Спецполитсводка за 15 марта 1923 г. № 62/265

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.19
Период: 
1923.03
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 782. Л. 39-43. Заверенная копия.

19 марта 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка № 60 от 16 марта)

1. На Газовом заводе болезнь тов. Ленина вызвала беспокойство рабочих, причем среди них ходят слухи о том, что в случае смерти тов. Ленина как в партии, так и в правительстве произойдет раскол.

На Измайловской трикотажной ф-ке среди рабочих распространяются слухи о том, что тов. Ленин умер. Среди рабочих усилилась антисоветская агитация. На фабрике работает 370 человек, из коих большинство женщин.

Недовольство рабочих Машиностроительного завода, бывшего Добро-вых и Набгольц262, на почве распространения слухов об остановке завода несколько улеглось ввиду прибытия сырья.

На заводе «Трестпуть», бывшем Перекуда, имеет место недовольство рабочих ввиду невыдачи кооперативом около месяца никаких продуктов.

На Механическом заводе бурового инструмента Геологоразведочного бюро ГУТ наблюдается недовольство рабочих в связи с тем, что вместо уполномоченного от рабочих беспартийного в Союз прислан коммунист.

В Коломенском у. рабочие паровой, модельной, электрической, тендерной и земледельческой мастерских 15 марта не приступили к работе вследствие невыплаты жалования за февраль. Работа возобновилась только после обещания со стороны дирекции и завкома о выплате жалования через несколько дней. Забастовка длилась 7 час. Рабочих насчитывается на этом заводе 6700 человек.

Тамбовская губ. (Госинфсводка № 714 от 7 марта)

1. Настроение рабочих в общем удовлетворительно. Отношение их к РКП большей частью доверчиво. Единичные случаи их недовольства вызываются несвоевременностью выплаты жалования.

3. Настроение милиционеров хорошее. Отношение их к РКП сочувственное.

4. Настроение крестьян неудовлетворительно. Отношение их к Советской власти недоброжелательно.

Проведенные беспартийные конференции дали большой материал для УИК, по которому последний проводит генеральную чистку личного состава сельсоветов и ВИКов.

Курская губ. (Госинфсводка № 10 от 5 марта)

1. Настроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти удовлетворительно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны. Месткомы работают слабо. В заводских ячейках РКП ощущается недостаток опытных работников.

3. Политнастроение школьных работников улучшилось вследствие увеличения тарифставок.

Настроение совслужащих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП доверчиво. Взаимоотношения между совслужащими и верхами нормальны.

4. Настроение крестьян спокойно. Середняки и бедняки к Советской власти относятся доверчиво, надеясь, что она окажет им поддержку в восстановлении хозяйств и в будущем им не придется работать на кулаков. Кулаки относятся к Советской власти недоброжелательно, но активности не проявляют.

5. Настроение красноармейцев спокойно. К Советской власти и РКП они относятся доверчиво. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом нормальны.

Орловская губ. (Госинфсводка № 11 от 8 марта)

1. Настроение рабочих вполне спокойно. Отношение их к Советской власти сочувственно. Отношение рабочих к коллективным договорам доброжелательно.

3. Политнастроение совслужащих вполне удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП большей частью лояльно. Отношение их к нэпу доброжелательно. К кооперативам совслужащие относятся пассивно.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. К нэпу крестьяне относятся не вполне доброжелательно ввиду того, что товары фабрично-заводского производства дороже продуктов сельского производства. Отношение крестьян к кооперативам безразлично ввиду того, что кооперативные цены ничем не разнятся от рыночных. Частичное недовольство крестьянской бедноты вызывается финналогами, ибо для их уплаты приходится продавать часть хлебопродуктов.

5. Настроение красноармейцев спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Петроградская губ. (Госинфсводка № 7,15 марта)

1. Настроение рабочих госпромышленности ввиду продолжающихся задержек жалования, слабого продснабжения и частичного сокращения штатов остается неудовлетворительным. Несмотря на это, отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Появление отдельных коммунистов на службу в пьяном виде вызывает среди рабочих недовольство. Также недовольство вызывается грубым обращением администрации с ними. Среди администрации стали весьма часты случаи пьянства в служебное время.

