Спецполитсводка за 17 марта 1923 г. № 63/266

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.20
Период: 
1923.03
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 782. Л. 44-48. Заверенная копия.

20 марта 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Тамбовская губ. (Госинфсводка № 883, 14 марта)

1. Отношение рабочих к Советской власти удовлетворительно, к РКП большей частью доверчиво. Лишь незначительный процент рабочих, политически мало развитых, к Советской власти и РКП относится недоверчиво и безразлично. Настроение безработных подавленно.

4. Настроение крестьян удовлетворительно. Отношение их к Советской власти также удовлетворительно, к РКП безразлично, к нэпу доброжелательно.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно. Отношение их к РКП безразлично, к нэпу доброжелательно. Взаимоотношения между служащими и верхами нормальны.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее. Отношение их к РКП сочувственно. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны. В связи с проведением годовщины Красной Армии шефы отпустили частям много подарков.

Пензенская губ. (Госинфсводка № 10,9 марта)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

4. Политнастроение крестьян удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП большей частью сочувственно. Финналоги вызывают среди крестьян недовольство вследствие их многочисленности.

3. Настроение совслужащих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП безразлично. Большинство совслужащих к политжизни страны относится пассивно.

5. Настроение красноармейцев сравнительно хорошее. К Советской власти они относятся сочувственно. Политработа в частях ведется нормально. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

8. В городе среди православного духовенства, объединившегося в группу ВЦ, произошел раскол. Из указанной группы выделена совершенно самостоятельная группа «Союз древнеапостольской церкви». Губернское епархиальное управление переизбрано, и в состав его вошло одинаковое число представителей от обеих групп. Каждой группой в отдельности избраны свои комитеты, которые в настоящее время уже функционируют. Первым из наиболее существенных постановлений пленумов губкомитетов этих групп является постановление о пожертвовании губкафедрального собора гражданской власти для использования последнего под культпросветнужды. Колокола с указанного собора в количестве 10 штук пожертвованы губпоследголоду на предмет восстановления сельского хозяйства. В помещение собора переводится центральная городская библиотека. Верующие, в особенности беднейшее население, к передаче собора гражданской власти отнеслись сочувственно.

Нижегородская губ. (Госинфсводка № 12, 14 марта)

1. Настроение рабочих спокойно. Отношение их к Советской власти и РКП лояльно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

3. Настроение совслужащих в общем удовлетворительно, также как и отношение их к Советской власти и РКП.

4. Кулаки враждебно относятся к Советской власти и РКП и чувствуют себя в деревне господами. Отношение их к налогам недоброжелательно. Середняки к Советской власти относятся более доброжелательно, чем кулаки. Единичные случаи недовольства вызываются налогами. Настроение крестьянской бедноты подавленно вследствие тяжелых материальных условий, но, несмотря на это, отношение бедняков к Советской власти и РКП остается сочувственным. Крестьянская беднота недоброжелательно относится к нэпу и налогам, чему немало способствует агитация антисоветских элементов и кулаков.

5. Настроение красноармейцев всех воинских частей губернии спокойно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом нормальны, местами даже товарищеские.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Зырянская обл. (Госинфсводка № 9, 23 февраля)

1. Настроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно. Взаимоотношения между рабочими и администрацией нормальны.

3. Политнастроение школьных работников неудовлетворительно ввиду снятия школ с госснабжения. Материальное положение их ухудшилось, так как уезды не сразу могли взять школы на свое содержание. Это обстоятельство вызвало недовольство среди школьных работников.

4. Настроение крестьян спокойно. Отношение большинства крестьян к Советской власти и РКП недружелюбно ввиду многочисленности и непосиль-ности налогов. Отношение крестьян к трудгужналогу удовлетворительно.

5. Политнастроение красноармейцев хорошее. Политработа в красноармейских частях ведется регулярно. Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом хорошие.

7. Настроение кооператоров улучшается, также как и отношение их к Советской власти.

Архангельская губ. (Госинфсводка № 9, 10 марта)

1. Настроение рабочих в общем удовлетворительно. Частичное недовольство имеет место на 2-м лесзаводе Онежского у., где оно вызвано приостановкой работ из-за отсутствия пилочного материала. На заводах Северлеса развито пьянство, причем пьют не только рядовые рабочие, но ответственные и партработники. На Лесзаводе № 3 за пьянство распущена ячейка РКП.

3. Настроение совслужащих большей частью обывательское. Отношение их к Советской власти и РКП частью сочувственно, частью безразлично, к кооперативам - удовлетворительно. Недовольство среди служащих вызывается недостаточностью тарифных ставок и высокой платой за коммунальные услуги, и дороговизной.

4. Настроение крестьян неудовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП большей частью отрицательно вследствие многочисленности налогов и тяжести их. На всех беспартийных конференциях, проводившихся весьма деловито, подчеркивалось крайне тяжелое экономическое положение крестьян.

Население к кампании по борьбе с пьянством относится пассивно.

Процент коммунистов в Советах довольно значителен (70% всего состава).

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Гомельская губ. (Госинфсводка № 10,10 марта)

1. Настроение рабочих удовлетворительно, также как и их отношение к Советской власти и РКП.

3. Настроение совслужащих в общем удовлетворительно.

4. Настроение крестьян в общем удовлетворительно. Кулачество к Советской власти относится недоброжелательно, но активности не проявляет. На беспартконференции в Черуковском, Климовическом и местами в Речицком и некоторых других уездах среди крестьян раздавались голоса о том, чтобы им дать царя. Конечно, такое антисоветское настроение имеет место только среди крестьянок из зажиточных и кулацких элементов. На беспартконференции.вы-явилось недовольство крестьян страхованием.

5. Настроение красноармейцев без существенных изменений.

УКРАИНА

Полтавская губ. (Госинфсводка № 155, 20 марта)

1. Повышение зарплаты, проводимое пока местами, вызывает среди рабочих вполне сочувственное и доброжелательное отношение их к Советской власти.

8. Полтавские анархисты пытались распространить воззвание к молодежи.

Донецкая губ. (Госинфсводка № 1, 13 марта)

1. Киевские рабочие относятся к Советской власти доброжелательно. Частичное недовольство их вызывается задержкой жалования. Настроение рабочих полиграфпромышленности улучшилось. Настроение рабочих табачных предприятий остается неустойчивым. Недавно на Гостабачной ф-ке № 4 имела место попытка распространить среди рабочих воззвания и плакаты УКП. Рабочие водопровода относятся доброжелательно к Советской власти и органам ГПУ, но выражают недовольство антирелигиозной пропагандой. Среди рабочих 2 и 3 лесозаводов отмечается брожение и недовольство Советской властью вследствие агитации имеющихся на заводах антисоветских элементов. На центральной электростанции наблюдается деятельность эсеров, распространяющих свою подпольную газету «Знамя борьбы».

8. Бандитизм в Звенигородском у. развивается. Одна из оперировавших здесь банд Уманского ликвидирована. В этом же уезде усиливается агитация УКП, а также агитируют против Советской власти приехавшие из Польши бывшие петлюровцы и белогвардейцы, не являющиеся на регистрацию.

Подольская губ. (Госинфсводка № 6/155,28 февраля)

1. Настроение рабочих как госпредприятий, так и частных подавленно вследствие недостаточности тарифных ставок и сокращения штатов. Среди уволенных по сокращению штатов рабочих ведется антисоветская агитация.

5. Настроение красноармейцев, охраняющих границы в Проскуровском у., неудовлетворительно вследствие полного отсутствия обуви и обмундирования.

КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ

Кабардино-Балкарская обл. (Госинфсводка № 10,17 марта)

1. Настроение рабочих заметно ухудшилось вследствие материальной необеспеченности и дороговизны.

3. Отношение большинства совслужащих к Советской власти остается сочувственным, несмотря на плохое материальное положение крестьян.

4. Отношение кулаков к Советской власти недоброжелательно. Крестьянская беднота к Советской власти относится сочувственно, несмотря на материальную необеспеченность.

5. Политнастроение красноармейцев удовлетворительно. Политработа ведется нормально.

КАВКАЗ

Армения. (Госинфсводка № 9, 7 марта)

3. Настроение совслужащих неудовлетворительно вследствие неполучения жалования за 3 месяца.

5. Политработа в частях, расположенных в Армении, ведется нормально.

8. В Башкиаринском участке отмечается подпольная работа находящегося в бегах Гбам-бета Кассарян и его соучастников. В некоторых селах установлено присутствие дашнаков, которые ведут антисоветскую агитацию, действуя главным образом на религиозные чувства населения. Крестьяне некоторых сел Ахтинского участка собрали 200 пуд. зерна в пользу «Святого креста».

ПРИВОЛЖЬЕ

Екатеринбургская губ. (Госинфсводка № 19, 5 марта)

4. Отношение крестьян к Советской власти в общем удовлетворительно. Частичное недовольство их вызывается сбором налогов, которые непосильны ввиду плохого состояния хозяйств.

3. Настроение совслужащих улучшилось вследствие улучшения их материального положения.

Пермская губ. (Госинфсводка № 7,7 марта)

1. Настроение рабочих завода Пермсоли, содового комбината и Кизелев-ских копей крайне неудовлетворительно вследствие несвоевременности выплаты жалования и невыдачи спецодежды и прозодежды. Настроение рабочих остальных промпредприятий удовлетворительно.

4. Из проводимых в губернии беспартконференций выявилось, что настроение крестьян удовлетворительно. Частичное недовольство крестьян вызывается лишь сбором семссуды и в особенности взиманием различных налогов, которым, по мнению крестьян, нет конца.

КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Ойротская обл. (Госинфсводка № 969, 1 марта)

3. Отношение служащих к Советской власти и нэпу удовлетворительно.

4. Настроение крестьян улучшилось ввиду замены продналога денсбором, но отмечаются единичные случаи недовольства среди кулаков вследствие финнало-гов. Кулаки к нэпу относятся хорошо, бедняки же относятся к нэпу недоброжелательно, так как в связи с нэпом кулаки начинают захватывать в свои руки и эксплуатировать труд бедняка. Отношение крестьян к кооперации отрицательно, ибо кооперативы слишком дешево расценивают продукты сельхозпроизводства.

По всей области в вол- и сельревкомах имеется 75% коммунистов.

В Имеринском волкомитете помощь оказывается только кулацкому элементу. Председатель Имеринского волкомитета не проводит в жизнь постановлений волсъзда. Это же отмечается в Чемальском волкомитете и в Чепо-пыльском селькомитете, в каковых засели кулаки.

5. Настроение красноармейцев 87 дивизиона войск ГПУ и частей особого назначения демобилизационное. Красноармейцы 87 дивизиона недовольны вследствие невыдачи жалования. Отношение красноармейцев к Советской власти и РКП хорошее. Политработа в частях проводится нормально.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Сведений не поступало.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Московская губ. (Госинфсводка № 61,17 марта)

1. В типографии «Пролетарское слово», в Рязанском трамвайном парке и в Басманной больнице настроение рабочих тревожно в связи с болезнью Ленина. В Рязанском трамвайном парке рабочие считают, что в случае смерти Ленина произойдет раскол в партии. В транспортном подотделе Мосздравотдела наблюдается недовольство рабочих заведующим подотделом, бесконтрольно под видом сокращения увольняющего постоянных рабочих и принимающего на их место других из Москвотопа. В типографии «Пролетарское слово» наблюдается недовольство рабочих, вызванное задержкой жалования за первую половину марта. В Басманной больнице наблюдается недовольство рабочих и служащих в связи с введением администрацией штрафов за пропажу больничного имущества. В этой же больнице рабочие выражают недовольство, вызванное пьянством некоторых членов комячейки. В отделении 11 типографии «Пролетарское слово» 16 марта были обнаружены у одного рабочего две газеты меньшевиков «Социал-демократ» № 1 за февраль и «Вперед» № 1 за февраль. Газеты изъяты.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания