядом в 100 человек для нападения на киргизов.

СИБИРЬ

Новониколаевская губ. (Сводка ТО ГПУ за 19 марта)

2. В Николаевском линейном отделе в депо Барабинск недовольство рабочих вследствие невыплаты жалования ликвидировано путем разъяснения со стороны месткома.

Томская губ. (Госинфсводка №3,4 марта)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Рабочих Томска по-прежнему волнует несвоевременность выдачи жалования и высокая квартирная плата. На северной группе рудников отмечается среди рабочих тревожное настроение в связи с предстоящей концентрацией всего производства на Центральной шахте и закрытием Южной и Владимирской шахт. Рабочие боятся остаться за бортом. Между рудоуправлением Анжеро-Судженских копей и рабочими, прибывшими с Урала, до сих пор продолжаются трения ввиду требования рабочих выдать жалование за полмесяца вперед. Часть уральских рабочих до сего времени к работам не приступила, а часть по медицинскому осмотру оказалась к работе негодна. Среди уральских рабочих наблюдаются ненормальные явления: 16 рабочих, получив обмундирование и продовольствие, скрылись. Отдельные же рабочие удерживают своих товарищей от выходов на работу. Среди рабочих Судженских копей продолжается недовольство, вызванное недостаточным отпуском химугля и несвоевременностью подвозки его к квартирам. В связи с этим рабочие самовольно расхищают уголь на отвалах и нередко между ними и сторожевой охраной по этой причине происходят драки. На Цементном известковом заводе на разъезде Яшковол взаимоотношения между рабочими и администрацией обострились ввиду выдачи просяной муки вместо ржаной в то время, как бухгалтер завода получил из заводской лавки 50 пудов крупчатки. Недовольство рабочих усугубляется еще тем, что они взамен дензнаков получают ордера, которые впоследствии не обмениваются заводской администрацией на дензнаки, почему рабочие ничего не могут приобрести на рынке. Все это обостряет отношение рабочих к администрации.

3. Приступлено к очистке вузов от контрреволюционных элементов. Из технического института уволено 122 человека, из университета 38 человек. Борьба за овладением аппаратом вузов коммунистами успешна. В предметных комиссиях преобладание коммунистов обеспечено.

Настроение милиционеров удовлетворительно.

На съезде работников просвещения отмечалось отсутствие руководства работой со стороны губОНО, тяжелое материальное положение школ и шкрабов. При выяснении положения школ нацменьшинств оказалось, что эти школы по преимуществу находятся в руках мусульманского духовенства. На съезде все же признано, что дело народного образования по всей губернии налаживается.

4. Среди крестьян по-прежнему наблюдается недовольство финналогами и другими повинностями. Виновниками всех налогов крестьяне считают только коммунистов. В Красносельской вол. Томского у. кулаки пытались избить коммуниста. В Щегловском у. Красной вол. отдельные кулаки восстанавливают население против коммунистов. Аналогичные явления отмечаются и в других местах. Выборы в сельсоветы и ВИКи проходят удовлетворительно, в большинстве случаев чувствуется коммунистическое влияние. В связи с переучетом военнообязанных среди крестьян распространяются слухи о предстоящей войне и мобилизации.

5. Настроение красноармейцев спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Сведений не поступало.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения...

Примечания