Спецполитсводка за 15 марта 1923 г. № 61/264

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.17
Период: 
1923.03
Метки: 
Источник: 
"Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.1 1922-1923 г., ч.2, Москва, 2001
Архив: 
ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 1. Д. 782. Л. 34-38. Заверенная копия.

17 марта 1923 г.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГУБЕРНИИ

Московская губ. (Инфсводка № 59 от 15 марта)

1. Литейная мастерская Госмашиностроительного завода не работает уже три дня, и рабочие являются только для отметки в табелях. Машинотрест свой отказ в отпуске сырья (чугуна) мотивирует убыточностью завода. По этой причине рабочие обвиняют завком и комячейку в бездеятельности. Настроение рабочих напряженное. Предполагается созвать собрание, на котором будет поставлен вопрос о дальнейшем существовании завода (рабочих 630 человек).

8. 13 марта в столовой студентов в Сельскохозяйственной академии под полом было обнаружено 7 трехлинейных винтовок, две иностранных винтовки, 7 штыков и более 100 штук патронов.

Тульская губ. (Госинфсводка № 10 от 11 марта)

1. Среди рабочих Оружейного завода имеет место недовольство администрацией и комячейкой вследствие того, что рабочим выше 7-го разряда ставки повышены, а низшим разрядам не повышены.

Настроение рабочих Патронного завода спокойно.

Отношение уездных рабочих к Советской власти и РКП удовлетворительно.

Отношение кустарей к Советской власти безразлично, а к нэпу доброжелательно.

3. Политнастроение служащих и школьных работников спокойно.

Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно.

4. Среди крестьян имеет место недовольство Советской властью вследствие финналоговых обложений, так как средства нужны крестьянам для починки инвентаря и заготовки семян.

Отношение крестьян к кооперативам пассивно, к бандитам враждебно. Часть же кулаков относится к антисоветским элементам несколько сочувственно.

В Веневском у. крестьяне недовольны милицией, которая слабо борется с самогонщиной и уголовщиной.

Отношение красноармейцев к Советской власти и РКП хорошее.

7. Настроение кооператоров улучшилось. В правление губсоюза после перевыборов прошло коммунистов 23% всего состава, в ревизионную комиссию 26%.

Отношение населения к кооперативам пока недоверчиво, так как кооперативы не успели еще за отсутствием товара развернуть свою работу.

Вятская губ. (Госинфсводка № 9 от 6 марта)

1. Настроение рабочих госпредприятий в общем удовлетворительно. Частичное недовольство вызывается несвоевременностью выдачи жалования, материальной необеспеченностью.

Ввиду несвоевременности выплаты жалования рабочие мартеновской печи Керсинского завода Северо-Восточного горного округа Омутнинского узла забастовали. В забастовке принимала участие лишь незначительная часть рабочих, но она была ликвидирована путем повышения ставок.

Настроение кустарей удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП сочувственно.

2. Политнастроение железнодорожников удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

3. Настроение совслужащих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП пассивно.

4. Настроение большей части середняков и бедняков вследствие недорода и непосильных налогов подавленное. Но все же беспартконференции проходят успешно при активном участии крестьян.

5. Настроение красноармейцев спокойно. В караульной команде артскла-да со стороны некоторых лиц велась антисоветская агитация, по делу арестовано 10 красноармейцев, прибывших для пополнения команды, за контрреволюционную пропаганду с призывом тесного объединения красноармейцев и восстановления их против Советской власти; за попытку взорвать артсклад арестован один активный красноармеец, по национальности поляк.

Политработа в частях ведется нормально.

7. Настроение кооператоров удовлетворительно. Отношение их к Советской власти также удовлетворительно, к РКП пассивно.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Карельская Трудовая Коммуна. (Госинфсводка № 1107/с от 1 марта)

1. Некоторые хозорганы, ввиду неполучения своевременно средств от других учреждений, не могут своевременно выплатить жалование рабочим, что вызывает среди последних ропот.

4. Беспартконференции, проводимые Каробласткомом, дали хорошие результаты.

К бандитизму крестьяне относятся отрицательно. К духовенству сельское население относится хорошо, оказывая им материальную поддержку.

5. Настроение красноармейцев революционно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

Среди красноармейцев 1901 года, переведенных в третий разряд (остающихся в армии), наблюдается недовольство и ропот. Политработниками принимаются меры к разъяснению о причинах их задержки.

Взаимоотношения между красноармейцами и комсоставом удовлетворительны.

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

УКРАИНА И КРЫМ

Сведений не поступало.

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КРАЙ

Кабардино-Балкарская обл. (Госинфсводка № 9 от 1 марта)

1. Ввиду распыленности заводов, неорганизованности и малочисленности их рабочие относятся к Советской власти и РКП так же, как и их хозяева, отрицательно.

Взаимоотношения между рабочими и администрацией наружно хорошие, однако, если рабочий стал бы грубить или требовать себе каких-либо материальных улучшений, то его уволили бы со службы, так как рабочим жаловаться некому.

3. Совслужащие к Советской власти относятся безразлично, так как большинство из них являются бывшими чиновниками и совершенно аполитичны.

Взаимоотношения между совслужащими и верхами официальны.

4. Среди черкесского населения наблюдается недовольство автономией области, что объясняется неясностью для населения цели автономии.

Из четырех групп черкесского населения, составляющего 55% жителей области, первая группа — это князья, насквозь пропитанные национализмом и ненавидящие «неверных». Вторая группа — князья, из коих часть белых бывших офицеров, старики и духовенство, ненавидят Советскую власть. Третья группа — учителя, более прогрессивное духовенство и крестьяне-бедняки, сочувствуют Советской власти и РКП. Четвертая группа — это темные черкесские массы, которые всецело поддерживают первые две группы и подчиняются старикам. Русское население также можно подразделить на три группы: первые две — кулаки и бывшее дворянство, чиновники и т. п. — настроены антисоветски, третья группа — это бедняки и середняки, сочувствующие Советской власти.

К трудгужналогу крестьяне относятся пассивно.

В связи с пьянством ответработников и милиции бывают драки, что вызывает недовольство населения.

В одном хуторе Терновской вол. Шарбанского округа зампредисполкома в пьяном виде пытался изнасиловать жену одного крестьянина, в связи с чем среди крестьян раздавались крики: «Нужно бить всех коммунистов-пьяниц».

Дагреспублика. (Госинфсводка № 8,25 февраля)

4. В Буйнакском округе отмечается массовое стремление крестьян в члены РКП, что объясняется оживлением партработы в деревне.

Карачаево-Черкесская губ. (Госинфсводка № 349 от 1 марта)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП доброжелательно.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно.

Отношение их к Советской власти и РКП также удовлетворительно. Политработа в военкомате и ЧОН ведется слабо. Красноармейцы заняты несением караульной службы, ввиду чего нет возможности вести нормально культработу.

6. Нужно отметить, что население горских деревень относится к РКП и Советской власти крайне доброжелательно. Партработа в деревне усилилась. На проведенных успешно беспартконференциях выявился интерес крестьян к вопросам землеустройства и к народному образованию. Делегаты конференции просили оргбюро почаще посылать партийных товарищей для разъяснения законоположения Советской власти в деревне.

КАВКАЗ

Сведений не поступало.

ПРИВОЛЖЬЕ

Астраханская губ. (Госинфсводка № 5 от 1 марта)

1. Политнастроение рабочих спокойно.

В Областьрыбе имело место недовольство рабочих вследствие задержки выплаты жалования. Недовольство среди рабочих вызывается исключительно лишь недостаточностью тарифставок.

3. Среди совслужащих отмечается частичное недовольство вследствие недостаточности тарифставок.

Царицынская губ. (Госинфсводка № 750 от 7 марта)

1. Политнастроение рабочих удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП хорошее.

4. Отношение крестьян к посевкампании хорошее.

Окружной беспартконференцией УМО было внесено постановление снять колокола с церквей для передачи их в фонд улучшения сельского хозяйства, разъехавшиеся делегаты агитируют за снятие колоколов. Но в некоторых селах крестьяне противодействуют проведению постановления в жизнь.

5. Настроение красноармейцев удовлетворительно. Отношение их к Советской власти и РКП удовлетворительно.

УРАЛ И КИРГИЗСКИЙ КРАЙ

Сведений не поступало.

ТУРКЕСТАН

Сведений не поступало.

СИБИРЬ

Иркутская губ. (Госинфсводка № 8 от 28 февраля)

1. Среди рабочих некоторых предприятий замечен ропот вследствие задержки выплаты жалования январского.

Рабочие автотранспортных мастерских в количестве 30 человек 21 февраля объявили «итальянскую» забастовку, постановив на общем собрании прекратить работу, если к 27 января жалование за январь не будет выплачено.

Рабочие Лесотреста недовольны уменьшением заработной платы в январе на 15%.

3. Настроение почтово-телеграфных служащих подавленное вследствие невыплаты январского жалования и предстоящего сокращения штатов.

4. Среди крестьян по-прежнему наблюдается недовольство финналогами. Особенно острое недовольство крестьян отмечается в Верхнеленском у., где крестьяне открыто говорят, что Советская власть грабит их. Организация комитетов взаимопомощи проходит слабо, так как крестьяне относятся к ним с недоверием.

Крестьяне Евсеевской вол. Балаганского у. захватили двух бандитов и изрубили их на куски. Некоторые волисполкомы Балаганского у., терроризированные бандой Донского, бездействуют.

5. Политнастроение красноармейцев устойчиво.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Приморская губ. (Госинфсводка № 3 от 18 февраля)

1. Материальная необеспеченность ввиду мизерности заработной платы создает подавленное настроение среди рабочих. Особенно скверное впечатление на рабочих производит введенная недавно оплата спецов.

Благодаря низкому политуровню членов заводских ячеек, влияние РКП на рабочие массы слабо.

4. Выборы селькомов по Никольскому у. дали благоприятные результаты благодаря проведенной агиткампании. Избирательные права предоставлены корейцам, живущим в Приморье более 10 лет.

5. Вследствие антисанитарных условий и отсутствия обмундирования, настроение красноармейцев и военморов неважно. В Читинском полку красноармейцы призывали товарищей к избиению комсостава. Политработа в частях ведется нормально. В некоторых частях объявлена борьба с развивающимся среди красноармейцев бандитизмом. В саперной роте таких красноармейцев зарегистрировано 10 человек, в гаубичном дивизионе 2, в Верхне-Удинском полку — 6. Эти красноармейцы арестованы. Благодаря халатности политсостава неграмотность до сих пор не ликвидирована. Выпущенные из школы грамоты красноармейцы Верхне-Удинского полка совершенно неграмотны.

Среди красноармейцев тяжелого дивизиона имеют место уголовные преступления. На Русском острове три красноармейца 20 тяжелого дивизиона ограбили и убили целую семью.

8. Продолжается разоружение корейских партизанских отрядов. Во Владивостоке участились грабежи. Грабители врываются в квартиры под видом сотрудников ГПУ. За две недели в феврале в губернии зарегистрировано 177 разных преступлений. В районе Спасска передвижение китайских казотря-дов. По непроверенным сведениям, в пос. Краевске сосредоточены китайские и белые войска в количестве 5000 человек.

В районе Имана в погранполосе китайское командование скупает оружие.

В районе Сан-Чагоу на китайской территории имеется белая банда численностью в 290 человек, из коих 125 человек перешли на русскую территорию с целью грабежа.

Епископ Павел исполняет распоряжения ВЦУ и высылает благочинным воззвания против «Живой церкви». Комитет «Живой церкви» постановил [просить] власти о высылке Павла в Москву.

Во Владивостоке 30 января был обнаружен антиправительственный плакат под названием «Пролетарий восстал», направленный против Советской власти. Установлено, что плакат был доставлен группой грузчиков и печатался в местной типографии. Группа предполагает выпустить второй плакат под названием «Власть советов без коммунистов».

ЗАРУБЕЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Финляндия. (Бандсводка № 852 от 10 марта)

9. На территории Финляндии отмечается усиленная концентрация вооруженных карел. В с. Усумульме сконцентрировано 1260 вооруженных карел, в районе Кани имеется 1252 карела. Означенные группировки, по словам Шюцкоровского начальника Каянского района, происходят случаи вооруженного выступления.

Польша. (Бандсводка № 52 от 10 марта)

9. В районе дер. Гаврильчицы формируется отряд под руководством Барановского, подчиняющегося Искрицкому, у которого насчитывается 7 отрядов общей численностью 800 человек. Балаховичем доставляется для его отряда оружие от польских властей.

Начальник Информотдела ГПУ Ашмарин

Начальник госинформотделения Рабинович

Примечания