Спецполитсводка за 21 марта 1923 г. № 66/269

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.23
Период: 
1923.03
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 782. Л. 66-71. Заверенная копия.

23 марта 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка № 6 и 4, 21 марта)

1. В типографии «Новая деревня» имеет место недовольство рабочих, вызванное тем, что, несмотря на постановление профсоюза об увольнении помощника заведующего типографией за грубое обращение с рабочими, последний продолжает оставаться на службе. На заводе «Динамо» недовольство рабочих вызвано тем, что высшие служащие и спецы кроме высоких ставок получают еще премиальные. Недовольство рабочих на Кожуховской электроподстанции, вызванное неполной выплатой заработной платы по договору, ликвидировано. В транспортном подотделе Мосздравотдела состоялось общее собрание рабочих по вопросу о перевыборах месткома. Собрание носило бурных характер. Выставленные губотделом транспортных рабочих кандидаты не прошли. В местком выбраны беспартийные, выдвинутые на общем собрании. Ввиду сокращения штатов настроение рабочих военно-обмундировочной ф-ки «Красная оборона» подавленно. Сокращение производится вследствие перевода фабрики с военной на гражданскую работу.

Нижегородская губ. (Госинфсводка № 13, 17 марта)

1. Настроение рабочих по-прежнему спокойно. Антисоветскими элементами распространяются слухи среди рабочих о войне.

4. Классовая рознь между беднотой и кулачеством местами проявляется весьма сильно. Между кулаками и середняками резких расхождений не наблюдается. Однако при решении тех или иных вопросов середняки объединяются вместе с беднотой. Среди крестьян по-прежнему имеет место недовольство множественностью налогов. Недовольство также вызывается несвоевременностью взыскания трудгужналога. Земельный кодекс встречен крестьянами сочувственно, по их мнению, дает возможность вести борьбу с бесхозяйственностью. В большинстве случаев крестьяне относятся к комитетам взаимопомощи удовлетворительно.

Ярославская губ. (Госинфсводка, 16 марта)

1. Настроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП местами сочувственно, местами безразлично. Частичное недовольство рабочих вызывается недостаточностью тарифных ставок и повышением цен на продукты первой необходимости.

3. Настроение совслужащих спокойно.

4. Среди крестьян имеет место недовольство Советской властью вследствие множественности налоговых обложений. Деревенские коммунисты политически неграмотны и их влияние на крестьянской массы слабо.

Политнастроение красноармейцев удовлетворительно.

Пензенская губ. (Госинфсводка № 754,16 марта)

1. В связи с празднованием 25-летия РКП усилилась тяга рабочих в партию.

5. Настроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом нормальны.

Костромская губ. (Госинфсводка № 469,14 марта)

1. Настроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно.

4. Политнастроение крестьян спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно. Недовольство имеет место среди кулаков ввиду финналоговых обложений.

5. Настроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти вполне удовлетворительно.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Северо-Двинская губ. (Госинфсводка № 9, 7 марта)

1. Политнастроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти доброжелательно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно. Частичное недовольство совслужащих вызывается недостаточностью тарифных ставок и несвоевременностью выплаты жалования.

4. Недовольство среди крестьян вызывается многочисленностью налогов. Особенно острое недовольство наблюдается среди крестьянской бедноты ввиду отсутствия денег и побочных заработков. Отношение крестьян к РКП в большинстве случаев отрицательно, что объясняется их политической неразвитостью и религиозными предрассудками.

Отношение крестьян к сеЛьхозкооперациям доброжелательно.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом официальные на службе и товарищеские вне службы.

8. Церковное правление не имеет никакой связи с ВЦУ, и лица, работающие в епархиальном управлении, состоят большей частью из тихоновцев и никакой обновленческой работы не ведут.

Новгородская губ. (Госинфсводка № 8, 15 марта)

1. Политнастроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП в общем удовлетворительно. Частичное недовольство рабочих вызывается недостаточностью тарифных ставок. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно вследствие того, что тарифные ставки более или менее соответствуют прожиточному минимуму.

4. Среди крестьян имеет место недовольство, вызванное многочисленностью налогообложений и бессистемностью их взимания. По этой причине отношение крестьян к Советской власти и РКП недоброжелательно. Настроение школьных работников удовлетворительно.

5. Политработа в воинских частях ведется аккуратно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие. Отношение красноармейцев к Советской власти и РКП доверчиво.

7. Отношение населения к кооперативам отрицательно.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

ССРБ. (Госинфсводка №1,16 марта)

1. Политнастроение рабочих хорошее. Отношение к Советской власти и РКП лояльно.

4. На беспартконференциях (волостных) выявилось, что крестьянство в массе своей стало значительно сознательнее.

Частичное недовольство в последнее время среди крестьян вызвано сбором денег взамен трудгужналога, так как ставка чрезмерна и значительно превышает ставку общегражданского и подворного налога.

Отношение крестьян к кооперативам в большинстве случаев индифферентно.

Брянская губ. (Госинфсводка №1,16 марта)

1. Настроение рабочих удовлетворительно.

4. Настроение крестьян хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие.

8. В ночь с 12 на 13 марта по г. Брянску и его окрестностям, населенным рабочими, были расклеены отпечатанные типографским способом меньшевистские листовки. Одни из листовок были озаглавлены: «25 лет», «Рурские события». Кроме того, была расклеена газета «Социал-демократ». В связи с этим 16 марта были произведены массовые обыски и арестован рад лиц. Установлено, что эти листовки хранились в кооперативе «Труженик» и распространялись членами правления.

УКРАИНА И КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КРАЙ

Терская губ. (Госинфсводка №9,7 марта)

1. Низшая администрация Тергубпродкома в большинстве случаев к своим обязанностям относится халатно, и среди нее развито взяточничество и воровство.

Дагреспублика. (Госинфсводка № 9,4 марта)

3. Организована центральная комиссия по проведению двухнедельной помощи школе.

Кубано-Черноморская обл. (Госинфсводка № 432, 15 марта)

4. Среди крестьянской бедноты отмечается стремление вступить в РКП.

8. В Армавирском отделе развивается уголовный бандитизм. В районе стц. Георгиевской появилась банда под командой Никитенко. В банде находятся жители стц. Белореченской. В станицах — расслоение между стариками и молодежью, также отмечается участие станичников в советском строительстве.

КАВКАЗ

Сведений не поступало.

ПРИВОЛЖЬЕ

Немкоммуна. (Госинфсводка № 8,7 марта)

4. Отношение населения к комитетам взаимопомощи доброжелательно.

Марийская обл. (Госинфсводка № 306, 15 марта)

1. Политнастроение рабочих спокойно. Отношение большинства рабочих к Советской власти и РКП доброжелательно, за исключением рабочих двух стекольных заводов (Хужецкого и Ульяновского), где материальное положение их неудовлетворительно вследствие недостаточности тарифных ставок и дороговизны предметов первой необходимости. Политработа среди рабочих ведется слабо. Выдаваемые продукты в счет заработной платы рабочим Ульяновского и Хужецкого стекольных заводов в большинстве случаев недоброкачественны. По этой причине взаимоотношения между рабочими и администрацией натянутые. Комячейки на стекольных заводах бездействуют и авторитетом среди рабочих не пользуются. В связи с конфликтами, возникающими между рабочими и администрацией, обкомом РКП приняты соответствующие меры.

3. Настроение совслужащих спокойно. Отношение их к Советской власти удовлетворительно. Недовольство среди совслужащих вызывается исключительно недостаточностью тарифных ставок и несвоевременностью выплаты жалования.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно. Недовольство их вызывается исключительно многочисленностью налогов и разнородностью их. Отношение крестьян к Советской власти удовлетворительно. Отношение крестьян к РКП отрицательно, к кооперативам недоверчиво вследствие неработоспособности их.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие. Политработа в частях ведется слабо.

УРАЛ

Сведений не поступало.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Кустанайская губ. (Госинфсводка № 12,3 марта)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно.

3. Настроение служащих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

4. Политнастроение середняков и кулаков не совсем удовлетворительно. Среди населения кулаками и середняками распространяются провокационные слухи о войне, демобилизации. Кулаки и середняки агитируют среди крестьянской бедноты, восстанавливая ее против коммунистов. Местами распространяются слухи, что в казачьих станицах снимают колокола и переливают их на снаряды, что Советской властью будут отбираться последние хлебные излишки. Кулаки и середняки говорят, что если их мобилизуют, то они пойдут бить коммунистов. Крестьянская беднота относится ко всем этим слухам враждебно.

Политнастроение киргизов удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее. Отмечается антагонизм между киргизской беднотой и баями на почве захвата местной власти, так как баи стараются проникнуть в волкомитеты.

. 5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее. Политработа среди красноармейцев ведется нормально. Настроение допризывников хорошее. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом товарищеские.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Новониколаевская губ. (Госинфсводка № 10, 13 марта)

1. Настроение рабочих спокойно.

2. 21 февраля рабочие службы пути ст. Черепаново объявили забастовку, предъявив требование об уплате жалования путем обещаний удовлетворить требования рабочих.

3. Отношение большинства школьных работников улучшается. Настроение служащих спокойно. В Черепанове сотрудники укома РКП недовольны недостаточностью тарифных ставок.

4. Недовольство среди крестьян вызвано вновь полученным распоряжением губтруда о составлении списков для взимании трудгужналога в 1923 году. В Черепановском у. отмечается агитация кулаков против Советской власти. В дер. Каменный Изыром Маслялинской вол. кулаки на одном из собраний решили построить церковь, для чего было постановлено обложить население хлебопродуктами и использовать общественный амбар. В связи с сокращением числа волисполкомов назначены перевыборы последних. Ведется агиткампания в целях проведения в Советы бедняков и середняков.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Недовольство наблюдается во 2 батальоне ЧОН, в 52 полку и воинских частях, расположенных в Каинском и Каменском у., ввиду недостатка обмундирования. Также недовольство имеет место среди отдельных красноармейцев в связи с налоговой политикой Советской власти. Назначенный ЧОНом пробный сбор (тревога) прошла плохо, так как некоторые военруки потеряли секретные отношения к ЧОН, последние найдены беспартийными и возвращены по принадлежности.

Алтайская губ. (Госинфсводка № 9,28 февраля)

1. Настроение рабочих не совсем удовлетворительно вследствие материальной необеспеченности. На заводе имеют место случаи грубого обращения администрации с рабочими. На Пивоваренном заводе администрация помимо профсоветов увольняет и принимает рабочих.

4. Политнастроение середняков и кулаков удовлетворительно.

6. Политработа в частях ведется нормально. В 78 дивизионе войск ГПУ отделкомы грубо обращаются с красноармейцами.

8. В районе Верхкондомской вол. Кузнецкого у. появилась банда в количестве 80 человек под руководством Войцеховского. Банду преследует воинский отряд.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Сведений не поступало.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин.

Начальник госинформотделения ...

Примечания