3. Настроение части школьных работников ввиду увеличения тарифных ставок и ликвидации задолженности улучшилось. Также отмечено более добросовестное отношение к своим обязанностям со стороны школьных работников. Отношение к Советской власти улучшилось. Тем не менее эсеры и меньшевики по-прежнему находят себе сочувствующих среди учительства. В вузах контрреволюционное студенчество и профессура от открытой активной работы ушли и, по-видимому, перенесли таковую в подполье. Все же небольшая часть белого студенчества продолжает вести свою контрреволюционную работу среди пролетарского студенчества, стараясь завербовать себе сторонников. Благодаря усилившейся работе коллективов, пролетарское студенчество относится к агитации белых студентов пассивно.

Настроение совслужащих, ввиду частичной ликвидации задолженности, несколько улучшилось. Отношение их к Советской власти удовлетворительно, к РКП пассивно. Взаимоотношения между совслужащими и администрацией нормальны. Частичное недовольство совслужащих вызывается иногда грубым обращением администрации.

5. Настроение крестьян ввиду окончания продналоговой кампании заметно улучшилось. В настоящий момент частичное недовольство их вызывается взиманием подворно-поимущественного налога. В связи с этим налогом кулаки усилили антисоветскую агитацию, однако, большая часть крестьян относится к этой агитации пассивно.

7. Отношение населения к кооперации пассивно.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

УКРАИНА

Харьковская губ. (Госинфсводка № 6155, 1 марта)

1. Настроение рабочих спокойно. На заводе «Красный Октябрь» и электростанции ячейки работают энергично.

Печатники 4-й [типографии] возмущаются антирелигиозной кампанией, ведущейся в прессе.

8. В Изюмском, Волковском и Боголюбском у. наблюдается развитие уголовного бандитизма.

Екатеринославская губ. (Госинфсводка № 6/155,20 февраля)

1. Настроение рабочих г. Екатеринослава по-прежнему неустойчиво, улучшается оно только на некоторых предприятиях, что объясняется интенсивной работой комячеек и удовлетворением рабочих продуктами и деньгами. На заводах им. Петровского, им. Ленина, «Коммунар» и Шпалопропиточном недовольство рабочих вызывается задержкой жалования и невыдачей топлива.

3. Настроение служащих спокойно. В городе распространяются слухи о войне.

4. На местах среди населения распространяются слухи о войне.

8. Бандитизм в Павлоградском у. усиливается. В этом уезде ГПУ пойманы бежавшие из ДОПРа бандиты. Бандитизм также усилился и в Мелитопольском у. Бандиты нападают на квартиры совработников. Организован совет по борьбе с бандитизмом.

Одесская губ. (Госинфсводка № 6/155, 24 февраля)

1. Среди рабочих наблюдается стремление к участию в советском строительстве. Деятельность меньшевиков на 1-й госмельнице парализована благодаря работе комячеек.

8. В Одесском и Вознесенском у. и в г. Вознесенске наблюдается развитие уголовного бандитизма. Борьба с бандитизмом затрудняется вследствие малочисленности милиции.

КРЫМ И ЮГО-ВОСТОК

Сведений не поступало.

КАВКАЗ

Азербайджан. (Госинфсводка № 9, 7 марта)

1. На Стекольном заводе частичное недовольство вызвано несвоевременностью выплаты жалования.

3. Закончился съезд работников просвещения.

Настроение совслужащих подавленно.

8. Банда Энвер-бея, оперировавшая в Геокчайском у., ликвидирована. Убит руководитель банды Энвер и 30 бандитов. В главном штабе шайки захвачены все дела организации со списком всех ее членов, замешанных в подпольной работе. Основная вооруженная группа повстанцев, состоящая из жителей Каранюнисского района, после убийства главаря и занятия района войсками бежала в горы. Численность хорошо вооруженной банды достигала 150 человек. При занятии ею селения банда мобилизовала кулаков, с которыми производились строевые занятия. Банда намеревалась путем вооруженного восстания свергнуть Советскую власть. Персбандиты Халиль-бек и Ахмед-Рассулев намереваются разрушить наши погранпосты. Персидский мулла Салил Ахундов ездил в Багдад якобы для того, чтобы просить помощи англичан в деле свержения Советской власти в Азербайджане. Этот мулла совместно с мирзой Алил-Акпер ведет усиленную агитацию среди мусульманского населения Персии, призывая его к священной войне с большевиками.

ПРИВОЛЖЬЕ

Башреспублика. (Госинфсводка № 9,3 марта)

1. Настроение рабочих удовлетворительно. Пьянство среди рабочих в последнее время начинает усиливаться. В типографии «Октябрьский натиск» пьянствуют не только рабочие, но и члены фабзавкомов.

7. 3-й Всебашкирский съезд уполномоченных Башцентросоюза закончился 2 марта. На съезде присутствовало 230 человек, из них 43 коммуниста.

УРАЛ

Екатеринбургская губ. (Госинфсводка № 20, 8 марта)

1. Настроение рабочих удовлетворительно.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Акмолинская губ. (Госинфсводка № 13, 8 марта)

1. Настроение рабочих госпредприятий удовлетворительно. Частичное недовольство рабочих вызывается несвоевременностью выплаты жалования. На некоторых заводах отмечается недовольство рабочих администрацией вследствие того, что последняя выдает рабочим в счет жалования продукты производства по ценам выше рыночных.

2. Среди рабочих Петропавловской ж. д. имеет место недовольство, вызванное увеличением рабочего дня. На Кокчетавских ж. д. отношение желдор-рабочих к Советской власти враждебно вследствие материальной необеспеченности.

4. Настроение крестьян в общем удовлетворительно. Частичное недовольство крестьян вызывается многочисленностью налогов и плохой работой органов власти на местах. Члены волисполкомов и сельсоветов благодаря пьянству восстанавливают против себя крестьян. В некоторых районах губернии пьянство поголовно. Борьба с ним слаба.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее. Политработа в частях Петропавловского у. ведется нормально. В частях, расположенных в других уездах, политработа не ведется.

Актюбинская губ. (Госинфсводка № 12,6 марта)

1. Настроение рабочих госпредприятий удовлетворительно, также как и отношение к Советской власти и РКП.

4. Настроение крестьян удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее. В некоторых волсоветах коммунистов вовсе не имеется, а большинство председателей совершенно безграмотны. Среди милиции и сотрудников уголовного розыска на местах развито пьянство.

5. Настроение красноармейцев 33 бригады и 63 дивизиона войск ГПУ удовлетворительно. Политработа в частях ведется нормально.

Кустанайская губ. (Госинфсводка № 12, 6 марта)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение красноармейцев к Советской власти удовлетворительно. Политработа в частях ведется удовлетворительно.

СИБИРЬ И ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Прибайкальская губ. (Госинфсводка № 3, 18 февраля)

4. Политнастроение крестьян ухудшилось в связи с применением принудительных мер по взысканию продналога. Особенно это наблюдается среди старообрядческого населения, которое также, как и кулаки, враждебно настроено против Советской власти и РКП. Старообрядцы и кулаки среди крестьян ведут религиозную пропаганду. Влияние РКП на крестьян незначительно ввиду отсутствия на местах партработников и низкого политуровня членов комячеек, которые больше внимания уделяют административным вопросам, чем партийным.

8. В связи с прибытием из ссылки руководителей балактского движения последние снова начали проявлять свою деятельность: усиленно скупается оружие, также идет группировка вооруженных отрядов в районе Часанского дацана. Теократы распространяют листовки с угрозами по адресу коммунистов. Движением руководят ламы. В конце февраля и в начале марта предполагается отправка на родину польских подданных. В Троицко-Касавском у. появилась многочисленная банда из остатков банды Тимофеева.

12 февраля из Новониколаевска прибыло два взвода и эскадрон 7 особого дивизиона войск ГПУ для охраны границ с Монголией. Переброска их по месту назначения задерживается отказом губревкома в предоставлении бесплатных подвод. Комсостав взвода беспартийный и своему назначению не соответствует. В пути следования взводов от Новониколаевска были случаи дезертирства.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания